Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

9.3. Всеобщие законы бытия

С категориями диалектики тесно связаны основные законы диалектики. Каждый из них отвечает на вполне конкретный вопрос и характеризует развитие и связь бытия с той или иной стороны. Закон единства и борьбы противоположностей отвечает на вопрос: «почему происходит развитие»; закон взаимного перехода друг в друга количественных и качественных изменений отвечает на вопрос: «как происходит развитие», каков его механизм; закон отрицания отрицания отвечает на вопрос: «куда идет развитие», какова его ведущая направленность.

Рассмотрим по отдельности эти законы. Каждый из них раскрывается через соответствующие категории.

Закон единства и борьбы противоположностей. В законе единства и борьбы противоположностей такими основными категориями являются «противоположность» и «противоречие». Ещё Гераклит считал, что борьба противоположностей есть «отец всего». Гегель доказывал, что противоречие «движет миром». В послегегелевской материалистической философии акцент делался на объективности и всеобщности противоположностей и противоречий. Впервые этот закон научно сформулировал Гегель. Этот закон показывает, что развитие материального мира, мышления и познания идёт путем раздвоения единого на две противоположные взаимоисключающие стороны, единство, борьба и разрешение противоречия между которыми является внутренним источником развития. Всё бытие буквально пронизано противоположностями. Ими выступают свойства, тенденции или силы, имеющие разное направление и развитие. Для примера можно указать, что в физической форме движения материи это притяжение и отталкивание, в химической – ассоциация и диссоциация атомов, в биологии – ассимиляция и диссимиляция, наследственность и изменчивость, в высшей нервной деятельности человека – иррадиация и концентрация, возбуждение и торможение в коре головного мозга, в общественной жизни – производство и потребление. Противоположности внутри каждой системы бытия находятся в противоречивом состоянии друг к другу – в одно и то же время взаимно полагают друг друга, не существуют друг без друга и взаимно исключают друг друга (а иногда – в буквальном смысле и уничтожают друг друга). Противоречие развивается и проходит следующие этапы: тождество противоположностей, их отличие, этап выявленных противоречий, конфликт, разрешение противоречий.

В различных видах и формах бытия противоречия разнообразны и классифицируются на внутренние и внешние, основные и неосновные, главные и неглавные.

Этот закон ориентирует на такое понимание мира, которое исключает «первотолчок» и подчеркивает, что любое движение и развитие является самодвижением и саморазвитием.

Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные. Предыстория этого закона восходит к античности. На научной основе как закон бытия этот закон сформулировал Гегель, а в естественно-научном познании он начал активно использоваться со времен Маркса и Энгельса. Как уже отмечалось, этот закон показывает механизм развития явлений природы общества и познания, отвечает на вопрос – «каков механизм этого процесса?». Формулировка этого закона гласит, что развитие материального мира, мышления и познания идёт путём количественных изменений, которые лишь на определенном этапе ведут к коренным качественным изменениям, а качественные изменения, в свою очередь, приводят к количественным изменениям.

Основные категории этого закона: количество, качество, мера.

Качество в первом приближении можно определить как совокупность существенных свойств, структуры и функций данного предмета. Качество определяется в ответе на вопрос: «Что это такое?». Качество выражает отличие данного предмета от других; то, что делает данный предмет именно этим предметом. Любой предмет обладает не только качеством, но и количеством. Количество это объективная определенность предметов или явлений, характеризующая степень их различия по степени и темпам развития. Количество обычно выражается числом и определяется сравнением однородных свойств. Любой предмет имеет количественную и качественную определенность, их единство и отражается в категории «мера». Мера обозначает определенный интервал, в рамках которого непрерывные, постепенные, количественные изменения предмета или явления не вызывают изменений качества. Любое качество существует в рамках, границах своей меры. При выходе за пределы этих границ изменяется и качество этого предмета. (Вода, например, в жидком агрегатном состоянии существует в интервале температур от 0 до 100 градусов, при выходе за эти рамки она превращается или в лед, или в пар).

Этот закон тоже носит всеобщий, универсальный характер и показывает, что развитие материального мира, мышления и познания идёт путем количественных изменений, которые лишь на определенном этапе ведут к коренным качественным изменениям, а качественные изменения, в свою очередь, приводят к количественным.

Скачоккатегория, отражающая момент перехода предмета (или явления) из одного качества в другое. Скачок происходит на границах меры. Характер скачка зависит от того, в какой сфере бытия он осуществляется: в природе, в обществе или в познании. Скачки могут свершаться быстро или медленно.

Закон отрицания отрицания. Кроме выяснения источников, причин развития и его механизма, важным для понимания развития является также ответ на вопрос о том, куда идёт развитие, какая тенденция является ведущей в развитии: нисходящая, восходящая или развитие идёт по кругу. В особенности важно выявить ведущую тенденцию в развитии общества.

Выявить направленность развития можно только тогда, когда понято соотношение в нём нового и старого. Под новым понимается то, что отсутствовало на предыдущих стадиях развития и что способствует наступательному, восходящему его развитию. Новое возникает на основе старого. Оно неодолимо, но в общественной жизни новое не всегда замечается и оценивается. Старое - это то, что возникло на предшествующих этапах развития, в недрах чего возникает новое.

Процесс замены старого новым в диалектике называют отрицанием. Диалектическое отрицание есть единство позитивного и негативного; уничтожается то в старом, что препятствует дальнейшему существованию и развитию предмета, при этом из старого сохраняется то, что способствует его дальнейшему существованию и развитию. Диалектическое отрицание является самоотрицанием, так как представляет собой результат единства и борьбы внутренних противоположностей. При метафизическом понимании отрицания принимается во внимание один из аспектов отрицания (позитивный или негативный, конструктивный или деструктивный) и развитие понимается, соответственно или как только восходящее или как только нисходящее или как круговорот или как движение по прямой линии.

Цепь развития не прерывается первым отрицанием. Новое со временем становится старым и, в свою очередь, подвергается отрицанию. При этом второе отрицание будет отрицанием того, что само ранее отрицалось, т.е. отрицанием отрицания. (Отсюда и название закона).

Наглядной моделью развития в соответствии с законом отрицания отрицания является спираль, раскручивающаяся и расширяющаяся кверху. Таким образом, закон отрицания отрицания (его называют иногда ещё законом двойного отрицания) выражает преемственность, спиралевидность развития, связь нового со старым, своего рода повторяемость на высших стадиях развития некоторых свойств ряда низших стадий, обосновывает прогрессивный характер развития.