Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 10

сообща трудятся на благо знания, хотя сами по себе не являются таковым. Подобную логику он так и не создал. Но его интерес к различным формам мышления «подхватили» его студенты, а потом их студенты, хотя то, что он считал «логикой», они называли «эпистемологией» или «философской психологией».

Еще один вопрос, который занимал Кука Уилсона, касается связи и различия между грамматическим и логическим анализом. Как и многие его оксфордские последователи, он питал огромное уважение к обычному словоупотреблению, отталкиваясь опять-таки от Аристотеля. «Имеющимися в языке различиями невозможно пренебрегать безнаказанно», — писал он. И снова в письме к Бозанкету: «Задача ученого-логика — определить, каково нормальное употребление идиомы или языкового выражения. Все зависит от этого».

Слово у Кука Уилсона не расходилось с делом. Сборник «Высказывание и умозаключение» полон образцов тщательного лингвистического анализа. Так, критикуя идеалистическую теорию суждения, он доказывает, что если мы рассмотрим предложения, в которых обычно встречается слово «суждение», то сразу поймем, что, вопреки мнению идеалистов, суждение есть умозаключение, а не простое утверждение. Например, «судить», что Джонс выиграет скачки, значит заключать на основании имеющихся в нашем распоряжении свидетельств в пользу того, что Джонс выйдет победителем; «упражнять [способность] суждения» — значит применять свою способность умозаключать. Таков единственный обычный смысл слова «суждение». Очевидно, что ни знание, ни предположение не являются суждением. Стало быть, словоупотребление противоречит идеалистической теории суждения, а словоупотребление следует уважать.

Еще одним моментом, в котором логики-идеалисты пренебрегают требованиями обычного словоупотребления, Кук Уилсон считает сведение универсального к гипотетической форме. Согласно идеалистам, высказывание «все Х суть У» утверждает лишь то, что «если нечто есть х, то оно есть также у>>. Кук Уилсон возражает, что форма «если..., то...» не выражает всего значения категорического высказывания. «Этот вопрос лингвистический, — доказывает он, — и ответить на него можно путем исследования нормального употребления конкретного языка». По мнению Кука Уилсона, нормы английского языка позволяют утверждать, что «все Х суть Y», только в том случае, если мы уверены в фактическом существовании таких вещей, как X; форма же «если..., то...» не предполагает такой уверенности. Конечно, он признает, что имеются идиоматические употребления формы «если..., то...», в которых она выступает как категорическая, и идиоматические употребления «все Х суть Y», которые не предполагают существования X. Однако определяющим фактором должно быть нормальное словоупотребление. Кук Уилсон приходит к заключению, что все подлинные высказывания являются категорическими; гипотетическая форма «соотносит» проблемы и не является высказыванием. Например, гипотетическая форма «если эта жидкость — кислота, то она окрасит лакмусовую бумажку в красный цвет» утверждает, что для того, чтобы решить проблему (выяснить, является ли жидкость кислотой), нужно проверить, становится ли красной опущенная в

==189

жидкость лакмусовая бумажка. Несомненно, гипотетическая форма основывается на истинных высказываниях (например, на истинном высказывании, что все кислоты окрашивают лакмусовую бумажку в красный цвет), но как таковая не есть высказывание: иначе она была бы категорической формой. Эта теория Кука Уилсона представляет самостоятельный интерес, однако с точки зрения истории более важно то, что она требует уважения к обычному словоупотреблению.

Кук Уилсон требует от философа серьезного отношения к грамматике, но в то же время настаивает на необходимости четко различать логические и грамматические проблемы. Рассмотрим один пример. Теорию денотации (означения) и коннотации (соозначения) Милля он отвергает как фрагмент грамматического анализа, как часть исследования функционирования имен, и не считает ее вкладом в логику. Главным источником всякого смешения такого рода, полагает он, является неумение понять, что логика исследует формы мышления. Приверженец традиционной логики сознательно начинает со словесной формулировки, а потому не может не смешивать грамматику и логику; идеалист на словах начинает с суждения, но, поскольку суждений, по мнению Кука Уилсона, не существует, на деле идеалист вынужден либо ограничиваться чисто лингвистическими изысканиями, либо переходить от логики к метафизике, не отдавая себе отчета в том, что он делает. Прояснить логические проблемы, полагает Кук Уилсон, можно только посредством разграничения грамматики, логики и метафизики, хотя это «разграничение» не исключает тщательного исследования тех грамматических и метафизических вопросов, которые могут пролить свет на логику.

Особо важна в связи с этим критика Куком Уилсоном субъектно-предикатной логики. Прежде всего, он четко разграничивает грамматический субъект и логический субъект, в то время как традиционная логика, хотя и с небольшими колебаниями, удовлетворяется их тождеством. Возьмем, например, высказывание «стекло упруго». Обычная аналитическая процедура предполагает, что «стекло» — субъект, «упруго» — предикат. Но фактически, доказывает Кук Уилсон, проблему нельзя решить таким способом. Все зависит от того, на какой вопрос отвечает высказывание. Положим, был задан вопрос: «Что является примером упругости?» В этом случае «упругость» является логическим субъектом и «стекло упруго» выражает нашу уверенность в том, что можно правильно предицировать «упругости» свойство «иметь своим примером стекло». Если же был задан вопрос: «Чем стекло отличается от стали?» — то, безусловно, в высказывании «стекло упруго» «стекло» является и логическим и грамматическим субъектом. В обычной речи, подчеркивает Кук Уилсон, мы используем различные средства — самым распространенным из них является ударение — для указания на подлинный логический субъект: мы можем сказать «стекло упруго» или «стекло упруго». Но традиционная логика игнорирует ударение и контекст. Поэтому здесь и возникает то абсурдное, как считает Кук Уилсон, предположение, что имя существительное, которое стоит в именительном падеже и относится к главному глаголу в высказывании, обязательно указывает на логический субъект.

==190

Соседние файлы в папке Пассмор