Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

16.3. Право и правовые отношения в обществе. Правосознание

Сила любой государственной власти коренится прежде всего в правовом законодательстве - в совокупности правовых норм, соблюдение которых обязательно для каждого члена общества. Опираясь на действующее законодательство, государство может принудительно, с использованием силы потребовать от своих граждан и общественных институтов выполнения принятых им законов, будь то сфера экономики или семейно-брачные отношения. Именно посредством правовых норм осуществляется политическое господство государства, функционирует государственная власть.

Право, таким образом, есть совокупность устанавливаемых или санкционируемых государством общеобязательных правил поведения (норм права), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия, включая принуждение. Главное назначение права - регуляция поведения индивидов в обществе и заключение его в определенные рамки и формы, приемлемые для государства и общества в целом. Поэтому о праве можно сказать, что оно является средством обеспечения определенного порядка в обществе.

Действие права распространяется на все важнейшие сферы жизни общества. Нормы права являются юридическим выражением и закреплением отношений, складывающихся в различных областях общественной жизни и прежде всего в сфере производства и распределения материальных благ, а также при организации политической власти в обществе. Безусловно, они несут на себе отпечаток культуры данного общества, его исторических традиций, требований нравственности и т.п.

Институты государства и права - тесно связанные между собой общественные феномены, объединяемые таким широким социальным явлением, как политика. И государство, и право имеют непосредственно политическую природу, поскольку служат средствами организации политической власти в обществе. Без правовых норм государство обойтись не может, поскольку с их помощью оно вершит свою политическую волю, осуществляет необходимые функции по отношению к обществу. Вместе с тем и существование права также предполагает наличие государства. Правовые, юридические нормы исходят от государства. Государство же принимает меры к их обеспечению, делая их общеобязательными для всего населения данной страны. Если власть государства признается обществом как власть легитимная (законная), то большинство граждан добровольно признают и правовые нормы этого государства как обязательные для выполнения. При этом признание людьми законности власти тем полнее, чем больше установленный государством политико-правовой порядок соответствует морали, обычаям и традициям данного общества.

Своеобразие правовых общественных отношений заключается в том, что их субъекты (отдельные индивиды, группы, общности, организации) взаимодействуют в границах права как равные друг другу, хотя вне отношений права они могут находиться далеко не в равном экономическом или политическом положении. Другими словами, перед законом и в рамках действия закона все граждане должны быть равны, т.е. иметь равные права и равную ответственность друг перед другом и перед обществом в лице государства. Государство же выступает гарантом этого равенства.

Через право, оформленное законом, регулируется поведение людей. Вынужденные выполнять нормы права, люди могут воспринимать их как справедливые или несправедливые в зависимости от соответствия этих норм своим интересам, от понимания своих обязанностей перед обществом и государством, от осознания своего нравственного долга перед другими людьми. Право, таким образом, находится в самом тесном родстве с такими завоеваниями человеческой цивилизации, как равенство, демократия, справедливость, нравственность и т.п. Но позволяет ли правовое регулирование отношений между людьми достичь реализации принципов равенства и справедливости? Это становиться возможным только в том случае, когда равенство и справедливость присутствуют в самой жизни - в отношениях между людьми, а право лишь закрепляет такие отношения. Как подчеркивали русские философы-славянофилы, сущность права надо искать в этике, в нравственности... «цель всякого закона... - обратиться в обычаи, перейти в плоть и кровь народа». (А.С.Хомяков).

Как сложное социальное явление право включает в себя не только правовые нормы и правовые общественные отношения, но и правовое сознание, выражающее отношение людей к социально-правовой действительности. Правосознание - это особая форма общественного сознания, представляющая собой совокупность взглядов, идей, мыслей, убеждений, ценностных ориентаций людей, в которых выражаются их знание и понимание принятого в данном обществе правопорядка, оценка его справедливости или несправедливости.

Правосознание может проявляться в виде представлений людей о законном и незаконном, о своих правах и обязанностях, об имеющихся у них возможностях выбирать меру поведения в рамках существующего законодательства. Правосознание может существовать и в виде правовых теорий - идеологических форм права, обосновывающих идеалы социальной свободы, равенства или неравенства различных социальных групп и общностей, прав и обязанностей людей в обществе; разрабатывающих проекты возможных норм права, которые следует создавать для регулирования общественных отношений в данном обществе, для достижения тех или иных правовых идеалов.