Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 7

Сиджуик, логики пишут так, как если бы их отправной точкой были однозначные «высказывания», или «суждения», хотя на деле они начинают с предложений, интерпретация которых всегда грешит двусмысленностями, неопределенностями и неточностями. Для того, чтобы приносить хоть какую-нибудь пользу и не быть просто игрой, логика должна оставить, заключает Сиджуик, все попытки описать «формально корректные» отношения между высказываниями и заняться установлением того, что же действительно люди говорят и что же действительно они утверждают в том или ином конкретном случае.

Эта аргументация Сиджуика была воспринята и развита дальше Ф. К. С. Шиллером. В большой серии книг и статей он развернул решительную кампанию против самой возможности построения формальной логики, а в «Логике для употребления» (1929) попытался сформулировать «волюнтаристскую» альтернативу ей. Подобно идеалистам, Шиллер начинает с суждения. Но вслед за Дьюи он обвиняет Брэдли в том, что тот «низвел суждение до высказывания»; говоря иначе — проанализировал суждение, как если бы оно было чем-то совершенно безличным и существующим независимо от интересов и надежд того, кто его высказывает. Суждение, утверждает Шиллер, это всегда чье-то суждение, т. е. это всегда личный акт, выражающий конкретное намерение. Это намерение и образует значение суждения, определяемое, стало быть, тем, как суждение используется в некотором контексте. Из одних только употребляемых нами слов и знаков еще нельзя дедуцировать, что мы имеем в виду; необходимо учитывать, что мы намереваемся достичь с помощью этих слов и знаков. Так, например, если мы утверждаем, что «квадрат (square) является круглым», то формальный логик заклеймит это наше утверждение как самопротиворечивое. Несомненно, оно таковым и является, указывает Шиллер, если мы намереваемся этими словами описать геометрическую фигуру. Но если мы описываем какую-то площадь (square) в Лондоне, то наше утверждение может оказаться истинным. В других контекстах оно может выражать шутку или служить указанием того, что кто-то плохо нарисовал квадрат. Для установления значения нашего предложения логик должен изучить контекст, в котором оно было употреблено; формальные правила здесь бесполезны.

В равной мере, продолжает Шиллер, никакие формальные правила не могут нам сказать, что следует, а что не следует из некоторого конкретного суждения. Если логик хочет проанализировать структуру действительных выводов, он должен целиком отбросить концепцию «формальной корректности» или «логической истинности». В этом вопросе Шиллер идет дальше Сиджуика и вместе с формальной корректностью отбрасывает и формальную ошибочность. По его мнению, логик должен сосредоточить свое внимание на различии между истиной и ошибкой, а формальная логика только отвлекает его от поиска истины, устанавливая идеал чисто формальной «корректности» и «ошибочности». Истолкованная надлежащим образом, логика представляет собой — отметим степень совпадения здесь взглядов Шиллера и Бозанкета — теорию исследования, понимаемого как конкретная человеческая задача. Логика помогает людям понять, как они совершают ошибки, и оценить различные методы, используемые ими в поисках истины. Однако она не делает исследование «безошибочным». Шиллер не на-

==131

мерен отбросить силлогизм и тем самым возвратиться к картезианской «непосредственной интуиции» и миллевским индуктивным методам. «Никакая тщательность наблюдения, никакое мастерство проведения эксперимента, — пишет он, — не смогут оградить научные данные от непредвиденных возражений, выявленных новых обстоятельств, заранее неизвестных возможностей и ошибок». Согласно Шиллеру, самое большее, на что мы можем рассчитывать, — это постепенное приближение к тому моменту, когда вероятность нашей гипотезы получит подавляющий перевес.

Конечно, эта концепция логики как теории исследования была уже сформулирована Джоном Дьюи10 в его «Очерках по экспериментальной логике» (1916), а впоследствии детально проработана в книге «Логика: теория исследования» (1938). Как стремится показать Дьюи, все формальные различия возникают внутри «матрицы исследования» и потому имеют значение только как ингредиенты этой матрицы. Логические принципы не являются вечными истинами, установленными раз и навсегда, и не служат образцами, с которыми должно согласовываться любое исследование; напротив, они представляют собой принципы, которые наука открыла на определенной стадии своего развития, усмотрев в них составляющие ее собственных достижений. Стало быть, при разработке новых научных методов необходимо соответствующим образом модифицировать и логику.

Традиционная логика, утверждает Дьюи, связана с платоновской концепцией науки, где наука понимается как способ постижения отношений между сущностями. Силлогизм — это прием исследования, позволяющий подводить виды под родовые сущности. Однако современная наука устанавливает отношения не между сущностями, а между величинами, поэтому описываемые ею отношения нельзя проанализировать, считает Дьюи, в рамках формальной модели, пригодной только для родовидовых классификаций. Современная формальная логика, признает он, частично осознала этот недостаток традиционной логики; она добавила к привычному списку субъектно-предикатных суждений и силлогистических умозаключений суждения и умозаключения об отношениях. Но тем самым она, считает Дьюи, внесла не ясность, а еще большую путаницу, добавив новые формы туда, где нужно было радикально пересмотреть старые. Современные логики вырвали логические схемы из контекста исследования, охарактеризовав их как «чисто формальные»; но в действительности, считает Дьюи, нам нужна новая логика исследования, в которой резкое различие между формальным и содержательным было бы столь же неуместно, как и в греческой логике. Аристотелевская логика была удовлетворительным анализом «знания», как его понимали греки; новая логика должна стать столь же удовлетворительным анализом смысла, вкладываемого современной наукой в свои притязания на «знание».

Мы можем проиллюстрировать дьюиевский анализ формальных отношений на примере традиционных «логических отношений» контрарности, субконтрарности и противоречия. Согласно Дьюи, мы сталкиваемся с коитрарностью как отношением между суждениями все Х есть У и ни один Х не есть Y в ходе установления «границ» исследования. Сами по себе контрарные суждения «логически несовершенны», о чем неоспоримо свидетельст-

5*

==132

Соседние файлы в папке Пассмор