Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

Литература для дополнительного чтения

  1. Барулин, В.С. Социально-философская антропология/В.С.Барулин.- М.: Онега, 1994.- С.160-186.

  2. Бердяев, Н.А. О современном национализме/ Н.А.Бердяев //Философские науки.- 1991.- N3.- С. 99-104.

  3. Вебер, М. Основные понятия стратификации/ М. Вебер //Социс.-1994.- N5.- С. 147-156.

  4. Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли/ Л.Н. Гумилев. - М.: ТОО «Мишель и К».- 501с.

  5. Мир философии: Книга для чтения. В 2ч. Ч.2. Человек. Общество. Культура/ Сост. П.С.Гуревич, В.Н.Столяров. - М.: Политиздат, 1991.- С. 232-284.

  6. Радаев, В.В. Социальная стратификация: Учеб.пособие/ В.В.Радаев, О.И.Шкаратан.- М.: Наука, 1995.- 237с.

  7. Сорокин, П. Социальная стратификация и мобильность /П.Сорокин Человек. Цивилизация. Общество.- М.: Политиздат, 1992. -С. 295-423.

  8. Спасибенко, С.Г. Общество как субъект социальной жизни С.Г.Спасибенко //Социально-политический журнал.- 1995.- N1.- C.72-82.

  9. Социальная философия: Хрестоматия. В 2ч., Ч.1. /Сост.Г.С.Арефьева, М.И.Ананьева, А.С.Горбузов.- М.: Высш.шк.., 1994.-C. 176-253.

  10. Этнология: Учебник для вузов /Под ред. Г.Е.Маркова и В.В.Пименова.- М.: Наука, 1994.- 384с.

Контрольные вопросы и учебные задания

  1. Что понимается под социальной общностью?

  2. Каким образом и в каких формах осуществляется воздействие социальных общностей на человека?

  3. Из каких элементов складывается социальная структура общества?

  4. Действие каких причин порождает социальные различия в обществе?

  5. Исчезнет ли когда-нибудь деление людей на социальные и этнические общности?

  6. Что такое классы? Имеются ли они сегодня в России?

  7. Можно ли согласиться с утверждением, что национальная принадлежность человека определяется его врожденными (генетическими) особенностями?

  8. Назовите основные положения теории социальной стратификации?

  9. Можно ли рассматривать социальное неравенство людей как абсолютное зло, от которого общество должно непременно избавиться? Или же оно выполняет определенные позитивные функции в общественной жизни?

Тема 16. Политико-правовая сфера жизни общества Основные вопросы темы:

  • Понятие политико-правовой сферы.

  • Политика как особый вид социального взаимодействия. Основные компоненты политической жизни общества.

  • Право и правовые отношения в обществе. Правосознание.

  • Правовое государство и гражданское общество.

16.1. Понятие политико-правовой сферы

Политико-правовая сфера представляет собой подсистему общества, ответственную за выполнение управленческой и регулятивной деятельности. Эта сфера - сравнительно поздний продукт общественно-исторического развития. Она возникает на той стадии человеческой истории, когда под воздействием усложняющейся материально-производственной и духовной деятельности людей усиливается социальная дифференциация первобытного общества. Появляются группы и общности людей, интересы которых начинают не просто различаться, но и вступать в непримиримые противоречия друг с другом, что, безусловно, привнесло элементы дезорганизации и повышенной конфликтности в человеческие взаимоотношения. Традиционные для родоплеменного строя механизмы распределения материальных благ и регуляции взаимоотношений между людьми и их группами, опирающиеся на кровнородственные связи, авторитет общественного мнения, силу вековых обычаев и традиций, оказались неспособными эффективно разрешать социальные противоречия, с которыми первобытное общество ранее не сталкивалось. С развитием и обострением этих противоречий возникла объективная необходимость в принятии специальных мер по сохранению обществом своей целостности. Решение данной задачи и привело к созданию принципиально новых механизмов нормативно-властного упорядочения усложняющихся социальных связей, новых форм общественного контроля за поведением людей и заключения этого поведения в рамки, отвечающие интересам общества в целом.

Как свидетельствуют современные исторические и этнографические данные, формирование новых механизмов нормативно-властного регулирования общественной жизни происходило не непосредственно на базе социально-классовой борьбы и классового господства, а складывалось спонтанно в ходе естественного развития самого первобытнообщинного строя из сложных надобщинных структур управления. Со временем эти надобщинные организационно-управленческие структуры становятся относительно самостоятельными социальными образованиями - органами власти, замкнутыми и закрытыми от породившего их общества. Появление таких образований на поздних этапах эволюции первобытнообщинного строя можно считать признаком формирования зачатков первых государств - протогосударств. Возникновение протогосударств - это своеобразный диалектический скачок-переход человечества из одного качественного состояния в другое, из предыстории в цивилизацию. В различных регионах Земли и у разных народов в силу неравномерности их исторического развития этот переход происходил в разное время, растянулся на века и даже на тысячелетия. Первые цивилизации, как и первые протогосударства сложились на Востоке в 4-3 тысячелетиях до новой эры.

Появившись еще на заре человеческой цивилизации политико-правовая сфера общества не просто сохранилась, но, постоянно развиваясь и совершенствуясь, стала занимать все более важное место в человеческом сообществе. Сегодня уже трудно представить общественную жизнь без политико-правовых механизмов ее регулирования.

Политико-правовая сфера общества охватывает собой то социальное пространство, где зарождаются и функционируют политические и правовые отношения и осуществляют свою деятельность соответствующие институциональные формы организации общественной жизни, использующие механизмы нормативно-властного регулирования и управления общественной жизнью - политические и правовые институты.

Политические институты функционально связаны с отношениями между социальными группами, классами, нациями по поводу создания и использования органов публичной власти (государства) для реализации их интересов и управления общественными делами. Правовые институты реализуют потребность общества в регулировании и контроле за поведением людей на основе норм и правил, устанавливаемых и охраняемых государственной властью. Управленческая и регулятивная деятельность общества, осуществляемая посредством данных институтов, и составляет основное содержание политико-правовой сферы.

Политико-правовой сфере принадлежит важная роль в создании оптимальных условий для функционирования и развития общественного организма. От уровня развития политико-правовой сферы, что проявляется в ее способности адекватно отражать в своей деятельности многообразие интересов и целей различных социальных групп и общностей людей, находить приемлемые для большинства населения формы и методы решения хозяйственно-экономических, социальных и других общественно-значимых проблем, в значительной степени зависит стабильность общества как целостного образования, его благополучие и процветание.

Вопросы управления общественной жизнью, регулирования человеческих взаимоотношений с помощью политических и правовых механизмов привлекали внимание многих известных философов, посвятивших им специальные исследования. Свидетельством тому являются такие, ставшие классическими, труды по политической и правовой философии, как «Государство» и «Законы» Платона, «Политика» Аристотеля, «О государстве» и «О законах» Цицерона, «Государь» Макиавелли, «Левиафан» Гоббса, «О государственном правлении» Локка, «Политический трактат» Спинозы, «О духе законов» Монтескье, «Об общественном договоре» Руссо, «Метафизические начала учения о праве» Канта, «Основы естественного права» Фихте, «Философия права» Гегеля, «Происхождение семьи, частной собственности и государства» Энгельса и др.