Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 10. Кук уилсон и оксфордская философия

В эпоху триумфального шествия идеализма в Оксфорде «движение сопротивления» продолжало защищать дело реализма. Стойкий аристотелик Томас Кейз, который был профессором метафизики и морали (1899—1920) и президентом оксфордского колледжа Корпус Кристи (до 1924 г.), опубликовал книгу «Физический идеализм» в 1888 г., на самом гребне успехов идеализма. Однако не Кейз, а его младший современник профессор логики (1899—1915) Джон Кук Уилсон1 повернул оксфордскую мысль против идеализма. Весьма влиятельный философ, которого невозможно обойти молчанием, Кук Уилсон — сущий кошмар для историка. Ученики говорят о нем с чувством восхищения, которое подобает испытывать к великому учителю. Но они первыми признают, что его единственная важная публикация — лекции, рукописные наброски и переписка, составившие изданный посмертно сборник «Высказывание и умозаключение» (1926), — фрагментарна и неубедительна. Однако историку приходится опираться именно на эту книгу.

«Высказывание и умозаключение» не обладает даже малым, но утешительным достоинством внутренней последовательности. Ученики Кука Уилсона говорят, что только на самом закате жизни он стал «находить себя». Сделанные им важные отступления от ортодоксии обрели форму относительно поздно, поэтому вполне естественно, что он не мог проводить их последовательно: скованный привычкой, он метался между логическими учениями, в традициях которых был воспитан, делаясь то аристотеликом, то неокантианцем, то приверженцем Лотце.

Главной темой Кука Уилсона является логика, но логика в оксфордском понимании, т. е. скорее как философское исследование мышления, нежели как построение исчисления. Действительно, логику Буля—Шредера Кук Уилсон осуждал как «просто тривиальную» сравнительно с «серьезностью настоящей логики» — исследования «форм мышления». Он пытался доказать, что даже в ее тривиальных рамках логика Буля чудовищно ущербна. Рассматриваемая как исчисление (Кук Уилсон потратил много времени, чтобы придумать примеры, которые доказывали бы его правоту), она груба и утомительна; как логическая теория, она представляет собой паутину, сотканную из обманчивых математических аналогий. Даже если в некоторых благоприятных случаях она как будто работает, то лишь благодаря содержащимся в ней остаткам лучшей логики. Вопреки мнениям ее приверженцев, она не является ни математической, ни антитрадиционной.

О логике Рассела, в отличие от логики Буля—Шредера, Кук Уилсон мало что мог сказать, но его немногословие восполнялось неподражаемым

==187

презрением. Так, о парадоксах, возникающих в связи с классами, он писал Бозанкету: «Мне остается думать, что человек самодоволен и глуп, если считает такие ребячества достойными опубликования; и я просто прихожу в отчаяние, как только вспомню, что он находит издателя (и где был издательский рецензент!) и что таким путем эта презренная дрянь может даже просочиться в экзаменационные вопросы».

Он не был удовлетворен и логикой идеалистов, хотя относился к ней более снисходительно. Идеалистическая логика начинается с «суждения». Кук Уилсон критиковал ее на том непререкаемом основании, что суждений в идеалистическом понимании этого слова не существует. Ошибка идеалиста, доказывает он, возникает следующим образом: единицей традиционной логики является высказывание; признавая, что логика интересуется преимущественно мыслью, а не ее словесным выражением, идеалист заменяет высказывание суждением, определяемым как операция ума, который выражает себя в высказываниях. Но полагать, будто существует некий единственный акт ума, выражающийся во всех высказываниях, значит, по мнению Кука Уилсона, глубоко ошибаться. Одни высказывания выражают знание, другие — мнение, предположение или вывод. И все эти акты, аргументирует Кук Уилсон, не являются разновидностями «суждения», они — совершенно самостоятельные акты мышления. Характерный недостаток идеалистической теории суждения, по мнению Кука Уилсона, состоит в том, что она собирает воедино акты мышления, которые необходимо всеми средствами различать: с одной стороны — знание, с другой — различные этапы пути к знанию (мнение, верование, предположение и т. п.), которые, в сущности, зависят от знания и могут быть определены только в терминах знания, но не должны отождествляться с ним.

Что такое «знание»? Кук Уилсон сказал бы, что ответить на этот вопрос невозможно, если он предполагает определение знания. Знание является простым, предельным, неопределимым; всякая попытка определить его, «обосновать» или «доказать, что оно возможно», неизбежно сведется к порочному кругу. Философ может разве что привести примеры знания, и лучший из них, по мнению Кука Уилсона, — математика. То, что математика является объективным знанием, является просто фактом, не требующим ни защиты, ни доказательства. Кук Уилсон яростно обрушивается на геометров, осмелившихся предположить, что может быть более одной геометрии или что «достоверность» математической системы означает лишь, что в ней пока не обнаружено противоречия2.

Вооруженный способностью непосредственного проникновения в природу знания, Кук Уилсон наносит второй удар: он заявляет, что все другие формы мышления включают в себя знание, знание же не включает в себя других форм мышления. Иными словами, знание не является одной из форм мышления, подобной многим другим, оно — базовая форма, опора для всех остальных уровней мышления3. Мы можем иметь мнение только в том случае, если знаем, что свидетельство в его пользу сильнее, чем свидетельство в пользу альтернативного мнения; мы можем удивляться, только если знаем то, чему удивляемся. С точки зрения Кука Уилсона, логика должна детально разъяснить, каким образом мнение, верование, удивление

==188

Соседние файлы в папке Пассмор