Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 277 из 343

информации уделяется мало значения. В будущем, надеюсь, можно будет переструктурировать книги, разделяя и сортируя их содержимое исходя из определенных смысловых и логических схем. Даже само это структурирование, как видно из конкретных примеров, описанных в ТРИЗ, дает возможность увидеть яркие недочеты и развить мысль, которая была совершенно не очевидна в старом представлении. Дабы было понятно, о чем речь, приведу очень грубый и примитивный, но наглядный пример. Допустим, у нас есть умозрительная книга о яблоках. В ней идет перечисление этих самых яблок. В какой-то главе под названием, какие бывают яблоки, не разбитой на подразделы расписывается: «яблоки бывают красные, не спелые, желтые и червивые». В другой главе говорится о том, что яблоки еще и гниют. Соответственно яблоки бывают еще и гнилые. Но в предыдущей главе, где описывалось, какие бывают яблоки совершенно не чего не сказано о гнилых. Соответственно это свидетельствует о том, что структура данной книги, мягко говоря, не совсем логична и рациональна. Если изменить структуру и разбить классификацию яблок правильно введя полглавы: «классификация яблок по цвету», «классификация по степени спелости», «классификация по качеству». То может все стать на свои места. Материал станет более доступным, понятным и продуманным. Надеюсь, сам смысл структурирования ясен, и читатель сможет развить мысль, о структурах самостоятельно учтя различные факторы. Например, уже согласованность описания проблем с решениями и выводами. Упор можно ставить на совершенно разных моментах из-за чего, и структура может быть совершенно различной. Возвращаясь к яблокам, можно урезать книгу в ущерб логике, но во благо размера. Т.е. для сокращения упустить упоминания части характеристик в тех или иных подразделах. Иногда это тоже имеет место быть, если нет необходимости упоминать что то малозначительное, но в ТРИЗ про данные нюансы, насколько я знаю, уже не пишут.

П. с. так же по данной теме недавно нагуглил: «Структура и смысл: Теория литературы для всех» Сухих И. Н. К сожалению, это в отличии от моего труда, относятся к структуре и проработке художественных книг, а не к остальным (научно-популярным, техническим, учебным, документальным и т.д.). А вот уже более конкретная и полезная не большая книжечка, но очень старая: «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений» Адлер М. К.

Адаптация книги для прослушивания.

Думаю, тут тоже все ясно. К сожалению, многие книги пока проблематично адаптировать для прослушивания вовсе, но все токи часть книг или отдельные детали, которые трудно воспринять на слух могли бы быть адаптированы, в той или иной степени. Выше уже описывал, какие проблемы могут возникнуть при прослушивании книг. В прослушанной книге естественно не слышно картинок и таблиц. Конечно, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Тем не менее, не буду повторяться, ранее описал довольно подробно о том, что восприятие на слух бывает, в ряде случаев, более приоритетным, поэтому и данная адаптация будет уместна. Разумеется, далеко не все можно адаптировать, но все же, хотя бы приблизительное описание словами уже даст понять, о чем речь и в той или иной степени донести мысль. Т.е. если в книги содержатся иллюстрации, то банальную подпись к ним, уже можно считать за азы адаптации книги для прослушивания. В уважающих себя научных трудах, так же, как правило, в письменном виде присутствует пояснение диаграмм, графиков таблиц, подробная их интерпретация и вывод. То же относится и к остальному подобному материалу.

Формулы.

