Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия / Учебники / Пассмор / Сто лет философии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
1.69 Mб
Скачать

Глава 9

вать своей диалектике, куда бы она ни вела. «Я полностью осознаю, — писал он о своей теории существования, — какой парадоксальной должна казаться эта теория. ...Однако, на мой взгляд, она следует из общепринятых посылок, и не замечали ее только из-за отсутствия логики. ...Повсюду я апеллировал к законам логики; и если кто-то будет их отвергать, мне не нужно будет бояться его аргументов. Апелляция к фактам ничего не докажет». Муру предстояло проделать очень долгий путь, далеко уведший его от этих настроений.

В «Автобиографии» Рассел разъяснил, что значила для них обоих ранняя теория Мура. В частности, она принесла им освобождение от брэдлианского «Абсолюта» и отнесения (с точки зрения Абсолюта) мира повседневной жизни к области явлений. «Словно бежав из тюрьмы, — писал Рассел, — мы позволили себе думать, что трава зеленая, что солнце и звезды существовали бы, даже если бы никто о них не знал, а также что существует плюралистический вневременной мир платоновских идей. Мир, который был тощим и логическим, внезапно стал богатым, многоликим и устойчивым».

Миру Рассела, как мы увидим далее, суждено было становиться все более «тощим и логическим». Но Мур так никогда и не утратил чувства удивления и облегчения, даруемого способностью верить в реальность повседневного мира. И он был полон решимости не уступить с трудом завоеванного Рая. Люди, которые (как и большинство более молодых критиков Мура) не знали притягательности идеализма, для которых он не был «жизненным выбором», находят, что его философия трудна для понимания. Они делают из Мура защитника «обычного словоупотребления», уподобляя его себе самим и Витгенштейну. Но он стремится защитить именно обычные убеждения, а не словоупотребление как таковое. В отличие от своих критиков, он считает, что они нуждаются в защите. В одной из ранних работ («Mind», 1897—1898.) Мур сам доказывал, что «время нереально». Он слышал Мактаггарта, утверждавшего, что «участь материи та же, что и участь горгон и гарпий». Тщетно было уверять его, будто они с Мактаггартом просто «советовали изменить наши обычные языковые привычки»5.

В то же время в Раю водились змеи, и вскоре они дали о себе знать. В цикле лекций, прочитанных в 1910—1911 гг. (некоторые лекции тогда посетил Рассел) и не публиковавшихся вплоть до 1953 г.6, Мур разъясняет, почему он отказался от отождествления истинных суждений и фактов, несмотря на все достоинства такой позиции. Когда мы утверждаем, что «львы действительно существуют», мы говорим больше, нежели то, что суждение, в котором мы убеждены, обладает не поддающимся анализу свойством истины; говоря приблизительно, «субстанция» факта не сводится к суждению вместе с его истиной. Второе и более серьезное возражение состоит в том, что, видимо, вовсе нет суждений в том смысле, в каком их предполагает рассматриваемая теория7.

Мур пришел к этому заключению, размышляя над ситуацией ложной веры. Согласно его первоначальной теории суждения, должно быть суждение, верить в которое ложно, даже если это суждение обладает особым свойством — является ложным. Однако на деле, утверждает Мур, сама

==159

сущность ложной веры состоит в том, что мы верим в то, чего нет. Рассел изложил ту же мысль в «Проблемах философии» (1912): когда Отелло ошибочно уверен, что Дездемона любит Кассио, эта его вера ложна именно потому, что нет объекта Дездемона любит Кассио; если бы такой объект был (как того требует рассматриваемая теория суждения), то вера Отелло была бы истинной, а не ложной. Раз мы поняли, что ложная вера не есть вера в некое суждение, кажется естественным также отрицать — думали и Мур, и Рассел, — что истинная вера имеет в качестве своего объекта суждение. «Вера, — резюмирует Мур, — никогда не заключается в отношении между нами самими и чем-то еще (суждением), во что мы верим». В сущности, «нет никаких суждений».

Мур признает, что хотя теперь он совершенно уверен в том, что «Я верю р» не утверждает отношения между актом веры и суждением, он не может предложить ни одного альтернативного способа анализа, который не вызывал бы серьезных возражений. И все же он действительно знает, по его мнению, в каком круге возможностей надо искать решение. Бесспорно, доказывает он, что истина р состоит в его «соответствии» факту и что верить в р — значит верить, что оно таким образом соответствует факту; философская проблема состоит в том, чтобы дать исчерпывающее объяснение этого соответствия. Мы не должны позволить, предупреждает Мур, чтобы какой-либо философский аргумент, сколь бы трудным ни казалось его отразить, убедил нас в том, что «на самом деле нет» такого соответствия; мы знаем, что оно есть, хотя и не знаем — и это составляет проблему, — как описать его природу.

Таким образом, мысль Мура движется в общем от ответов на вопросы к постановке проблем. Мец заметил, что Мур задает хорошие вопросы, но плохо отвечает на них, и Мур признает себя виновным. Но он убежден по крайней мере в том, что научился понимать суть проблемы и что это самое главное. «Мне кажется, — писал он в «Principia Ethica» (1903), — что в этике, как и во всех других философских исследованиях, трудности и разногласия, которыми полна их история, возникают чаще всего по очень простой причине, а именно из-за попыток отвечать на вопросы, не выяснив сначала, в чем состоит суть вопроса, на который вы хотите ответить». Если уж Муру выпало задавать вопросы, то он был полон решимости задавать хорошие вопросы, а это непросто.

Отношение Мура к классической «проблеме внешнего мира» претерпело такое же изменение, как и его теория истины. И в этом случае он начал с логики. «Говорить, что вещь относительна, значит всегда противоречить самому себе», — отрезает он в статье «Относительное и абсолютное» для «Словаря» Болдуина. В отличие от Брэдли, он не имел в виду, что отношения внутренне противоречивы. Напротив, Мур критикует именно теорию «относительного существования» Брэдли. Утверждать, что вещь «не имеет смысла отдельно от ее отношений» или «не была бы тем, что она есть, отдельно от ее отношений», значит, доказывает Мур, отличать вещь саму по себе (как вещь) от ее отношений в самом отрицании осмысленности такого различения. Мур здесь отстаивает «внешние» отношения, в противоположность теории «внутренних» отношений, которую он приписывает

==160

Соседние файлы в папке Пассмор