Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

5.3. Ф.Шеллинг

Фридрих Шеллинг (1775 - 1854) в цикле ранних натурфилософских трактатов «Идеи философии природы», «Первый набросок системы философии природы» и др. развивает рационалистическое диалектическое учение о мире как одушевленном живом организме, который эволюционирует от одной ступени к другой. Общая высшая цель детерминирует ход мирового процесса и его законы.

Шеллинг конструирует пантеистическую картину мира, синтезирующую материальное и идеальное – две полярности, единство противоположных сторон бытия – субъективного, сознательного и объективного, бессознательного. Его натурфилософия имеет антимеханистический биологизированный характер.

В сочинении «Система трансцендентального идеализма» (1800) Шеллинг большое внимание уделяет проблемам познания. Человек есть закономерный продукт развития мира. Но человек не завершает развитие и продолжает эволюционировать. Деятельность человека протекает в двух взаимосвязанных сферах – теоретической и практической. Однако человеческая деятельность не достигает целостности, гармонии, единства цели, так как она разорвана на две противоположные сферы. В теоретической деятельности господствует разум, в практической – воля.

Высший синтез теоретического и практического производит искусство. В сочинении «Философия искусства» (1803) Шеллинг разрабатывает свою знаменитую концепцию искусства. Только в произведении искусства достигается полная гармония сознательного и бессознательного, свободы и необходимости, разума и воли. Подлинный художник – это гений, реализующий в своем творчестве идеал, недосягаемый в других видах человеческой деятельности. Уникальным средством художественного творчества служит интеллектуальная интуиция - способ созерцания божественного абсолюта.

В сочинениях «Бруно» (1802), «Философия и религия» (1804), «Философские исследования сущности человеческой свободы» (1809) Шеллинг создает мистическую картину мира, в которой на смену диалектическому единству мира приходит иррациональный абсолютный дух, творящий из самого себя Вселенную.

Мир предстает в сознании позднего Шеллинга в форме иррациональных продуктов актов самоутверждения аморальной воли космического духа. Тем самым творение мира есть грехопадение, которое невозможно познать разумом. Человек также оказывается греховным уже с момента его появления на свет. Искупить этот первородный грех, искупить вину перед нравственным судом Бога может только человек. И в этом возвышенное предназначение человека во Вселенной. В процессе исторического развития человечество должно воссоединиться с Богом, познав его деяния в актах религиозного откровения.

Философия, по мнению позднего Шеллинга, есть необходимая и высшая форма осмысления исторического религиозного и мифологического опыта, дающая возможность достичь конечной цели истории - слияния человека с богом в актах веры и самоутверждения.

5.4. Г.Гегель

Георг Гегель (1770 - 1831) в своей системе абсолютного идеализма изобразил весь мир в виде диалектического саморазвития абсолютной идеи. Источник саморазвития абсолютной идеи – это противоречие, единство и борьба взаимоисключающих и взаимодополняющих противоположностей.

Первая стадия развития абсолютной идеи – логика. В «Науке логики» (1812) система определений мысли рассматривается как реальная сила, формирующая мир по своему образу. На первой стадии абсолютная идея проходит последовательно три этапа. Возможность познания Гегель объяснял единством вещи и понятия, тождеством саморазвивающейся абсолютной идеи с бытием. Развитие абсолютной идеи происходит от самых общих и абстрактных категорий: бытие, небытие, качество, количество, мера и т.п. до конкретных и многообразных понятий: механизм, организм, познание и др. Вторая стадия саморазвития абсолютной идеи – природа, которую мировой разум также преодолевает в три этапа. Третья стадия саморазвития абсолютной идеи - дух, саморазвертывающийся в постепенном закономерном движении истории.

В отличие от законов природы, закономерности истории реализуются только через сознательную деятельность людей. Конечная цель истории – достижение свободы. В «Феноменологии духа» (1807) и других работах Гегель изображает развитие абсолютной идеи в сфере духовной культуры человечества как процесс последовательного перехода от одного этапа к другому. Первый этап – это субъективный дух, реализующийся в индивидуальной душе человека в виде сознания, самосознания и разума. Второй этап – объективный дух – сверхиндивидуальная целостность социальной жизни, последовательно разворачивающийся в праве, морали и нравственности. Последнюю Гегель понимал как высшую форму объективного духа, синтез права и морали. Нравственная жизнь реализуется в семье, гражданском обществе и государстве.

В «Философии права» (1821) Гегель развил учение о государстве, основной задачей которого является защита свободы граждан с помощью законов и учреждений. Осуществить эту задачу государство может лишь в деятельности особого сословия чиновников, администраторов, согласующих общественные, коллективные и индивидуальные интересы. Свобода, по мнению Гегеля, невозможна без обладания собственностью. Свою волю человек проявляет лишь в пользовании своей собственностью. Третий, заключительный этап развития идеи – абсолютный дух, последовательно проходящий три фазы: искусство, религию и философию.

В искусстве дух постигает абсолютную идею посредством его образного созерцания и чувственно воспринимаемого изображения. Прекрасное, по мнению Гегеля, есть конкретное единство чувственного образа, соответствующего идеалам. Гегель полагал, что лучшие времена искусства позади и они никогда не вернутся, т. к. развитие рационального познания не удовлетворяет чувственное созерцание. Другая важная причина упадка искусства - господство утилитарных, прагматических интересов в современном обществе.

В религии абсолютная идея постигается через откровения и переживания. Философия, по мнению Гегеля, есть высшая стадия самопознания абсолютной идеи в истории человечества, а историко-философский процесс – это поступательное движение к абсолютной истине.

Гегель в истории фиксирует напряженную борьбу противоположностей, в результате которой происходит неизбежный переход к новым состояниям, вызревающим в недрах старых. Трем стадиям развития абсолютной идеи соответствуют три исторических эпохи, каждую из которых представляет определенный народ, ставший в данную эпоху ведущей исторической силой благодаря своему государственному устройству, законам, морали, религии. Выполнив свою историческую миссию, передовой народ навсегда сходит с авансцены истории, уступив почетное место другому народу.

По Гегелю, в истории происходит необходимое чередование народов в таком порядке. Ниже всех стоят восточные народы - Китай, Индия, Персия. За ними следуют греки и римляне. Высшей ступени мировой истории достигают лишь народы Западной Европы во главе с её бесспорным лидером - Германией. Культура Западной Европы становится вершиной человеческой истории только благодаря христианству. Высшей формой государства Гегель считал прусскую конституционную монархию, высшей религией - лютеранство, высшим достижением в истории философии свою философскую систему.