Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 16

тенцию комбинаторного анализа. Синтаксические предложения, содержащие формальное описание структуры конкретного языка, относятся к области прикладной математики. А предложения, просто отсылающие к символам, как, например, предложение «символ "the" дважды встречается на этой странице», являются предложениями физики. «Предложения логики науки, — пишет Карнап, — формулируются как синтаксические предложения о языке науки; никакой новой области знания, помимо самой науки, при этом не создается... чистый и дескриптивный синтаксис есть не что иное, как математика и физика языка». Таким образом, в мире, поделенном между разными науками, найдено убежище и для философских высказываний.

Что же к этому времени стало с верификационной теорией значения? Ее изобилующую переменами историю лучше всего можно проиллюстрировать, обратившись к работе Карнапа «Проверяемость и значение» (PSC, 1936—1937). В этой работе принцип верифицируемости трактуется не как трюизм или бессмыслица, а как рекомендация по построению языка науки. В качестве рекомендации он адресован эмпиристам, естественно предпочитающим строить язык науки таким образом, чтобы в нем были невыразимы метафизические высказывания. Согласно Карнапу, эмпиристы должны избегать таких утверждений, как «все знание является эмпирическим», которые якобы сообщают что-то о мире. Они должны разъяснять, что подобные утверждения формулируют лишь определенные ограничения на употребление языка — ограничения, отсутствующие в «естественных» языках вроде английского. Поэтому их цель состоит в создании «идеального языка», а именно языка, позволяющего выразить все, что желательно эмпиристу, т. е. любые научные и логико-математические высказывания, но исключающего все метафизические утверждения как лишенные смысла. Понятно, что метафизик стремится к иному идеалу; если метафизик попытается сформулировать альтернативный эмпиризму язык, то, при условии непротиворечивости этого языка, эмпирист может и не иметь против него возражений, хотя и не пожелает им воспользоваться.

Вместе с тем в рамках общей структуры эмпиристского языка можно реализовать разнообразные варианты, отличающиеся по степени точности. Для эмпириста необходимо, чтобы все «исходные предикаты» научного языка, входящие в «базисные утверждения» или «протокольные предложения», были наблюдаемыми, но в то же время у него, считает Карнап, есть выбор — включить ли в свой язык только предикаты «вещного языка» или же добавить к ним «психологические» предикаты*. Во втором варианте опять возможны альтернативы: психологические предикаты могут иметь феноменалистскую форму, обозначая индивидуальные состояния сознания, или они могут быть «физикалистскими» предикатами, обозначающими психологические акты (например, быть сердитым или видеть собаку), которые может наблюдать только тот, кто их испытывает, но наличие или отсутст-

«Вещный язык» состоит из предикатов повседневного языка (например, «теплый», «четырехугольный», «голубой» и т. д.), используемых для описания материальных объектов. Согласно Карнапу, именно этот язык он имел в виду, когда утверждал, что фундаментальным языком является «язык физики». Об идеальном языке, содержащем психологические предикаты, см.: Bergmann G. The Metaphysics of Logical Positivism, 1954.

Логический позитивизм

==297

вие которых может быть подтверждено независимыми наблюдателями. Сам Карнап вслед за Поппером отдает предпочтение «вещному языку», отказываясь от своих прежних феноменалистских и физикалистских протоколов на том основании, что никакой другой язык, кроме «вещного», не может обеспечить абсолютную объективность науки. Как и следовало ожидать, некоторые позитивисты встретили его выбор с негодованием, видя в нем отход от позитивизма к реализму.

Позитивисты обычно были согласны — и это в явном виде сформулировано в ранних произведениях Шлика, — что все неисходные предикаты должны быть определены через исходные предикаты; Карнап придерживался именно этой точки зрения, когда утверждал в «Единстве науки», что все эмпирические предложения можно «перевести» в предложения, сформулированные на языке физики. В «Проверяемости и значении» он отходит и от этого строгого требования: по его мнению, эмпирист должен требовать не переводимости предложений, а лишь их сводимости с помощью «редукционных пар». К этому выводу он пришел главным образом потому, что считал невозможным определить «диспозиционные предикаты» (т. е. предикаты типа «растворимый», «видимый», «слышимый») в виде конъюнкции исходных предикатов. В то же время он считал, что эмпирист может «ввести» в свой язык предикат «растворимый» с помощью следующей пары высказываний: «если х поместить в воду в момент времени /, то если х растворим в воде, то х растворится в момент времени to и «если х поместить в воду в момент времени /, то если х не растворим в воде, то х не растворится в момент времени /». Таким образом, мы располагаем тестом растворимости, хотя у нас нет метода перевода высказываний вида «х растворим» в высказывания, содержащие характеризующие х предикаты наблюдения, ибо х может быть растворимым, даже если никто и никогда не помещал его в воду 16.

Этот переход от переводимости к проверяемости в общих чертах был уже подготовлен анализом верифицируемости, предложенным Карнапом в работе «Философия и логический синтаксис» (1935). В этой работе он проводит различие между двумя видами верификации: непосредственной и опосредованной. По его мнению, только протокольные предложения могут быть верифицированы непосредственно, поскольку они одни ограничиваются простой регистрацией опыта. Другие высказывания — как единичные, типа «этот ключ сделан из железа», так и универсальные, типа «если какой-либо металлический предмет поместить рядом с магнитом, то он будет им притянут», — можно верифицировать только опосредованно. Поэтому единичные высказывания, подобно универсальным законам науки, «имеют характер гипотез»17. По определению Карнапа, при опосредованной верификации высказывание, подлежащее верификации, соединяется с другими, уже верифицированными высказываниями и из них выводятся непосредственно верифицируемые высказывания. Например, высказывание «этот ключ сделан из железа» будет верифицировано, если мы, соединив его с уже верифицированным законом «если металлический предмет помещен вблизи магнита, то он им притягивается», выведем из них непосредственно верифицируемое высказывание «этот ключ притягивается магнитом». Очевидно, что «верификация» больше не означает «установлено, что истинно» или,

==298

Соседние файлы в папке Пассмор