Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 109 из 343

аудиограммы в больницах. На протяжении всей жизни, в дальнейшем, слух не изменился, ни в лучшую, ни в худшую сторону. Так что, опираясь на личный опыт, могу сказать, что если постоянно слушать аудиокниги, по меньшей мере, 5 лет, НЕ ГРОМКО, слух не как не изменится. Более того при, использования наушников по типу берушь, которые гасят часть громких звуков, благодаря им можно сохранить слух. Естественно такие наушники нужно хранить в чистоте. Да и сами уши регулярно чистить. Но не переусердствовать. Если не изменяет память, волосковые чувствительные клетки уха с возрастом дегенерируют. Этот процесс ускоряется, и глухота может наступить раньше, если слушать громкую музыку или текст. Поэтому, если вы едите в транспорте, то не стоит включать наушники как можно громче, а лучше с помощью Беруши. Теория. заглушить именно окружающие громкие звуки. Если же вы идете по улице или хотите слышать окружающих, то просто на просто надо не засовывать такие наушники с берушами глубоко и можно будет слушать как книгу, так и (если вас кто-то позовет) окружающих. Про модернизацию беруш речь пойдет ниже.

Другие опасности.

Даже не знаю, что еще может приключиться… Вроде, больше не чего опасного не припомню, но люди бывают разные. Может, кто-то решит попробовать блютус-гарнитуру на зуб, подавится, и потом будет обвинять меня, в том, что именно из-за данной книги произошел этот инцидент, т.к. лауреат премии Дарвина решил в процессе прослушивания книг поэкспериментировать. Звучит забавно, но такие случаи бывали. Не знаю, насколько правда, но ходят слухи, что кто-то подал иск в компанию Microsoft за то, что у неё при установке системы было внедрено сообщение – «а теперь откиньтесь на спинку кресла и немного подождите». Человек откинулся и вспомнил, что сидел не на кресле, а на табуретке. Так что в жизни всякое бывает… Дурь, на выдумку хитра. Именно поэтому для таких горе-испытателей и невнимательных читателей часто пишут фразу: «все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск. Автор данных строк ни за что ответственности не несет».

Общие советы.

Еще раз о непереносимости звуков на слух.

Что же делать, если некоторые индивидуумы постоянно твердят что, они не только не могут слушать голос синтезатора речи, но даже протестуют что бы при них его включали. У меня не раз были такие случаи. Бывало, запускаю я какой-то текст, чтобы его прослушать и сразу же слышу на фоне монотонного и прагматичного бубнения синтезатора (который выражается по существу и то, что ему скажут) совсем с другого места - возглас какой-то блондинки, оказавшейся рядом с её бессмысленными эмоциональными репликами: - «Ой! Выключи, выключи это!». -- Как реагировать в таком случае?

Вариантов есть масса. Дам возможность читателю самому подумать и насладиться результатом своих фантазий, которые могут возникнуть для решения столь не тривиальной проблемы. Опишу лишь один из случаев, как я не упустил шанс испытать моральное удовольствие и потролить одного с таких людей. Для начала, что бы тролинг был тонким, искренним и успешным надо обыграть, прежде всего, для себя, в голове данную ситуацию. Предположим и искренне представим, что данный человек тяжело, болен психологической болезнью аллергии на звуки, издаваемые синтезатором. Естественно это всего лишь умозрительная схема, и такой болезни нет, но судя из реакции многих, она таки существует вместе с их мозговыми тараканами. Поэтому предлагаю расценивать это как болезнь. Раз это болезнь то я естественно немедленно выключаю синтезатор речи, а если мне что-то надо послушать достаю наушники и включаю их вместо колонок. Но это не самое главное. Самое главное, когда возникнет необходимость послушать какой-либо текст, а еще лучше дать его послушать кому-то третьему, сообщить этому третьему что, сейчас бы мы быстро все услышали, но придётся по старинке читать глазками т.к. вон у того непереносимость к синтетическим звукам. Это что-то из разряда непереносимости к глютену. Надеюсь, про неё слышали? Если нет погуглите. А еще лучше посмотрите видео: Как стать человеком с

