Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

12.3. Экологические проблемы современного мира

Масштаб воздействия общества на природу в конце ХХ века со всей очевидностью приобрел планетарный характер. Стало ясно, что воздействия на биосферу, которым она под­вергалась до середины XIX века, не выходили за границы допустимых, тогда как в дальнейшем человечество, увеличивая свою численность и потребление всех ресурсов, превысило эти границы или, как теперь го­ворят, хозяйственную емкость территорий и даже всей биосферы. Чело­вечество оказалось на пороге глобального экологического кризиса.

Человечество столкнулось с такими глобальными экологическими проблемами, как:

  • парниковый эффект” - явление, вызванное увеличением концентрации в атмосфере Земли газообразных веществ, в том числе и диоксида углерода, источники которого – сжигание угля, нефти, газа и производных от них продуктов, прежде всего бензина, в топках ТЭЦ, двигателях автомобилей и т.д., что служит одним из факторов повышения средней температуры на планете и глобальных климатических изменений;

  • кислотные дожди - смесь техногенных выбросов (окислов серы, азота и др.) с осадками в виде дождя и снега, что приводит к отрицательным последствиям для человека (в частности, увеличиваются заболевания дыхательных путей) и отдельных элементов биосферы (высыхание лесных массивов, повышение кислотности почв и т.п.);

  • истощение “озонового слоя” и появления так называемых “озоновых дыр” - значительного пространства в озоносфере (слой атмосферы с наибольшей концентрацией озона на высотах между 15 и 25 км) планеты с заметно пониженным содержанием озона. Истощение озонового слоя приводит к увеличению потока ультрафиолетовых лучей на земную поверхность, что создает опасность для всего живого на нашей планете.

  • обезлесивание - заметное сокращение площади лесов на нашей планете в результате вырубки лесов для заготовки промышленной древесины, расчистки земель для сельхозугодий и пастбищ, для получения топлива, а также по причине загрязнения окружающей среды различными химическими и другими токсикантами.

  • опустынивание - процесс, приводящий к потере природной экосистемой сплошного растительного покрова с дальнейшей невозможностью его восстановления без участия человека. Этот процесс имеет место во всех регионах Земли, но особенно страдают от опустынивания Австралия и страны африканского континента. Общая площадь пустынь, “созданных” человеком, составляет более 9 млн кв. км. Последствия опустынивания испытывают на себе около 1/6 части населения мира;

  • угрожающее загрязнение среды различными токсикантами: опасными для здоровья человека и всей биосферы Земли отходами промышленного и сельскохозяйственного производства, бытовой деятельности. В настоящее время человечество ежегодно извлекает из недр Земли свыше 100 млрд. т. различных минеральных ресурсов. Преобладающая их часть (от 70 до 90 процентов) превращается в разного рода отходы производства и потребления, загрязняющие окружающие среду. Россия здесь не является исключением: ежегодно у нас в стране объем валового выброса промышленными предприятиями вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух, составляет 30-32 млн.т. По данным аэрокосмической съемки площади распространения техногенных выбросов охватывают в настоящее время 18 млн.га территории Российской Федерации, что составляет 1 процент от ее общей площади.

  • опасность исчерпания энергетических, минеральных и сырьевых ресурсов, которыми располагает Земля. Современная цивилизация возрастающими темпами потребляет эти невозобновляемые ресурсы. Если в 19 веке человечеством было освоено 54 элемента таблицы Менделеева, то к середине 20-го уже 80 (без трансурановых).

Перечень экологических проблем, с которыми столкнулось мировое сообщество на пороге 21 века, к сожалению, можно продолжать. Наличие таких проблем свидетельствует о возникновении “экологического кризиса”. Конечно, понимание экологической опасности, нависшей над человечеством, возникло не сегодня. Однако та острота, которой отличаются экологические проблемы последних десятилетий заставляют мировое сообщество по-новому относиться к ним. Осознание этой опасности как реальной заставило мировое сообщество искать пути решения экологических проблем. В рамках Конференции ООН по окружающей среде в Стокгольме в 1972 г., а затем на межправительственном форуме, состоявшемся в Рио-де-Жанейро в 1992 г., на самом высоком уровне обсуждались и анализировались экологические проблемы. На форуме в Рио-де-Жанейро были приняты документы, в которых намечена программа действий по оптимизации взаимоотношений человечества с окружающей природной средой. В качестве наиболее приемлемой стратегии мирового сообщества выдвинута концепция устойчивого развития цивилизации, исходящая из учета взаимосвязи социально-экономического развития с сохранением исторически сложившихся экологических систем (9).

Свидетельством повышенного внимания человечества к вопросам взаимоотношений с природой может служить превращение экологии в одну из важнейших междисциплинарных наук современности. Сам термин “экология” происходит от греч. слов “ойкос” - дом, жилище или место обитания и “логос” - учение, наука. Он впервые был введен в науку немецким биологом Э.Геккелем (1866). Изначально экология была наукой об отношении организмов и окружающей среды - разделом биологической науки, которым она продолжает оставаться. Ее интересует эволюция экосистем и биосферы в целом. С середины 20-х годов она оформилась как основа рационального природопользования и охраны живых организмов. А в конце ХХ в. складывается и социальная экология, изучающая закономерности взаимодействия общества и окружающей среды, а также практические проблемы ее охраны. В числе основных ее разделов особое место занимает экологическая этика.

Одними из первых, кто осознал общепланетарный масштаб грозящих людям экологических опасностей и наметил возможные пути их преодоления, были отечественные ученые - естествоиспытатели и философы - представители “русского космизма” (К.Э.Циолковский, В.И.Вернадский и др.). С именем К.Э.Циолковского связана разработка и обоснование космической концепции перспективного позитивного развития человеческой цивилизации. В.И.Вернадским предложен целый ряд концептуальных решений выявленных им противоречий мировой социоприродной системы на основе синтеза биосферно-космических представлений. Особый интерес представляет учение Вернадского о ноосфере. Сам термин “ноосфера” (от греч. разум и шар, т.е. сфера разума) предложил французский ученый Е.Ле-Руа в 1927 г., но обосновал его В.И.Вернадский (1944). По его мнению, ноосфера - это высшая стадия развития биосферы, связанная с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором развития. Он призывал к тому, чтобы разум человека был направлен на созидание, а не на разрушение природы. Сегодня, в условиях экологического кризиса, этот призыв мало кому может показаться наивным.