Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

16.2. Политика как особый вид социального взаимодействия. Основные компоненты политической жизни общества.

Сам термин «политика» имеет греческое происхождение, он образован от слова politike - государственные или общественные дела (греч. polis- государство). В работах философов античного мира можно найти и первые определения политики как «искусства жить вместе» (Платон), как инстинктивного стремления людей - «политических животных» к «совместному сожительству» (Аристотель), как особого вида социального взаимодействия, вызванного к жизни необходимостью «соединения многих людей, связанных между собой согласием в вопросах права и общностью интересов» (Цицерон). Политика, таким образом, понималась здесь как искусство и наука согласования интересов людей, регулирования их отношений с целью сохранения определенных форм организации общественной жизни или их развития, а также для выполнения так называемых «общих дел», в которых были заинтересованы все граждане данного государства.

Политика - это сложное и многоплановое явление в жизни общества. На протяжении столетий не прекращаются дискуссии о его природе и роли в общественной жизни. До сих пор не существует единственного и общепризнанного определения политики. Вместе с тем большинство исследователей политики отмечают следующие ее особенности.

Во-первых, политика - это особый социальный процесс взаимоотношений между группами и сообществами людей по поводу организации общественной жизни и прежде всего по поводу организации и осуществления власти в обществе. Причем политическая власть, в отличие от других властных отношений (в семье, в производственном процессе и т.п.), имевших место и в первобытном сообществе людей, с момента своего зарождения складывалась как право одной какой-то группы людей (или союза групп) на осуществление общего руководства и управления всей общественной жизнью на определенной территории.

Во-вторых, политика - это такой вид социального взаимодействия, который основывается на отношениях господства - подчинения, на неравном положении различных групп и сообществ людей, включенных во властные отношения. Если в обществе появляются группы людей, которые претендуют на монопольное право заниматься выполнением функций управления обществом и руководства поведением населения, то, соответственно, все другие группы должны выступать только объектом применения власти. Понятно, что те, кто управляет, должны обладать реальной способностью подчинять управляемых своей воле. Эта реальная способность влиять на характер и направление деятельности и поведения других людей, их групп и общностей и называется властью.

Специфику политической власти чаще всего определяют «по Максу Веберу» - как институциональное право навязывать свою волю другим людям вопреки оппозиции с их стороны. Действительно, политика и в прошлом, и в настоящее время, складывается как особый вид деятельности по осуществлению власти в обществе, как борьба за власть в обществе, как совокупность взаимодействий между различными группами, общностями людей и их организациями по поводу власти и механизма ее реализации.

В-третьих, политика - это такой вид социальных связей и взаимоотношений, который, по причине своей значимости для жизни социума, носит, как правило, институциональный характер.

Итак, политику можно определить как особый вид социального взаимодействия, связанный с отношениями между группами и общностями людей по поводу использования институтов публичной власти в интересах реализации их общественно значимых целей.

Становление политики как самостоятельной сферы общественной жизни, означало появление в обществе таких феноменов, как: 1) особых политических связей и отношений, отражающих положение политических субъектов (социальных групп и общностей) относительно друг друга в процессе их деятельности по организации власти в обществе; 2) политических институтов, в рамках которых и с помощью которых осуществляется политическая деятельность; 3) политического сознания людей, отражающего их политическое бытие в виде совокупности политических чувств и устойчивых настроений, традиций и ценностных ориентаций, идеалов и целей, теоретических систем и программ. 4) социально-политических и правовых норм, с помощью которых регулируется поведение членов общества и деятельность политических институтов.

Главным компонентом всей политической жизни общества выступает государство. Выполнение каких социальных функций позволяет государству занимать такое высокое положение в обществе? В чем заключается его специфика по сравнению с другими социальными институтами? Ответить на эти вопросы можно, рассмотрев характерные особенности государства:

- это ярко выраженный политический институт, обладающий реальной способностью быть политическим ядром для обеспечения целостности общества;

- это социальный институт, выполняющий задачи, необходимые для нормального функционирования всего общественного организма: обеспечение безопасности, порядка, организации как непосредственно политической, так и экономической, социальной и духовной (культурной) сфер общественной жизни, хотя они могут обходиться и без государственного регулирования, но эффективность их деятельности во многом определяется отношением к ним государства;

- функционирование этого института предполагает наличие особой группы людей, занятых исключительно управлением обществом и охраной его политической, экономической и социальной структуры;

- это институт, обладающий правом и возможностью осуществления внутренней и внешней политики - социальной, экономической, военной и др. - от имени всего населения данной страны;

- это институт, обладающий суверенным правом издавать законы и другие правовые акты, обязательные для всех социальных групп и институтов данного общества;

- это институт, обладающий монопольным правом на сбор налогов и податей с населения, проживающего на территории данной страны;

- это институт, осуществляющий функцию контроля за соблюдением законов и принуждения к их выполнению, располагающий для этого специальными органами и средствами насилия. Конечно, насилие не является нормальным и единственным средством власти государства, но именно оно - государство - обладает монополией на легитимное насилие, т.е. признанное обществом, законное насилие. Государство, таким образом, представляет собой сложную многофункциональную социальную целостность - особый социальный институт для регулирования политических взаимоотношений в обществе, для организации и управления общественной жизнью.

Возникнув, государство не оставалось неизменным. В процессе исторического развития менялись формы правления государством, т.е. формы организации высших органов государственной власти (в связи с этим государства принято разделять на монархии и республики). Происходили изменения в формах государственного устройства, т.е. во внутренних структурах государства, способах его территориального деления и характере взаимоотношений между его частями - субъектами данного государства (по формам устройства государства подразделяют на унитарные и федеративные). Менялись политические режимы государства, представляющие собой совокупности приемов и методов осуществления государственной власти (государственно-политические режимы чаще всего подразделяют на демократические и антидемократические - тоталитарные).

Современные государства также различаются между собой по своим формам и способам организации власти. Организационная структура современного демократического государства включает в себя: представительные органы власти - парламент; исполнительные органы власти - правительство, государственную и местную администрацию; судебные органы власти; органы конституционного надзора; полицию (милицию) и органы безопасности; армию.

Помимо государства в политической жизни общества принимают участие и другие общественные институты в виде различных политических партий, общественных организаций и движений, стремящихся оказать воздействие на механизм государственного управления, т.е. осуществить свое влияние на организацию власти в обществе. Совокупность государственных и негосударственных политических институтов и организаций, а также политических отношений, политического сознания и политико-правовых норм, посредством которых в обществе реализуются политико-властные отношения, в политической науке принято называть политической системой общества.