Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 17

высказывания считаются если не демонстративно истинными, то по крайней мере вероятными в высокой степени. В каждом случае фон Вригт формулирует «оправдание» в более строгом виде, чем это принято делать 44, в полной мере используя ресурсы символической логики. Его общий вывод таков: «оправдание» никогда не «доказывает достоверность» индукции, но к любому из этих методов оправдания мы можем обращаться при определенных обстоятельствах. Однако в целом фон Вригта больше интересует формализация традиционных «способов оправдания», а не детализация контекстов, в которых об этих способах можно корректно утверждать, что они «оправдывают» индукцию.

Аналогичным образом фон Вригт рассматривает и вероятность. В частности, в своем «Трактате по индукции и вероятности» (1951) он в основном занят построением аксиоматической системы и очень мало говорит об ее интерпретации. Фактически, его собственный вывод состоит в том, что, формализуя доказательства, основанные на «индуктивной вероятности», мы замечаем, что они «совершенно тривиальны и лишены практического интереса»; теория вероятностей, полагает он, представляет больший интерес как исчисление, а не как практический инструмент исследования. Уяснение этого, по его мнению, составляет важную часть «ментальной гигиены», ибо оно освобождает разработчика теории вероятностей от иллюзии, что найден волшебный метод.

Нил 45, подобно Уильямсу, надеется построить «логическую» теорию вероятностей. Вероятность, утверждает он, — это объективное отношение, связывающее пропозициональные функции: вероятностные предложения утверждают, что отнесение Х к виду R делает вероятным его отнесение к виду S. Важность таких предложений, по его мнению, заключена в их связи с рациональным поведением; любая удовлетворительная теория вероятностей должна помочь нам понять — хотя частотная теория не делает этого, — почему рационально использовать высказывание с вычисленной вероятностью в качестве разумного основания действия.

Аргумент Нила имеет ту поразительную особенность, что в нем отвергается ортодоксальное отождествление «принципов» и «хорошо засвидетельствованных фактов»; принципы, утверждает Нил, определяют, чем могут быть факты, но сами фактами не являются. Некоторые принципы, например принцип, согласно которому ничто целиком не может быть красным и зеленым одновременно, постигаются непосредственно с помощью «интуитивной индукции»; другие принципы, в число которых входят законы природы, нельзя познать таким образом. Тем не менее они, безусловно, являются принципами: такой закон природы, как «Р есть (?,» не просто говорит, что «каждый Р есть Q», а утверждает значительно большее — что ничто не может быть Р, не будучи Q*. «Индуктивная проблема» для Нила состоит в объяснении, почему рационально верить в такие неинтуитивно постигаемые принципы, как законы природы.

Нил принимает модифицированный вариант теории вероятностей, построенной на понятии «область». Вероятность того, что X, будучи Р, имеет свойство Q, есть функция «области» Р относительно области Q. Витген-

Ср.: прим. 21 к гл. 18.

Логика, семантика и методология

==327

штейн в своем «Трактате» мог бы выразить область высказывания как конъюнкцию атомарных высказываний — сравнение областей было для него делом простого «пересчета» атомарных высказываний. Нил, напротив, допускает, что пропозициональная функция, такая, как «быть яблоком», оставляет открытой бесконечную область возможностей, т. е. нет предела возможным способам описания яблока. Но, как он пытается доказать, — и в этом месте его доказательство очень абстрактно и сложно — эти возможности можно сгруппировать в подобласти так, чтобы в принципе стало возможным сравнивать множество альтернативных способов быть яблоком с множеством альтернативных способов быть, скажем, червивым. Он признает, что такое распределение по группам возможно в условиях, которые обычно не имеют места; но, отмечает он, его задача состоит в определении вероятности; он не претендует на то, что всегда знает, как ее измерить.

Согласно Нилу, пределы области пропозициональной функции устанавливаются логическими и научными законами; только принципы определяют, какие возможности Р оставляет открытыми, а с какими он несовместим. Бессмысленно, заключает Нил, говорить о «вероятности» законов природы. Хотя именно законы природы определяют вероятность, сами они никоим образом не являются вероятными или невероятными.

Конечно, признает Нил, иногда мы приписываем вероятность гипотезе, т. е. высказыванию, являющемуся, как мы предполагаем, законом природы. Но делая это, утверждает он, мы используем не понятие вероятности, предполагаемое при вычислении шансов, а совершенно другое понятие, о чем свидетельствует тот факт, что мы не можем в здравом уме приписывать численные значения «вероятности» гипотезы. Поэтому, полагает он, было бы лучше говорить о «приемлемости», а не о «вероятности» гипотезы. Центральный вопрос индукции можно тогда сформулировать так: при каких условиях гипотеза является «приемлемой», т. е. при каких условиях рационально использовать ее на практике, как если бы она была принципом? Согласно Нилу, гипотеза «приемлема», если мы получаем ее с помощью «индуктивной стратегии», т. е. путем обобщения частот, открытых нами в ходе нашего опыта (так, пусть мы не знаем ни одного X, который не был бы У, в этом случае индуктивная стратегия даст нам утверждение, что все Х есть Y), и если одновременно тщательно отслеживаем любые данные опыта, которые могли бы говорить против наших обобщений. Это последнее условие свидетельствует о значительном влиянии Поппера. Но как — могли бы мы спросить — можно обосновать саму эту стратегию? По мнению Нила, это можно сделать, доказав, что для нас она наилучшая стратегия, если мы хотим — а мы действительно хотим — предсказывать будущее 46.

Работа Нила выполнена исключительно в духе Кука Уилсона. Р. Б. Брейтуейт, напротив, и по интересам, и по взглядам — типичный представитель Кембриджа. В своем «Научном объяснении» он обсуждает очень много методологических вопросов; например, он пытается доказать, в противовес Нилу, что законы природы только потому обладают присущей им необходимостью, что выполняют особую роль в структуре научных систем; кроме того, он подробно рассматривает использование «моделей» в на-

==328

Соседние файлы в папке Пассмор