Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 10

зически занята», или «занята физическим объектом», когда «семьи чувственных данных», достигнув этой части пространства, каким-то образом изменяются, например разрушаются или искажаются. Вторая характеристика физических объектов связана с первой и состоит в том, что они выступают причиной. Прайс неудовлетворен определением физического объекта как семьи чувственных данных, которая находится внутри и вокруг области пространства, «занятой физическим объектом», поскольку, доказывает он, семья, в отличие от того, что физически занимает пространство, не существует как конкретная индивидуальная сущность. Это является следствием того факта, что семья включает чувственные данные, которые «доступны», но в данный момент не воспринимаются. Иначе говоря, семья, в отличие от физического объекта, есть некий «конструкт».

Положим, я выбираю из огня горящий уголек и смотрю на него. В данном случае, доказывает Прайс, лишь повернутая к нам сторона* уголька актуально «предстоит чувствам» — «во всей области, зарезервированной для чувственных данных, в данный момент актуально лишь одно чувственное данное». Однако каузальные качества уголька дают знать о себе во всех направлениях. «Кусочек масла здесь растапливается, лист бумаги скручивается, носовой платок сгорает дотла, брови наблюдающего подпаливаются, — и все это одновременно». Сходным образом уголек сопротивляется проникновению с любой стороны, а не только из места, где возникают чувственные данные. Эти и другие соображения свидетельствуют о том, что между семьей чувственных данных и тем, что занимает область пространства, нет полного соответствия, а следовательно, эта семья не является физическим объектом.

И все-таки, признает Прайс, о физическом объекте можно сказать разве лишь то, что он обладает определенными «способностями». Прайс стоит на позициях неокантианского агностицизма, полагая, что «внутренние качества» физического объекта совершенно непознаваемы для нас и таковыми и останутся. Пусть даже физический объект и семья чувственных данных не тождественны и, далее, чувственные данные зависят в своем существовании от физических объектов, остается фактом, что физические объекты можно описать и определить, согласно Прайсу, только посредством указания на вид семейства, с которым они совпадают.

Когда в нашей повседневной жизни мы указываем на «вещи», доказывает Прайс, «мы имеем в виду не одну лишь семью, не один лишь физический объект, но нечто состоящее из того и другого; мы имеем в виду определенную семью вместе с совпадающим с ней физическим объектом», — именно этот комплекс Прайс называет «материальной вещью». По его мнению, репрезентационизм Локка смешивает материальную вещь с физическим объектом, а феноменализм — материальную вещь с семьей чувствен-

Однако Прайс отрицает, что все чувственные данные двумерны: с его точки зрения, чувственные данные могут быть «выпуклыми», т. е. объемными. По словам Прайса, его поражает, что теоретиков чувственных данных критикуют за то, что они считают непосредственные предметы восприятия двумерными. Почему, — риторически вопрошает он, — они одни из всех людей должны отрицать очевидные феноменологические факты? Но то обстоятельство, что зрительные чувственные данные обычно описывали как «пятна», предполагает, что эта критика чувственных данных не всегда била мимо цели.

==199

ных данных. Из этих двух позиций он предпочитает скорее феноменализм: «физический объект» есть некая теневая сущность, «семья» по крайней мере конкретна. Правда, он полагал, что ему удалось уклониться от необходимости становиться на сторону какого-либо одного из этих течений. Однако не все были с этим согласны: книга «Восприятие» стала первоисточником для феноменалистов.

В позднейшем творчестве (подытоженном в книге «Мышление и опыт», 1953)14 Прайс отходит от проблем восприятия и обращается к природе мышления. В последние годы он занимается, в частности, критикой тех теорий мышления, которые под влиянием позитивизма утверждают, что мышление можно определить как пользование символами. Прайс пытается показать, что имеются формы мышления, не требующие использования символов (например, когда мы смотрим на тучи и думаем, что будет дождь*), а также что мышление «затопляет» используемые им символы, поскольку лишь часть нашего мышления находит четкое выражение в словах или образах, которые мы используем. Конкретный образ собаки, предстоящий нашему сознанию, когда мы размышляем о собаках, например, не вполне выражает то, что мы думаем о них; если мы «воображаем» пуделя, отсюда не следует, что одни лишь пудели занимают наши мысли.

Однако в то же время Прайс не хочет быть отброшенным назад, к тому, что он называет «классической» теорией мышления, — к мнению, что мышление состоит в схватывании особого класса объектов, «которые называют по-разному — универсалиями, понятиями или абстрактными идеями». Он пытается показать, что мы можем использовать понятия («все мы согласны, — говорит он, — что мышление правильно назвать познанием в понятиях»), не имея их эксплицитно перед своим сознанием в качестве предметов. Его теория мышления есть описание «понятий за работой». Подход здесь, как и в «Восприятии», феноменологический. Прайс подчеркивает, что то, что он считает «феноменологическими истинами» о способе нашего мышления, суть истины, которые обычно приносят в жертву нуждам некой априорной теории. И следовательно, Прайс все же работает в традиции, которая — при всех второстепенных различиях — была заложена «Высказыванием и умозаключением» Кука Уилсона. Логика Кука Уилсона не может обрести многочисленных подражателей, но его душа продолжает свой путь в теориях познания оксфордских философов.

Очевидно, можно спорить о том, являются ли формой мышления такие процессы, которые, как подчеркивает Прайс, характерны не только для человеческих существ, но и для Других животных. Прайс пытается доказать, что это так. Он доказывает, что у животных есть некая логика, что «если.., то...» и «или», например, имеют значение на уровне несимволического мышления. Его доводы в пользу этой позиции казались рецензентам странными, но взгляд на логику как на теорию форм мышления вполне согласуется с традицией, заложенной Куком Уилсоном.

==200

Соседние файлы в папке Пассмор