Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

8.4. Понятие движения, его основные свойства

Структурность материи предполагает внутренние и внешние взаимодействия в системах. Эти взаимодействия приводят к изменениям. Изменения в философии обозначаются понятием движения. Движениеэто любое изменение материи, а не только механическое. Не верно противопоставление движения покою, часто встречающееся в обыденной жизни. Движение абсолютно, а покой относителен.

Основными свойствами движения являются его объективность, его абсолютность и относительность, а также противоречивость. Объективность движения находит свое отражение в неразрывной связи материи и движения, нет «чистого» движения без бытия материи, без какого-то его носителя. Абсолютность движения заключается в том, что оно является всеобщим способом существования материи. Естественнонаучным обоснованием данного положения является закон сохранения и превращения энергии. Движение вместе с тем и относительно, т.к. в природе оно существует не как движение «вообще», а как изменение конкретных явлений, отличающихся друг от друга как по пространственным, так и по временным параметрам.

Все изменения можно разделить на количественные, связанные с пространственными перемещениями, и качественные, связанные с перестройкой структуры объектов, превращением одного объекта в другой. Соответственно этому выделяют и два типа движения. Высшей разновидностью качественного типа движения является развитие, которое кроме качественного своего характера характеризуется определенной направленностью и необратимостью.

Существует качественное разнообразие форм движения бытия. Реализуя идею неразрывной связи форм движения и бытия, Ф. Энгельс в работе «Диалектика природы» выделил пять основных видов (форм) движения и их подвидов: механическое, физическое, химическое, биологическое и социальное. Последующее развитие науки привело к открытию новых подвидов движения, поэтому современная наука выделяет три группы форм движения: в неорганической природе, в живой природе и в обществе. В неживой природе доминируют физические и химические формы движения; в живой – биологическая; в обществе – социальные формы движения.

Формами движения в неорганической (неживой) природе являются: пространственные перемещения; движение элементарных частиц и полей (электромагнитные, гравитационные, сильные и слабые взаимодействия), процессы превращения элементарных частиц в свою противоположность; движение и процессы превращения атомов и молекул; изменения в структуре макроскопических тел (тепловые процессы, изменения агрегатных состояний, звуковые колебания и др.); геологические изменения; процессы, протекающие на планетах, звездах.

Формами движения в живой природе являются: обмен веществ, процессы отражения, саморегуляции, управления и воспроизводства, различные отношения в экологических системах, взаимодействие всей биосферы с природными системами Земли и с обществом. На уровне общества формами движения выступает все многообразие человеческой деятельности, все формы отражения и преобразования мира, в котором живет человек.

В основе этой классификации лежат принципы, разработанные еще Энгельсом. Каждая форма движения в этой классификации отличается:

  • своим типом материального носителя;

  • своими специфическими законами;

  • степенью сложности и организованности.

Важно подчеркнуть, что все формы взаимосвязаны и при определенных условиях превращаются друг в друга. Особенность их связи заключается в том, что высшие формы движения, являясь синтезом низших, в то же время не выступают как их простая арифметическая сумма. Эта особенность игнорируется или недооценивается редукционизмом и его разновидностью механицизмом, сводящим высшие формы движения к сумме низших. Игнорирует эту особенность и антитеза, противоположность редукционизма, заключающаяся в отрыве друг от друга и противопоставлении друг другу форм движения бытия. Та и другая крайность имели место в истории естествознания и философии.