Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

7.6. Философия анархизма

В середине 19 века анархизм сложился как философское и политическое течение. Анархисты подвергли сокрушительной критике лицемерную мораль и политику церкви, показали ее прямое участие в ограблении и угнетении народа.

Анархисты доказывали, что в истории нет никаких абсолютных законов и социальных институтов. Люди сами создают организационные формы общественной жизни. Консерватизм и косность социального мышления препятствует процессу творческого обновления и переустройства общества на принципах равенства.

Анархисты страстно убеждали в том, что не нужно ничего ждать. Только сам народ сможет изменить свою жизнь посредством активной целенаправленной деятельности. Они призывали смело ломать закоснелые организационные структуры и создать справедливый общественный строй.

Главным врагом на пути рационального обновления общественной жизни анархисты объявили государство. Они негативно относились ко всем видам государства и права, к принципам элитарной организации общества сверху вниз. Для анархизма государство – это абсолютное зло, порождающее отвратительные социальные явления. Государство по своей природе не может переродиться и превратиться в источник добродетели, гуманизма, справедливости.

Анархизм выделил следующие характерные черты государства: антигуманность, антинародность, бюрократизм, аморализм, элитарность, лицемерность, милитаризм, деспотизм, консерватизм, коррупция, паразитизм, агрессивность. Еще одним социальным злом анархисты считали крупную частную собственность, порождающую олигархию, нищету, войны, бесправие.

Анархисты проводили большую разъяснительную работу среди населения и убеждали людей в целесообразности социальной революции. Только всенародный бунт может смести злейших врагов человечества и создать благоприятные условия для всестороннего обновления общественной жизни. Анархисты призывали построить общество на иных организационных принципах. Важнейшая роль в коммунистическом обществе будет принадлежать федеративным союзам и самоуправляемым производственным ассоциациям, гарантирующим свободу личности.

Макс Штирнер (1806 – 1856), немецкий философ, в книге «Единственный и его собственность» (1844) обосновывал тезис об уникальности, неповторимости, невоспроизводимости индивида. Все люди должны стремиться к максимальной самореализации своей индивидуальности.

Социальные нормы, по его мнению, отражают интересы каких-то социальных групп и не учитывают индивидуальные особенности личности. Штирнер утверждал, что правовые нормы служат главным средством порабощения личности.

Они подавляют и обесценивают индивидуальность, стремятся превратить человека в элемент социальной системы. Поэтому право и мораль Штирнер рассматривал как чуждые индивиду социальные институты.

Смысл человеческой жизни в поиске самобытных форм жизни, не скованных социальными предрассудками и регламентациями. Человек имеет право на автономию и индивидуальную свободу. Оптимальным средством регулирования взаимоотношений личности и общества Штирнер считал контракт.

Пропагандируя индивидуализм, нигилизм, анархию Штирнер предлагал построить общественную жизнь на принципе "Я есть критерий истины и ценности".

Пьер Прудон (1809 – 1865), французский философ, подвергнув критике религию и церковь, отстаивал тезис о том, что история есть продукт борьбы идей. Признав определяющую роль человеческого разума в истории, Прудон предлагал мирный путь переустройства общества с помощью политических, правовых, социальных и экономических реформ "сверху". В сочинении «Что такое собственность?» (1840) Прудон объявил крупную частную собственность кражей, а ее владельцев паразитами и эксплуататорами. Он защищал мелкую частную собственность, поскольку думал, что она не порождает эксплуатации и войн.

В сочинении «Система экономических противоречий или философия нищеты» (1846) Прудон обвинил государство в расколе общества на бедных и богатых, угнетенных и угнетателей, эксплуатируемых и эксплуататоров.

Он предлагал уменьшить число государственных чиновников за счет уничтожения мелкого административного деления территории, сокращения центрального госаппарата, создания разнообразных акционерных обществ рабочих и служащих для совместного владения промышленными предприятиями, дорогами, транспортом. Способом ликвидации неэквивалентного обмена товаров Прудон считал безденежный товарообмен и беспроцентный кредит. Земля должна быть распределена между мелкими собственниками, обрабатывающими ее.

Одна из главных функций центральных органов федеративного государства – не допустить возникновение крупных собственников и товаропроизводителей. Прудон создал утопический проект справедливого общества без эксплуатации, насилия, паразитизма, войн. Все физически здоровые люди честно трудятся и продукты своей деятельности обменивают на рынках. Все радостно помогают друг другу.

Жорж Сорель (1847 – 1922) французский философ, в сочинении «Размышления о насилии» (1906) и др. отверг идею о неотвратимости социального прогресса и утверждал определяющую роль насилия в историческом развитии общества. Сорель полагал, что сознание классов и социальных групп содержит мифы, побуждающие их к организованному действию. Миф имеет целостный характер, синтезируя в себя групповые и классовые эмоции, чувства, интересы, убеждения.

Особое значение Сорель придавал мифу о спасительной миссии революции. Народ верит в то, что государственную власть может уничтожить лишь революция, которая, по мнению Сореля, есть спонтанное иррациональное социальное действие народа, движимого осознаваемым мифом. Единственной формой организации пролетариата он считал профсоюзы, а не политические партии и общественные организации. Сорель восторженно назвал Октябрьскую революцию 1917 года в России “утренней зарей новой эры”.