Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по философии 2003_2.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
2.57 Mб
Скачать

14.3. Экономический способ производства как форма организации общественного хозяйства

Если рассматривать развитие материально-производственной сферы со стороны ее экономической организации, порождаемой сложившимися в обществе отношениями собственности на средства производства, формами распределения, обмена и потребления произведенных материальных благ, то можно выделить различные хозяйственно-экономические способы производства как формы организации общественного хозяйства: натуральное, товарное и планово-регулируемое хозяйство.

Основными критериями разграничения этих форм хозяйства являются присущие им способы связи производства и потребления, включения индивидуального труда в совокупный труд общества, координации хозяйственно-экономической деятельности. Данные формы хозяйства не только последовательно сменяют друг друга в общественно-историческом процессе, но могут сосуществовать одновременно. При этом одна из них может выступать как господствующая в обществе, при условии, что с ней связано производство основной массы совокупного общественного продукта.

Преобладание натурального хозяйства как исторически первичной формы хозяйства характерно прежде всего для обществ с общинной собственностью, а также для обществ с рабовладельческой и феодальной формами собственности. При натуральном способе организации хозяйственной деятельности производство и потребление связаны непосредственно, а координация деятельности осуществляется на основе традиций и внеэкономического принуждения к труду.

Товарное хозяйство (или рыночная экономика), зарождаясь еще в рабовладельческом и феодальных обществах, становится господствующим способом хозяйствования при капитализме. В условиях товарного хозяйства связь между производством и потреблением, координация экономической деятельности осуществляются путем купли-продажи товаров на рынке в условиях конкуренции. Без товарообмена, а в особенности без денег, не может быть никакого капиталистического хозяйствования. Товарность, частная собственность и свобода хозяйствования, защищаемые силой государства и права - три кита, на которых базируется капиталистическое хозяйство.

Элементы планово-регулируемого хозяйства появляются в капиталистическом обществе. Попытка придать планово-регулируемый характер всей экономической жизни общества предпринимается в ходе социалистических преобразований в обществе. Известно, что господствующей формой собственности при социализме становится общественная, а точнее - государственная форма собственности. Опыт практической реализации данного типа хозяйствования в нашей стране свидетельствует о возможности трансформации планово-регулируемой экономики в систему жестко централизованного, бюрократического и патриархального по сути своей хозяйствования, получившего название административной - командной системы.

В зависимости от поставленной цели исследования, ракурса рассмотрения или критерия отбора исторических форм хозяйствования возможны и иные типологии хозяйств. Так, например, существует классификация типов хозяйствования на "восточный" и "западный", акцентирующая внимание на культурно-исторических особенностях развития хозяйственно-экономической жизни народов стран Востока и Западной Европы. Типы хозяйствования связывают также с технологическими способами производства, со степенью влияния на организацию хозяйственно-экономической жизни общества его политических институтов, прежде всего государства, и т.д.

В процессе материального производства люди преследуют определенные цели, связанные с их хозяйственно-экономическими интересами. Человек - это существо не только работающее, но и заинтересованное, т.е. побуждаемое к труду определенными мотивами, потребностями и интересами. Что побуждает людей заниматься материально-производственной деятельностью и вступать в экономические отношения с другими участниками производства? На формирование хозяйственно-экономической мотивации оказывают влияние многие факторы. Объективной основой формирования системы мотивов и стимулов к труду в сфере материального производства выступает прежде всего экономическая необходимость в удовлетворении потребностей в пище, одежде, жилище и др. материальных благах.

Экономические позиции, занимаемые работниками как представителями определенных классов и социальных групп: а) по отношению к собственности на средства производства и его продуктам; б) к обмену; в) распределению; г) потреблению производимых в обществе материальных благ, в значительной мере определяются сложившимися в обществе производственно-экономическими отношениями. Производственно-экономические отношения, следовательно, можно определить как материальные (объективные) отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Основным, системообразующим элементом в совокупности этих отношений являются отношения собственности на средства производства. Люди, являющиеся собственниками средств производства, владеют и самостоятельно распоряжаются ими, используют их и для организации производства, и для извлечения собственного дохода.

Производственно-экономические отношения самым существенным образом влияют на само производство, детерминируя всю хозяйственно-экономическую деятельность его участников. Они могут как стимулировать эту деятельность, так и оказывать на нее негативное воздействие. Производственно-экономические отношения, таким образом, тесно связаны с существующими производительными силами общества через экономические потребности и интересы участников производства.

Как уже отмечалось, в рамках марксистского понимания материально-производственной сферы жизни общества производственно-экономические отношения и производительные силы рассматриваются как неразрывно связанные стороны единого общественного способа производства. Их связь, по мнению К.Маркса, носит закономерный характер и выражается законом соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил.

Нельзя не признавать влияния производственно-экономических отношений на поведение участников материального производства. Экономические потребности и интересы людей являются наиболее глубокими источниками развития сферы материального производства, всей хозяйственно-экономической жизни общества. Вместе нельзя рассматривать экономическую мотивацию трудового поведения людей как самодостаточную и всеохватывающую. В процессе исторического развития общества и его материально-производственной сферы формировались различные типы мотивационных механизмов, побуждающих людей к труду, которые в тех или иных формах действовали в разные эпохи, в том числе и в нашей стране.