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 110 из 343

непереносимостью ГЛЮТЕНА. Из него станет ясно как стать человеком, не переносящим звуки синтезатора речи. И самое важное. В тонком тролинге главное артистизм и как говорится игра. Тут важно и не переиграть и в то же время сыграть максимально. Только так вы, а возможно и окружающие получат максимальное моральное удовольствие. О непереносимости синтезаторов надо сказать, воодушевившись всей трагичностью ситуации. Главное проникнуться искренним сочувствием к человеку, который не может, в отличии от вас, наслаждаться смыслом тысяч книг и удобством работы за компьютером, поскольку у него тяжелая патология – «Аллергия на звуки синтезатора речи». Если все пройдет, так как мы задумали, то больной постепенно начнет выздоравливать. Хорошими симптомами выздоровления будут оправдания, что в принципе то он может слушать, и даже немного понимает, что читает синтезатор. Возможно, вам разрешат иногда включать синтезатор в чьём-то присутствии. Но все токи на быстрое выздоровление не надейтесь, наберитесь терпения, т.к. на самом деле патология довольно тяжелая. Человек, не воспринимающий синтезаторы речи, еще долго будет вам нарицать на то, что все токи эти звуки ему слышать очень, неприятно, хотя уже и не смертельно. Будет постоянно повторять что они «режут слух», кривляться, слыша звуки синтезатора, и т.д. и т.п. Но надеюсь, пандемия со временем сойдет на нет, так же как уже сходит пандемия испуганных, компьютерами. Хотя локальные очаги все еще остаются и до сих пор есть больные, которые считают, что компьютеры, да и технологии в целом это зло, и что надо жить в пещерах и питаться исключительно сырыми продуктами, а в идеале как обезьяны ягодами и бананами. Особенно меня умиляет, когда такие больные индивидуумы ни испытывая, ни малейшего когнитивного диссонанса пишут в интернете что-то типа «Интернет — это зло! Очень плохо, что я тут пишу, я хочу кормить собой комаров и глистов в лесу, поэтому медицина и наука — это тоже зло! Надо быть ближе к природе. А еще лучше пусть природа будет внутри нас. Зависти в себе природную черную оспу, сибирскую язву, свиного солитёра, трипаносому и многие другие организмы, которые многие годы сопровождали наших КОРОТКОЖИВУЩИХ предков. Поэтому - айда, все в лес! Выбрасывайте компьютеры и телефоны в окна…». Вот только интересно, почему данные индивидуумы продолжают писать и не мрут? Кто им мешает выбросить компьютер? Или они достигли в лесу такого прогресса, как Анастасия Мегре, что уже телепатический, подключились к Интернету и общаются с нами из сибирской землянки.

П. с. Другой вопрос, если и вы, и кто-то еще, слушает что-то на компьютере. Тогда конечно голос другого синтезатора будет просто отвлекать, как и разговоры людей. Именно поэтому в библиотеках не рекомендуется шуметь. А точнее, это считается правилом плохого тона. Как впрочем, и шум, разговоры на лекциях, в кинотеатрах и т.д.

Проблема работы нескольких людей с синтезаторами в одном помещении решается очень просто. Подключением наушников вместо колонок. Благо так называемый разъём 3,5 jack, как правило стандартный. Т.е. в зелененькую кругленькую дырочку компьютера, напротив которой иногда нарисован динамик, можно вставить как колонки, так и обычные наушники. К сожалению, до сих пор, что в школах, что в библиотеках колонки ставят редко, а оснастить компьютер наушниками не догадываются. Так что как вариант носить их с собой. Это вас и спасет от полчищ обскурантистов, с которыми у вас по тем или иным причинам не будет желания пререкаться, и от людей, которым вы бы могли мешать, если звук будет в колонках. Я, в связи с этим, на всякий случай ношу с собой наушники с длинным проводом.

Мои физиологические особенности и размышления.

Этот кратенький раздел меня надоумил написать прослушанный фрагмент одной из весьма интересных книг: «Как работает мозг» Риты Картер; пер. с англ. П. Петрова А. -

Москва: ACT: CORPUS, 2014. с. - 113

Цитирую: «СЛУХ. Два нейронных пути, передающих информацию о звуках от каждого уха, разделяются на выходе из уха на две неравных ветви. Более широкая ветвь направляется в полушарие мозга, расположенное с противоположной стороны головы, так что сигналы от

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 111 из 343

каждого уха попадают в оба полушария, но сигналы от левого уха большей частью поступают в правое полушарие, а сигналы от правого — в левое.

Правое и левое полушария играют несколько разные роли в обработке информации о звуках, а это значит, что звуки, улавливаемые разными ушами, воспринимаются (и, следовательно, ощущаются) немного по-разному. Например, человек, глухой на левое ухо, будет воспринимать звуковые сигналы преимущественно слуховой корой левого полушария (противоположного той стороне головы, где находится его нормальное ухо). Это полушарие отвечает в основном за распознавание и называние звуков, а не за их музыкальные качества, поэтому восприятие ритмов и мелодий у такого человека будет притуплено. И напротив, человек, оглохший на правое ухо, может обнаружить, что ему сложнее разбирать слова, чем воспринимать музыку, независимо от громкости звуков.» К. Ц.

На сколько я понял, из услышанного, правое ухо, в основном передает сигналы в левое полушарье – отвечающее больше за вербальные сигналы, логику, анализ. В то время как левое наоборот больше работает именно с не вербальными и эмоциональными составляющими звуков, пространственная ориентация, распознавания лиц. Правое как бы слушает что сказали, а левое как сказали.

Скажу честно: не знал этого, когда начал слушать книги. Но мне пришлось слушать исключительно левым ухом. И только теперь после цитаты с книги Картер понял, почему мне абсолютно безразлична манера произносимого текста, эмоции, дикция; и почему, в отличии от других, удается улавливать в текстах, на быстрой скорости, разные важные детали, суть услышанного.

Может, данное наблюдение и мой независимый личный пример, поможет людям воспринимать тексты на слух. Конечно, мозг очень пластичный орган. И обычный человек даже не заметит, не осознает разницы между слышанным текстом левым ухом и правым. Тем не менее, как видим, разница есть. Скорей всего, она заметна не сразу, но все же. Поэтому рекомендую, особенно тем, кого раздражает дикция и сам голос синтезатора попробовать слушать его в наушнике или гарнитуре, вставленной именно в левое ухо. Возможно, это немного вам поможет отстраниться и не обращать внимания на эмоциональную составляющую текста, т.к. в монотонном бубнении синтезатора её практический нет, и уделить больше внимания более прагматичным вещам. Анализу услышанных слов.

Попытка «выудить» левым ухом и правым полушарьем интонацию в голосе синтезатора у обычного человека, а тем более с непривычки, вызывает отрицательный ответ, и ряд негативных эмоций. И люди не чего с эти не могут поделать. Они рефлекторно обращают внимание на интонацию, которая в синтезаторах или отсутствует, или бывает искажена, и уделяют ей внимание, вместо того, чтобы отстраниться от интонации, и сосредоточится на смысле. Таким образом, именно в данном случае правая сторона играет с слушателями синтезаторов злую шутку и лишь мешает пониманию. Я даже не знаю, какую подобрать правильную аналогию, дабы показать наглядно данный эффект.

Предположим, что перед вами выступает грязный, страшный, вонючий оборванец, но рассказывает гениальные и потрясающе интересные вещи. Если бы вы слушали его по радио, то оценили бы выступление исходя из смысла сказанного, а если вы смотрите на него, и не можете закрыть нос, то просто не в состоянии понять ни слова. Запах, который бьёт вам в нос, и его внешний вид, не просто не дает вам вникнуть в суть, а буквально требует от вас встать и немедленно уйти. Даже если вы упустите при этом жизненно необходимую информацию. Вот что-то подобное происходит и с людьми, которые делают акцент при прослушивании синтезаторов на левом ухе и правом полушарье. Но, если продолжить аналогию, достаточно отключить визуальный и обаятельный канал, или слушать левым, и вы начнете понимать больше смысла, чем ритма. Так же и людям, которые как малые дети, или архаичные дикари делают упор на интонации трудно сосредоточиться на логике, прагматики, формализме, вербальности. Они нюхают и смотрят, обаяют и видя совсем не то что достойно внимания, и не догадываются включить свое внутреннее радио. Но иногда лишившись чего-либо, и в чемто ограничившись мы взамен можем получить что-то другое. Как говориться, то, что нас не

03.12.2017 Книга 3.0 Слушайте! Болгарчук Р.

Ст. 112 из 343

убивает, делает сильнее. Если один орган, или какая-то система атрофируется, то в качестве компенсации может гипертрофироваться другая. И эта другая иногда дает большие возможности, чем та, которая была создана слепым часовщиком в процессе эволюции. Похожий случай, компенсации и возникновения новых возможностей, при утрате определенных функций, был описан уже в другой книги: Эрика Ричарда Канделья «Век самопознания. Поиски бессознательного в искусстве и науке с начала XX века до наших дней": CORPUS; Москва; 2016. Цитирую:

«Другие данные из этой области были получены в ходе исследований художников, перенесших инсульт левого полушария, нарушивший их способность пользоваться

речью, но при этом, вероятно, ослабивший подавление активности правого полушария. "Владение техникой у этих художников не только не нарушилось, но в некоторых случаях даже улучшилось. Психолог Говард Гарднер, подготовивший обзор литературы по данной теме, цитирует живописца, у которого в результате инсульта развилась афазия: "Во мне два человека... одного реальность заставляет писать картины, а другой, дурак, больше не справляется со словами».

Психолог Нариндер Капур называет такие неожиданные положительные изменения поведения после повреждений мозга термином парадоксальное функциональное облегчение.

Капур, вслед за Джексоном и наряду с нашим современником Оливером Саксом, полагает, что в мозге здорового человека механизмы торможения и возбуждения взаимодействуют сложным, но гармоничным образом. Из-за травм тормозное действие одного из полушарий может частично исчезать, что приводит к усилению тех или иных функций другого полушария.»

Это конечно не говорит о том, что нам надо умышленно всех калечить, дабы стимулировать новые когнитивные способности. Но все же стоит задуматься над тем, как правильно использовать свой мозг. Причем подумать не только какие отделы стоит задействовать в решении того или иного вопроса, но и какие отделы стоит перестать использовать и перенаправить их потенциал, дабы они не мешали. Конечно, это все лишь мои смелые гипотезы, пусть даже основанные на научных трудах и моем личном опыте. Похорошему для их подтверждения или опровержения скорей всего потребуются более серьезные исследования. Большие выборки, статистическая достоверность, более глубокий анализ и интерпретация и т.д., и т.п. Возможно, они будут работать только частично, и только

внекоторых случаях это будет актуально. Тем не менее, эти мысли не безосновательны.

Сдругой стороны, это может и не дать надлежащего результата. Т.к. 1 – есть помимо этого ряд других факторов. Опыт, индивидуальные особенности характера, типа восприятия и т.д. 2 - может эффект на обычного человека будет слабее, т.к. ему все приходится слышать обеими ушами, анализировать и эмоциональную составляющую, и смысл в равной степени. Я же лишен такой возможности. По-видимому, это мне дало как ряд недостатков, так и преимуществ. Не то что бы я совсем не воспринимаю эмоциональную речь. Естественно понимаю, когда человек злится или радуется. Но судя по всему, какие-то едва заметные эмоциональные моменты, которые другие улавливают, я упускаю, из-за чего мне бывает труднее понять эмоциональные намеки, но в то же время легче уловить сами слова и найти логические взаимосвязи.

П. с. Мой отец напротив не слышит на правое ухо. Возможно, это так же оказалось дополнительной причиной постоянного непонимания между ним и мной. Он попросту не понимал, когда я говорил ему какие-то логические доводы. После постоянных пререканий, споров и скандалов лучшее решение, которое мне удалось найти, это вовсе перестать с ним разговаривать.

Точнее, осмелюсь предположить, что у людей, с определенными физиологическими особенностями органов чувств, не то что бы нет понимания или полностью выпадает та, или иная функция мышления, а просто идет превалирование и ставится акцент, связанный как разтаки с этими определенными особенностями. Т.е., не смотря на пластичность мозга

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле