Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 12

другом прочтении на этот вопрос можно ответить, указав, что опыт «реально» должен быть такого рода вещью, которая удовлетворяет нашим категориальным принципам, поскольку только эти принципы и могут определить, что «реально», а что — нет. Согласно Льюису, категориальные принципы показывают, каким образом мы интерпретируем наш опыт; следовательно, не может произойти ничего, что могло бы их разрушить. Они могут стать другими, если изменятся наши интересы, а вместе с ними и методы интерпретации, но их никогда нельзя опровергнуть.

Аналогичным образом опыт не способен опровергнуть априорные истины, поскольку такого рода истины являются аналитическими и связывают применяемые нами категории. Их можно критиковать и исправлять только на том формальном основании, что они ведут к противоречиям. Таким образом Льюис надеется уберечь априорные истины, и логику в частности, от разрушающего воздействия прагматизма. Когда же дело касается применения категорий к опыту, формальные соображения уже не годятся, и прагматическая проверка вступает в свои права.

Точный характер этой проверки Льюис затем исследует в своем «Анализе знания и оценки» (1946)22. В этой работе, как и в трудах Джона Дьюи, обосновывается тесная взаимосвязь между эмпирическими высказываниями и оценками; Льюис стремится показать, что этика служит сцеплением между эпистемологией и теорией значения. В то же время он пытается включить в эту прагматическую схему учение об априорном, допускающее, в определенном смысле, существование «необходимых истин»; философия Льюиса представляет особый интерес именно этим сочетанием формального и прагматического.

==231

Глава 13

УПРЯМЫЕ МЕТАФИЗИКИ

В нескольких последних главах мы мало говорили об идеалистах. Но они не погибли под неотступными волнами реалистической критики. Бозанкет дал бой реализму — и идеалистическим ересям — в книге «Встреча крайностей в современной философии» (1921); Мюирхед, Хернле и многие другие поддерживали британскую идеалистическую традицию в 40-х гг. XX столетия. В эти же трудные годы впервые увидели свет дня новые разновидности идеализма.

Некоторые младшие идеалисты были христианскими теологами, искавшими безопасный путь между Абсолютом Брэдли и не менее смущающими своей неортодоксальностью идеями персоналистов. Например, Уэбб в книге «Бог и Личность» (1919) стремился показать, вопреки Брэдли, что Абсолют должен быть Личностью, и вопреки защитникам конечного Бога — что предельная Личность должна быть бесконечной и всеохватывающей. Он чрезвычайно поразил Бозанкета, высказываясь в том смысле, что человеческое существо может вступать в личные отношения с Абсолютом 1; но христианский идеализм Уэбба был близок менее чувствительным читателям.

Другие идеалисты поддерживали и развивали главные тезисы идеалистической логики. Самым известным из них был Г. Г. Йоахим; у нас уже был случай упомянуть его книгу «Природа истины» (1906)2. В должности профессора логики Оксфордского университета (1919—1935) он упражнял свои незаурядные критические способности на поколениях студентов, хотя большинство его публикаций не имеют особого значения. Однако он подготовил к изданию «Tractatus de Intellectus Emendatione» Спинозы (опубликован в 1940 г. после его смерти), и некоторые его лекции были изданы Л. Дж. Беком («Логические исследования», 1948).

Безусловно, в «Логических исследованиях» разрабатывается идеалистическая, а не формальная логика. Они представляют собой преимущественно критику (в знакомом ключе) понятия «данное», направленную равным образом против Декарта и Рассела. Декарт и Рассел (каждый по-своему) стремились найти истины, которые были бы непосредственно самоочевидны; Йоахим утверждает нечто совершенно обратное: что ни одно суждение не является всецело истинным. Суждение истинно, поскольку приближает нас к знанию системы, к которой оно принадлежит, и ложно как ее несовершенное выражение.

Йоахим понимает, что предлагаемую им формулу «истины-илизнания» принять нелегко. Ведь ложность как будто бы не имеет ничего общего с неполным знанием. Геометрическая ошибка, например, на первый взгляд не является просто несовершенным знанием геометрической системы. И все же идеалист не может признать, что ошибка и неполное знание

==232

Соседние файлы в папке Пассмор