По мнению известного российского социолога Ю.А.Левады, к таким мотивационным механизмам следует отнести, во-первых, так называемые "традиционные механизмы мотивации", ориентированные на воспроизведение исторически сложившихся в данном обществе, "привычных" образцов трудового поведения. Главный мотив здесь - повторение того, что уже было, что кажется незыблемым, а часто и святым. Всякое отступление от привычного порядка вещей - осуждается, иногда даже наказывается.

Во-вторых, это "этические мотивационные структуры", в которых деятельность людей предстает как исполнение обязанности, долга перед обществом (предками, благодетелями, в религиозной интерпретации – перед Богом). Основное внимание при этом уделяется не столько результату, сколько самому процессу труда, а всевозможные трудности и страдания, связанные с выполнением долга, считаются необходимыми. В определенных исторических ситуациях этическим мотиваторам может принадлежать важная роль. Известно, что М.Вебер видел в "протестантской этике", возникшей в ряде стран Европы в 16-17 вв., в период после Реформации, необходимый фактор старта европейской капиталистической цивилизации. По его мнению, именно протестантская этика, подчеркивая значение добросовестного труда, рачительного отношения к хозяйственной деятельности, явилась моральным стимулом для возникновения "рационального духа капитализма" пока последний еще не выработал собственного (экономического) механизма мотивации.

Религиозно-этические трактовки мотивации экономического поведения были характерны и для русской православной философии. Критикуя с религиозных позиций концепции "экономического человека" и "рационального максимизатора", русские философы обращали внимание на духовные, внеэкономические основания экономических мотивов. Сама хозяйственная жизнь, писал Н.А.Бердяев, "есть лишь внутреннее явление жизни духовной и в ней коренится", от "качества духа зависит характер хозяйства". По мнению другого русского философа И.А.Ильина, хозяйственные мотивы - собственности и труда - нельзя рассматривать в отрыве от личных качеств, имеющих естественную природу. Он подчеркивал, что собственность связана с телесным и душевным устройством человека, с внутренними инстинктами и "мотивами, которые заставляют человека трудиться над внешними вещами и строить хозяйство. Эти внутренние мотивы, эти инстинктивные побуждения к труду нельзя "разрушать" или "отменять" безнаказанно".

Согласно православным философам, в основе мотивов экономической жизни лежит целостная личность с ее потребностями и естественными влечениями, личность с ее качествами и способностями. Поэтому экономические мотивы должны с необходимостью включать основные жизненные смыслы нравственно возвышенной личности - аскетизм, свободу, моральное обоснование собственных мотивов и действий, нравственную ориентацию на экономику в виде осуждения накопительства, стяжательства, эгоистических стремлений.

В-третьих, "административные механизмы мотивации", основанные на вертикальном, иерархическом разделении управленческих функций сверху вниз и столь же иерархическом разделении дисциплины и исполнительности снизу вверх. Эти механизмы связаны с распределением вознаграждений, престижа и возможностей карьерных перемещений работников.

В-четвертых, "корпоративные структуры мотивации", связанные с привязанностью человека к группе, коллективу, организации. Основными средствами мотивационного подкрепления и контроля в них служат механизмы групповой солидарности и ответственности. Данный тип мотивации может выступать важным фактором развития экономики и общества. Так, например, известно, что корпоративные мотиваторы играют значительную роль в эффективном развитии японской экономики.

В-пятых, собственно "экономические (в строгом смысле) мотивационные механизмы", которые предполагают активность и заинтересованность самих субъектов хозяйственной деятельности на всех ее уровнях, притом не только индивидуальных, но и коллективных. Безусловно, - это самые мощные и универсальные механизмы мотивации. Они имели место во многих исторических эпохах и продолжают действовать во всех современных обществах. Но они не могут заменить и полностью вытеснить другие механизмы мотивации - "неэкономические".

Любая система экономических интересов действует в рамках существующих в обществе этических и культурных норм и ценностей, правовых и политических институтов. Кроме того, сами экономические интересы участников хозяйствования не могут быть кем-то изначально заданы в готовом виде, они формируются, взаимодействуют друг с другом, изменяются.

Итак, являясь отражением экономической необходимости, производственно-экономические отношения (а среди них прежде всего отношения собственности) выступают в качестве объективной основы детерминации материально-производственной деятельности людей как субъектов этой деятельности. Однако их определяющая роль в системе трудовой мотивации вовсе не исключает действия других - неэкономических факторов, в том числе факторов субъективного порядка: проявления сознания людей, их воли и целей, разделяемых ими социокультурных норм и ценностей.

Различное отношение людей к хозяйственно-экономической деятельности не может не проявляться в их экономическом поведении. Поэтому анализ только объективной стороны хозяйственно-экономических процессов в жизни общества есть их упрощение, т.к. он оставляет за скобками мотивы участия людей в этих процессах, оставляет без внимания состояние духовной жизни общества. Как подчеркивал в своей работе "Философия хозяйства" русский философ и богослов С.Н.Булгаков: "...хозяйство, рассматриваемое как творчество, есть и психологический феномен, или, говоря еще определеннее, хозяйство есть явление духовной жизни, в такой же мере, в какой и все другие стороны человеческой деятельности и труда. Дух хозяйства (напр., "дух капитализма", о котором теперь много пишут и притом такие выдающиеся представители экономической науки, как Зомбарт и Макс Вебер), есть, опять-таки, не фикция, не образ, но историческая реальность. Всякая хозяйственная эпоха имеет свой дух и, в свою очередь, является порождением этого духа, каждая экономическая эпоха имеет свой особый тип "экономического человека", порождаемый духом хозяйства..."