Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 266 из 343 в разделе 46

6 § ПЕРСПЕКТИВЫ

Настанет тот день, когда дети будут слушать букварь.

Прогнозы на будущее всегда давать очень сложно. Не хочу показаться банальным, но они могут не сбыться. Мне, к примеру, противно смотреть на тех – «предсказателей», которые давали неверные прогнозы. Не углубляясь в суть конкретных прогнозов, в общих чертах можно сказать, что все они подвержены трем или четырем основным общим ошибкам.

1 – Слишком оптимистичные. Особенно часто такой ошибкой грешат разные трансгуманисты, которые смотрят высоко в светлое будущее, но не замечают камней у себя под ногами, не дающих им сделать правильные выводы. Зачастую они не разбираются в проблеме на должном уровне и не знают в деталях как её решить. Просто оптимистично надеются, что решение обязательно найдет кто-то другой.

2 – Слишком пессимистично. Это уже другая крайность. Эти люди смотрят слишком узко. Они видят суть многих проблем, как правило, знают детали решения той или иной с них, но упираются в какие-то нюансы, которые не могут решить. У таких людей в отличии от трансгуманистов нет глобального мировоззрения, и в отличии от реалистов, приходящим, как правило, к решению, нет надлежащего методологического и когнитивного аппарата который мог бы предоставить ответ или выход.

3 – Не умение угнаться за тенденциями развития общества и основа на плохо прогнозируемых факторах. Если первые две крайности — это стороны одной медали, то этот третий это вовсе не медаль. Хотя, более наглядным было бы сравнивать и привести аналогию с мишенью. Предположим, что слева от мишени прошлое, справа настоящее. Пессимисты, выстреливая в мишень, клонятся все время влево, т.к. уверенны, что не чего не получится и скорей всего все останется как прежде или станет еще хуже. Оптимисты напротив склонны верить в то, что все получится, и из-за этого их стрелу клонит вправо, т.е. в будущее. И те, и другие не попадают в цель, хотя и видят её. Если продолжить аналогию, то центром цели является достижение результата. Так вот третья категория людей, это те, которые вовсе не видят цели и целятся, куда-то в совершенно другом направлении. Поэтому данная ошибка самая ущербная. Для того что бы её избежать необходимо что бы было меньше плохо прогнозируемых факторов, нужно учитывать, как можно больше различных влияний и знать общие законы развития. Есть ряд законов развития, которые как бы фрактально работают и в физике, и в химии, и в биологии, и в социуме. Кроме этого нужно иметь большой опыт, интуицию, критичность мышления, хороший аналитический аппарат, и умение интерполировать и мыслить глобально. И то, этот весь букет качеств не даст 100 % уверенности и умения делать верные прогнозы.

Вот собственно этими правилами и опасениями я стараюсь всегда пользоваться при построении тех или иных прогнозов. Поэтому зачастую, критикую как староверов, так и трансгуманистов. Все они являются разными крайностями. Ну а что бы избежать третей ошибки слежу за тенденциями развития общества, его целями и главное возможностями. В конце концов, чтобы перестраховаться всегда строю несколько сценариев возможности. Т.е. не обещаю попасть в яблочко мишени прогноза, а обвожу более широкий круг, который затрагивает сценарий и пессимизма, и оптимизма. И главное руководствуюсь целесообразностью и практичностью. Т.е. не строю бессмысленных фантазий, а исхожу из необходимости создания чело либо. Его практической и теоретической ценности. Прежде чем начать строить прогнозы стоит еще оговориться, что нижеописанные классификации очень условны. Многое из оптимизма стоит перенести в реализм, и наоборот.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле