Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

3.3. Философия Возрождения, ее особенности, основные проблемы и представители

Переходный период, синтез двух эпох: феодализма и капитализма, завершение Средневековья и начало Нового времени названо эпохой Возрождения. Духовная жизнь общества в эту историческую эпоху характеризуется процессом секуляризации (освобождение от религии и церковных институтов) в экономике, политике, философии, науке, искусстве. Человек начинает искать точку опоры в себе самом, а не в Боге. Важнейшей чертой Возрождения стал гуманизм. Принцип максимальной свободы человека - ключевая идея гуманистической философии. Человек - творец самого себя, он не нуждается в божественной благодати для своего спасения. Антропоцентризм - главная черта философской мысли эпохи Возрождения.

Натурфилософские взгляды философов этого времени можно характеризовать как пантеистические (от греч. pan – все, Theos – Бог). Бог утрачивает свой трансцендентный, внеприродный характер, он как бы сливается с природой, а последняя обожествляется. Геоцентрическое объяснение Вселенной заменяется гелиоцентрическим во взглядах Бруно, Коперника, Галилея. Предтечей литературы Нового времени стал Данте, философии - Николай Кузанский, астрономии - Николай Коперник; первооткрывателей - Колумб.

Николай Кузанский (1401-1460 гг.) предлагает в поисках истин обращаться не к текстам Священного Писания, а непосредственно к «Евангелию Природы», стараясь разгадать замысел Творца на основе наблюдений за его творениями.

Три главные проблемы философии Николая Кузанского:

  • отношение Бога и мира;

  • истолкование античного принципа всеединства «все есть во всем»;

  • понимание человека как «микрокосма».

По мнению мыслителя, Бог, пребывая во Вселенной, пребывает и в каждой вещи, а каждая актуально существующая вещь, непосредственно пребывает в Боге. Бог через все существует во всем, и все через все существует в Боге. Для мыслителя Бог - это «Развернутый мир» и его познание есть дело разума. Бог есть тот максимум бесконечности, в котором сливаются все противоположности и который недоступен рассудочному познанию.

Человек в своей «завершенности» наполнен божественностью, хотя она у него и ограничена. Абсолютное слияние божественного и человеческого состоялось лишь во Христе.

Джордано Бруно (1548 -1600 гг.) - итальянский философ и поэт вступил в открытый конфликт с католической церковью, был схвачен инквизицией и сожжен на костре как еретик.

Главные проблемы философских диалогов Дж. Бруно - бесконеч­ность мира, его динамическое единство и вечность. Первоосновой всего мира выступает Единое, материя, которая является потенциальной причиной всего существующего. Именно в Едином заключается внутренняя способность материи быть всеобщей формой Вселенной, «формой всех форм». Эту способность, удерживающую мир в единстве и в то же время в разнообразии, философ называет «душой мира». Согласно Дж. Бруно, материя имеет всеобщую одушевленность. Вся природа полна бессознательным творчеством, и человеческое творчество - лишь уподобление ей. Деятельность человека должна быть возвышенной, устремленной к бесконечности, частью которой является он сам. Человек обязан познавать Вселенную и в соответствии с этим реализовывать самого себя.

В Средние века ссылки на Бога нередко избавляли от необходимости всерьез размышлять над какой-либо сложной проблемой. Философы Возрождения считали, что от общих слов и понятий необходимо перейти к изучению конкретных объектов и процессов, чтобы воссоздать этапы развития человечества. Познание должно быть научно-философским. В эпоху Возрождения философия освободилась от теологической опеки и одновременно начало набирать силы естествознание.

Завершение Средневековья и начало Нового времени означало переход к торжеству буржуазных отношений, которые предполагают преимущество богатства перед благородством, предприимчивости перед мужеством, материальных ценностей перед духовными. Новое время - это время капитализма. Отрицание традиционных ценностей отразилось, прежде всего, на западной версии христианства - католичестве. Крестовые походы, инквизиция, индульгенции («торговля грехами») привели к необходимости религиозных реформ (Реформации) и возникновению протестантизма - буржуазной версии христианства.