Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 259 из 343

не какие кнопочки не нажимали. А когда выясняется, что при включённом компьютере не стоит что-то класть на клавиатуру, делают круглые глаза и очередной раз удивляются, прибегая к классической конфабуляции, описанной мною и Оливером Саксом ранее. И таких людей не мало…

Ходящие по потолку.

Сразу скажу, что в данный казус трудно поверить, но я с ним сталкиваюсь очень часто. Не помню писал про это или нет, но это так же заслуживает внимания, возможно даже социологов и психологов. Думаю, многим приходилось замечать, что маленькие дети могут путать лево с право. Увы, я и сам в детстве долго не мог запомнить. Но маленьким детям простительно. Школьники иногда путают левую кнопку мыши с правой, это тоже мелочи. Меня поражает другое, когда взрослые люди, особенно почтенного возраста путают верх с низом. Иногда ко мне приходят люди, которые стараются без необходимости вообще к ПК не приближаться и начинают... Вместо того, чтобы сесть самим за компьютер и выучить пару кнопок они используют меня в роли голосового помощника. Т.е. они, боясь нажать ту или иную кнопку, просят это сделать меня. Очень неприятно, когда задействуют в такой лишней, дурной работе, но что поделаешь, разное бывает. Больше всего раздражает и удивляет даже не то, что часто такие люди не могут собраться с мыслями и сказать конкретно что им надо сделать, а то что они банально путают верх с низом. Долго не мог понять, это у них такие шутки или что… Но оказалось действительно многие почему-то путают, грубо говоря пол с потолком. Желая промотать страницу документа или веб-сайта вниз, они говорят – «промотай вверх». После того, когда проматываю страницу в самый верх, или начинаю мотать вверх, или говорю, что она и так в самом верху, они повторяют свою просьбу, при этом еще и жестикулируя, показывая в сторону потолка и удивляясь что я не понимаю. Вначале пытался уточнить и долго не мог привыкнуть. Говорю – потолок у нас вверху? – говорят – да. Показываю, что страница перемотана в самый верх указывая при этом на полосу прокрутке. После чего слышу раздраженные и иногда обиженные реплики – ну тогда промотай наоборот. И опять делают жест махая еще интенсивнее ладонью в сторону потолка. В итоге все токи оказывается, что они хотели, чтобы промотал вниз. Еще раз уточняю где у нас верх, а где низ – соглашаются. На следующий день может повториться то же самое с тем же человеком.

Возможно это связанно с тем, что они, получая не малые деньги, не умея работать с ПК, уже давно успели обзавестись планшетами. Т.к. помимо того, что путают верх с низом, многие еще и забывают, что монитор не является сенсорным экраном, и часто начинают в него тыкать пальцами, шариковыми ручками в попытке подвинуть то или иное окошко или произвести в спешке какое-то действие самостоятельно.

Резюмируя хочется добавить, что подобных казусов встречается не мало. Не хочется не на кого наговаривать. Нельзя обвинять этих людей. Просто становится понятно почему наш госаппарат такой неэффективный. Если даже таким мелочам не могут обучить сотрудников, тем самым повысив качество их работы в разы. А порой и руководство на самом высоком уровне, основываясь на законы, выдуманные такими же, а порой еще более глупыми депутатами, само же заставляет печатать бумажки не умея работать с ПК и не освоив современные технологии.

Гиперссылки с бумажного документа?

Гиперссылки под текстом.

А чего стоят одни только гиперссылки… Частенько мне приносят документ, в котором БЫЛИ гиперссылки. Но естественно после распечатывания они не видны т.к., если кто не знает, они срабатывают при нажатии на текст и ведут на ту или иную страницу. Если гиперссылка спрятана под текстом, то перейти по ней, после того как текст распечатан, невозможно, т.к. её там уже просто нет. И я часто вместе с сотрудниками сидим и думаем, что от нас требуют и на каком сайте просят зарегистрироваться… Хорошо, когда хоть кто-то с многочисленного руководства относится к этому с пониманием и не доходит до

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле