Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 20

другими отношениями, но семантические особенности интенциональных утверждений никак не затрагивают тезиса о тождестве.

В случае Фейерабенда чрезвычайно сомнительно, следует ли вообще говорить о теории «теории тождества». Сам он выразил серьезные сомнения на этот счет 45. Фейгль считает несомненным существование «чистых ощущений»; Плейс не вполне с этим согласен, однако считает своим долгом показать, каким образом отчеты субъекта о том, что он испытывает такие-то и такие-то переживания, можно интерпретировать в терминах нервных процессов. Оба согласны с тем, что существует проблема соотношения «сознания и тела»46.

Даже если предположить, что такая проблема существует, возражает Фейерабенд, это еще не гарантирует истинности некоторой теории; вполне может оказаться, что «сознания» — в том смысле, в каком обычно употребляется это слово, — вообще не существует, следовательно, не существует анализируемого отношения между сознанием и телом. «Ну что хорошего повторять, как делает Фейгль, — пишет Фейерабенд, — что я испытываю Л>? Вопрос о том, что мы испытываем, может быть решен в рамках теории. Нет никаких априорных причин, препятствующих тому, чтобы однажды наши повседневные дескриптивные понятия совершенно исчезли из нашего мышления, и нет оснований считать эти понятия несомненными и искать способы их отождествления или соотнесения с понятиями научных теорий. Стросон прав, когда говорит о том, что мы достигли успеха в объяснении значений научных понятий с помощью повседневных понятий. Но почему в дальнейшем мы не должны пользоваться этими новыми понятиями? Говорим же мы теперь о кислороде как о газе, а не как о «дефлогистированном воздухе», как то делал в свое время Пристли.

С этой точки зрения повседневные понятия подобны строительным лесам Витгенштейна, которые должны быть отброшены после того, как по ним поднялись. Или, как однажды выразился Лотце, они «похожи на вспомогательные конструкции, не принадлежащие собственной форме здания, сооружаемого с их помощью, напротив, они должны быть сняты для того, чтобы вполне был виден результат». Тем не менее для Стросона, по крайней мере, некоторые из них являются вершиной нашего мышления; пытаться устранить их — значит рисковать полностью разрушить наше мышление. Установить, какая из этих позиций верна, — одна из главных философских проблем нашего времени.

==409

К тексту

ПРИМЕЧАНИЯ

Глава 1

1. Интерес к Юму восходит к изданию его трудов Т. X. Грином и Т. X. Гроу- зом (1874); Беркли читали «эмпирические психологи», интересовавшиеся его теорией зрения, но, как философ, он не привлекал внимания вплоть до издания его работ Э. Фрэйзером (1871). Хронологическое упорядочение диалогов Платона было осущест- влено В. Лютославским в работе «Происхождение и развитие логики Платона» (1897). Он следовал здесь за Л. Кэмбеллом, издавшим «Софиста» и «Политика» в 1867 г. и тем самым привлекшим внимание к философской значимости поздних диалогов Пла- тона.

2. Традиционный эмпиристский взгляд на Милля можно обнаружить в: Ват А. John Stuart Mill: A Criticism with Personal Recollections, 1882. Колебания в философии Милля самым полным образом были прослежены в: Anschutz. R. P. The Philosophy of J. S. МШ, 1953. См. также: Jevons W. S. Pure Logic and the other Minor Works, 1890;

Crawford J. F. The Relation of Inference to Fact in Mill's Logic, 1916; Kubitz 0. A. The De- velopment of John Stuart Mill's System of Logic, 1932. Оценку с позиций современного эмпириста можно найти в: Britton К. John Stuart Mill, 1953. Биографические данные содержатся в: Packe M. S. J. John Stuart Mill, 1954. Лучшее издание «Автобиографии» Милля было осуществлено Г. Дж. Ласки в 1949 г.; «Логика» Милля в умело сделанном сокращении содержится в работе Nagel E. Mill's Philosophy of Scientific Method, 1950.

3. См.: Warren Н. С. A History of the Association Psychology, 1921; Flugel J. C. A Hun- dred Years of Psychology, 1933; Ват A. On Association Controversies // Mind, 1887. В тру- дах Бэна эмпиристская традиция переходит в психологию в том виде, как она нами те- перь понимается. О его работах см.: Flugel J. С. Ор. cit. Бэн сыграл значительную роль в основании журнала «Mind» (1876). Первый его издатель, Крум Робертсон, был про- должателем эмпиристской традиции, причем его интересы также лежали главным об- разом в области психологии. Он написал очень мало; большая часть его статей была заново опубликована как его «Philosophical Remains», 1894.

4. Этот очерк о Бентаме, как и большая часть эссе Милля, включен в Dissertations and Discussions. 4vols., 1859—1875. См. также: Bibliography of the Published Works of John Stuart Mill / Ed. M. MacMinn, J. R. Hainds, J. M. McCrimmon, 1945. О Бентаме и Милле см.: Halevy E. The Growth of Philosophical Radicalism (англ. перевод 1928 г.) и Stephen L. The English Utilitarians, 1900. Об отношении Милля к Бентаму и к оппонен- там последнего см.: Leavis F. R. Mill on Bentham and Coleridge, 1950; дискуссии между «мистером Скайонаром» (Кольриджем) и «мистером Маккведи» (Дж. Р. Маккаллохом, другом Милля) обсуждаются в: Peacock Т. L. Crotchet Castle; NeffE. Carlyle and Mill, 1924.

5. Об этом методе см.: Ogden С. К. Bentham's Theory of Fictions, 1932.

6. Хорошая краткая справка о Конте дана в: Levy-Bruhl L. History of Modern Phi- losophy in France, 1899. См. также: Whittaker Т. Comte and Mill, 1908; Caird E. The So- cial Philosophy and Religion of Comte, 1885 — критика здесь осуществляется с позиций британского идеализма. См. также английский перевод (1865) контовского «Discours sur 1'ensemble du positivisme» (1848), книгу Милля «Конт и позитивизм» (1865) и ста- тьюActon Н. В. Comte's Positivism and the Science of Society // Phil., 1951. О влиянии Конта в Соединенных Штатах см.: Hawklns R. L. Auguste Comte and the United States, 1936; Hawkins R. L. Positivism in the United States, 1938.

7. Где-то всегда приходится начинать, и я произвольно решил, что Уэвелл пред- шествует тому периоду, о котором я пишу, хотя во многих отношениях его философия

408 Глава 20

другими отношениями, но семантические особенности интенциональных утверждений никак не затрагивают тезиса о тождестве.

В случае Фейерабенда чрезвычайно сомнительно, следует ли вообще говорить о теории «теории тождества». Сам он выразил серьезные сомне- ния на этот счет45. Фейгль считает несомненным существование «чистых ощущений»; Плейс не вполне с этим согласен, однако считает своим дол- гом показать, каким образом отчеты субъекта о том, что он испытывает та- кие-то и такие-то переживания, можно интерпретировать в терминах нерв- ных процессов. Оба согласны с тем, что существует проблема соотношения «сознания и тела»46.

Даже если предположить, что такая проблема существует, возражает Фейерабенд, это еще не гарантирует истинности некоторой теории; вполне может оказаться, что «сознания» — в том смысле, в каком обычно употреб- ляется это слово, — вообще не существует, следовательно, не существует анализируемого отношения между сознанием и телом. «Ну что хорошего повторять, как делает Фейгль, — пишет Фейерабенд, — что я испыты- 1 ваю Л>? Вопрос о том, что мы испытываем, может быть решен в рамках теории. Нет никаких априорных причин, препятствующих тому, чтобы од- нажды наши повседневные дескриптивные понятия совершенно исчезли из нашего мышления, и нет оснований считать эти понятия несомненными и искать способы их отождествления или соотнесения с понятиями научных теорий. Стросон прав, когда говорит о том, что мы достигли успеха в объ- яснении значений научных понятий с помощью повседневных понятий. Но i почему в дальнейшем мы не должны пользоваться этими новыми понятия- ми? Говорим же мы теперь о кислороде как о газе, а не как о «дефлогисти- рованном воздухе», как то делал в свое время Пристли.

С этой точки зрения повседневные понятия подобны строительным лесам Витгенштейна, которые должны быть отброшены после того, как по ним поднялись. Или, как однажды выразился Лотце, они «похожи на вспо- могательные конструкции, не принадлежащие собственной форме здания, сооружаемого с их помощью, напротив, они должны быть сняты для того, чтобы вполне был виден результат». Тем не менее для Стросона, по край- ней мере, некоторые из них являются вершиной нашего мышления; пы- таться устранить их — значит рисковать полностью разрушить наше мыш- ление. Установить, какая из этих позиций верна, — одна из главных фило- софских проблем нашего времени.

ПРИМЕЧАНИЯ

Соседние файлы в папке Пассмор