Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 8

вительный объект суждения есть нечто совершенно отличное от объекта опыта. Это не идея, а совокупность идей, связанных отношениями согласия и несогласия. Брентано же — опять вслед за Юмом — отрицает, что объект суждения полностью отличен от объекта представления.

Он использует пример Юма. «Экзистенциальное» суждение — суждение формы х существует — содержит, по его мнению, только одну идею х, а не две идеи (х и существование), связанных вместе неким отношением. Пока что это показывает лишь, что иногда суждение имеет своим объектом единственную идею, и поэтому множественность объектов суждения не может быть его определяющей характеристикой. Но Брентано идет дальше Юма. Каждое простое суждение, говорит он, можно свести к экзистенциальной форме7. Суждение «некоторые деревья зелены» всего лишь утверждает — а суждение «никакие деревья не зелены» всего лишь отрицает, — что зеленые деревья существуют. Содержание этих суждений, заключает он, составляют те самые «зеленые деревья», которые мы можем представлять себе как идею. Различие между суждением и представлением состоит отнюдь не в объекте, но исключительно в способе, каким мы его представляем: формулировать суждение — значит утверждать или отрицать объект, представлять — значит просто иметь его перед собой.

Конечно, эта теория не решает всех проблем. Не последнее из ее слабых мест — отсутствие удовлетворительного объяснения статуса «объектов» и их отношения к «ментальным актам». Предполагается, что объект есть в некотором смысле «содержание» акта — то, что отличает, скажем, один акт суждения от другого. Но рассмотрим случай, когда мы отрицаем существование предмета: допустим, мы отрицаем, что круглые квадраты существуют. Наш акт отрицания вполне реален. Но как он может иметь своим содержанием «круглые квадраты», когда его целью является отрицание их существования? Короче говоря, как реальный акт может иметь нереальное содержание? Традиционная теория не видит здесь трудности. Ведь она говорит только об «идее круглого квадрата», которая реальна в качестве идеи, хотя может и не представлять ничего, помимо себя самой, — она обладает тем, что Декарт называл «объективной», даже если и не «формальной», реальностью. Но стоит допустить, что эта идея есть «содержание» акта, имеющее «формальную» реальность, как сразу же возникают проблемы. Эти проблемы стремились решить критически настроенные поклонники Брентано.

В частности, такова отправная точка «теории предметов» Мейнонга. Мейнонг работал в Вене под руководством Брентано и, следовательно, начал свою философскую карьеру как психолог. Однако важно, что его первой большой публикацией были два тома «Исследований Юма» (1877—1882), в которых он уделил особое внимание юмовской теории абстрактных идей и анализу отношений. Стало быть, он был «психологом» только в том же смысле, что и Юм. Он соглашался с точкой зрения британского эмпиризма, видевшего в отношениях и универсалиях «продукты сознания»; отсюда должно следовать, что теории отношений, значения, истины, суждения принадлежат к сфере психологии8.

Мейнонг пользовался брентановским методом, нацеливающим на тщательный анализ конкретных проблем. Этому методу предстояло стать характерной особенностью британской философии XX в., и он резко отли-

==139

чается от философских традиций германских стран, которые, впрочем, много сильнее в самой Германии, нежели в Австрии. Брентано и его ученики считали, что философия — или наука, или ничто. Их выводила из себя точка зрения Ланге, считавшего ее своеобразной поэзией, грандиозной конструкцией воображения. По их мнению, философ должен выбрать определенную проблему и приложить все силы к ее решению. Во многих отношениях, правда, их подход напоминает скрупулезный анализ схоластов. Начиная с Декарта, философы стремились главным образом уничтожить схоластические различения; Мейнонг предлагает ввести новые различения, указывая на различия там, где предшественники настаивали на сходствах.

К 1904 г., когда Мейнонг написал «Исследования по теории предметов и психологии», он понял, что хотя психология, возможно, и не чужда его работе, последняя все же не является «психологической» даже в самом общем понимании этого не слишком определенного слова. Думать иначе значило бы путать «содержание» с «предметом», что сделал Брентано. Мейнонг пришел к четкому различению содержания и предмета благодаря польскому философу К. Твардовскому, который в работе «К учению о содержании и предмете представлений» (1894) выделил три отдельных элемента «психического феномена» — ментальный акт, содержание этого акта и его предмет9. Если считать содержание и предмет тождественными, полагает Мейнонг, то оказывается, что то, что находится перед сознанием (предмет), каким-то образом есть часть (содержание) схватывания этого предмета. Но эта точка зрения, доказывает он, совершенно несостоятельна. Ведь перед сознанием чаще всего находится физическая вещь, протяженная и твердая; такая вещь не может быть частью ментального акта. Кроме того, даже когда мы размышляем о несуществующем предмете*, ментальный акт мышления действительно существует. Следовательно, и все то, что есть часть его содержания, тоже должно существовать, — а значит, круглый квадрат, например, не может быть содержанием, хотя безусловно может быть предметом.

В то же время, полагает Мейнонг, в акте должно быть нечто, соответствующее тому факту, что он направлен на данный предмет, а не на какой-то другой. Это «нечто» — его содержание. Содержание не есть (в отличие от «идей» Локка) совершенное или несовершенное подобие предмета. Не есть оно и род «ощущения». Ведь такое подобие (или такое ощущение) было бы просто другим предметом. Все же необходимо объяснить, согласно Мейнонгу, почему ментальный акт направлен на данное «подобие» или «ощущение», а не на какое-то другое. Правда, «содержание» невозможно определить точнее, нежели как качество ментального акта, позволяющее ему указывать на такой-то предмет. Мейнонг признает, что уловить такое «содержание» нелегко, но все же возможно. Это затруднительно частью потому, что обычно наше внимание направлено скорее на предмет, чем на ментальный акт, частью же потому, что в поисках содержания мы нацелены

По определению «предмет» есть то, на что может быть направлен ментальный акт. Поэтому «предмет» — не обязательно «вещь»: русалки, единороги и квадратный корень из двух суть предметы уже потому, что могут быть помыслены.

==140

Соседние файлы в папке Пассмор