Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 15

многом объясняет, почему книга Джонсона производит неоднозначное впечатление. В отличие от идеалистов, он признает известную автономию формальной логики, рассматриваемой как теория высказываний; в то же время эта автономия окружается таким количеством оговорок, что формальная логика оказывается едва ли не кукольным королевством, где реальная власть принадлежит эпистемологии.

В результате «Логика» вторгается в неожиданные области, она содержит, например, подробный анализ отношения между сознанием и телом. Логика, доказывает Джонсон, как «анализ и критика мышления» не может игнорировать вероятность и индукцию; адекватное обсуждение индукции подразумевает исследование понятий причины и субстанции; адекватное исследование этих понятий предполагает выявление и решение специфических проблем, возникающих в связи с отношением между сознанием и телом. Короче говоря, Джонсон доводит свою аргументацию до логического конца. Его «Логика» посвящена философии вообще, а не только собственно логике. Но она является замечательным образцом характерного «кембриджского» стиля: философские рассуждения Джонсона ясны, аналитичны, богаты различениями, но далеко не всегда убедительны.

Однако в отдельных отношениях Джонсон чрезвычайно влиятелен. Его неологизмы получили широкое признание, что случается редко. Такие выражения, как «остенсивное определение», и противопоставления «эпистемического» и «конститутивного», «определяющих» и «определяемых», «продолжающихся» и «возникающих» («continuants» и «occurents») знакомы нам по философской литературе. Но это не означает, что Джонсон просто умел выдумывать слова: он продемонстрировал полезность своих нововведений, используя их как инструменты заострения и переформулировки философских споров.

Он намерен показать, например, что процессы определения или индукции не единичны, а множественны; поэтому, давая имена их новооткрытым разновидностям, он делает это не просто в декоративных целях. Или, далее, он упрекает логиков в недостаточно тщательном разграничении логических форм. В частности, они неверно объединили в одну группу такие якобы относящиеся к одному типу суждения, как «красное (есть) цвет» и «Платон (есть) человек». С тем чтобы провести недостающее различение, он вводит противопоставление «определяющего» и «определяемого». «Платон (есть) человек», аргументирует он, утверждает принадлежность к классу, тогда как «красное (есть) цвет» соотносит не член класса с классом, а «определяющее» с «определяемым». Красное, зеленое, желтое — определяющие для определяемого цвет, точно так же, как квадратное, круглое, овальное — определяющие для определяемого форма. Множество определяющих (в отличие от множества членов класса) характеризуется не их сходством в определенном отношении, а скорее их специфическим отличием. Определяющие одного и того же определяемого «исключают» друг друга, т. е. они не могут одновременно характеризовать одну и ту же область; некая область может быть одновременно красной и круглой, но не красной и зеленой. Кроме того, доказывает Джонсон, различия между ними «сопоставимы», в отличие от различий между определяющими разных определяе-

Некоторые кембриджские философы и «Трактат» Витгенштейна

==267

мых. Вполне можно утверждать, что разница между красным и зеленым больше разницы между красным и оранжевым, но нельзя сказать, что она больше (меньше) разницы между красным и круглым или равна последней.

Должно быть очевидно, что наиболее ярко выраженным талантом Джонсона является способность к проведению тонких различений. Если вспомнить также о его математических способностях, то не покажется странным, что его привлекла теория вероятности, где (более чем в любой другой области) детальный анализ пограничных проблем математики, формальной логики и эпистемологии может принести богатые плоды. Работы Джонсона о вероятности, однако, фрагментарны и не вполне последовательны. Они были опубликованы лишь через одиннадцать лет после того, как другой выпускник Кембриджского университета, Дж. М. Кейнс 2, завершил свой «Трактат о вероятности» (1921). Он отчасти перенял теории Джонсона, отчасти переосмыслил и преодолел их, причем Джонсон не знал, как оценить его нововведения.

Иногда утверждают, будто Кейнс заимствовал у Джонсона (которого он знал сначала как близкого друга своего отца Дж. Н. Кейнса, а впоследствии как учителя и коллегу) лишь некоторые теоремы. Однако на самом деле в философских разделах «Трактата» явно царит дух Джонсона 3. Во введении Кейнс упоминает Джонсона наряду с Муром и Расселом, отмечая, что эти философы «едины в предпочтении фактов, считают, что предмет их исследований принадлежит скорее к науке, нежели к творческому воображению, пишут прозой, желая быть понятыми». Мур сказал в «Principia Ethica», что добро невозможно определить; Кейнс дерзнул сказать это о вероятности. Рассел дедуцировал арифметику из логики; Кейнс намерен дедуцировать таким образом теорию вероятности. Но сама логико-эпистемологическая атмосфера «Трактата» явно воспринята от Джонсона.

В духе Джонсона Кейнс начинает с высказывания, в отличие от Венна, начинающего с «события» или «случая». Согласно «частотной» теории Венна, утверждение «следующий вынутый из урны шар, вероятно, будет черным» есть утверждение о проценте вытягиваний, в результате которых будет вынут черный шар. Кейнс же считает, что проблема состоит в том, чтобы установить вероятность высказывания «следующий шар будет черным». Если теория вероятности не готова полностью отказаться от претензий на полезность в повседневных подсчетах вероятности, полагает Кейнс, то она должна охватить также области, где частотная теория, выступающая как достаточно правдоподобная в случае вынимания шаров, была бы явно неприменима.

Для того чтобы установить степень вероятности высказывания, согласно теории Кейнса, надо соотнести его с некой системой знания. Вероятность не есть свойство высказывания как такового; она выражает степень, в которой было бы разумно, учитывая имеющиеся в нашем распоряжении данные, считать это высказывание истинным. Таким образом, вероятность всегда относительна; тем не менее она «объективна» в том смысле, что высказывание имеет определенную вероятность относительно имеющихся данных, независимо от того, сознаем ли мы эту вероятность или не сознаем. Можно спросить, каково же именно то отношение «делать вероятным», что существует между данными и выводом? Это уникальное логи-

==268

Соседние файлы в папке Пассмор