Особенно это актуально в книгах с формулами. Вот в них, подобных описаний, как правило, нет. Мне иногда приходилось слушать такие книги. Мало того, что сами формулы проблематично при распознании преобразовать в текст, так еще и описание отсутствует, что сбивает с мысли и трудно что-либо понять на слух. Этой проблемы можно было бы избежать, если бы под уравнением реакций или формулами были бы подробные пояснения, что с чем

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 278 из 343

вступает во взаимодействие. Вот простенький пример, навскидку рассчитанный на базовый уровень понимания. 2Н22→2Н2О. Конечно, это выражения некоторые бы и на слух прекрасно восприняли бы, но в качестве наглядного примера сойдет. В книге, адаптированной для прослушивания ниже бы появлялось сообщение, которое естественно было бы в тексте и произносилось бы синтезатором речи при конвертации в разные форматы. В качестве такого пояснения в данном конкретном примере можно было бы вставить, например, «четыре атома водорода, при взаимодействии с двумя атомами кислорода, дают две молекулы воды» или «молекула водорода, при взаимодействии с атомом кислорода, образует молекулу воды. Реакция протекает бурно. Бабах!!!»

Смайлики и графика.

Аналогично именно для прослушивания книг, следовало бы адаптировать смайлики. И это можно было бы делать совершенно автоматический, создав простенький скрипт, даже в том же ворде, дописывающий после значка смайлика «» слово «смайлик». Хотя, мне кажется, раз уж заговорил за смайлики, для начала замечу очевидный факт того, что в большинстве случаев стандартные смайлики не передают полноты чувств. Поэтому, как в адаптированных для прослушивания, так и в обычных книгах я бы рекомендовал разработчикам офисных пакетов внедрять более широкий набор смайликов, которые можно было бы интерпретировать как сарказм, искренняя улыбка, неудержимый смех и т.д. А уже в книгах для прослушивания, при нажатии соответствующей кнопки, ко всему документу добавлялся бы соответствующий описательный текст. Впрочем, пока писал данные строки, у меня возникло более элегантное решение именно касательно смайликов. Но оно уже связанно с синтезаторами речи. Было бы хорошо, если бы в синтезаторах была функция добавления интонации к фразам, после которых стоит смайлик. Но это уже, как говорится высший пилотаж, и разработчики вряд ли на такое пойдут.

Значительно расширяя тему смайликов, хотел бы порекомендовать такой интересный труд, о логико-графическом структурировании, как «Лабиринты мышления, или Учеными не рождаются» Егидес А. П., Егидес Е. М. По данной теме можно было бы написать даже книгу, аналогично этой, но с соответствующим названием «Книга. 3.0 Смотрите!». Именно «смотрите» и думайте, а не читайте. Т.к. в книги упор делается именно на образном представлении информации в виде различных схем, фигур и т.д. Хотя, в книги Егидесов много спорных моментов, но их тут не буду затрагивать. Скажу только, сама идея очень хорошая и может стать дополнением к моему материалу. А то читатель может подумать, что я помешан исключительно на аудиальном восприятии информации. Конечно же я многое воспринимаю и глазами, тем не менее очень часто на это нет времени в отличии от звуков, которые могут сопровождать различные виды деятельности.

Возвращаясь к теме, хочется дополнить, что помимо смайликов есть еще и стрелочки, плюсики и другие фигурки, которые могли бы быть использованы в качестве визуальной передачи информацию. И раз уж смотреть в книгу, то не видеть в ней набор букв, а прорабатывать более наглядную информацию. Впрочем, о возможностях, перспективах и удобствах такой проработки, подробно описано в труде, представленном выше. Странно, что все помнят за смайлики, но забывают о других символах. Хотя в качественных роликах на YouTube, презентациях все больше появляется так называемых инфографиков, понятных и наглядных схем и другого материала, которым, к сожалению, пока не изобилуют книги. И в моей книге его мало. Впрочем, мне простительно т.к., если так можно выразиться, это не мой профиль. А так да. Думаю, в идеале наряду с аудиальной проработкой книги хорошо было бы иметь её графическую версию, в которой сделан упор на схемы, символы и т.д.

Форматирование текста и гиперссылки.

В данном тексте, я часто пользуюсь форматированием, чтобы выделить ту или иную мысль. Конечно, зрительно сразу можно определить, что главное, если текст подчеркнут, выделен или написан заглавными буквами. По аналогии со смайликами, думаю, не сложно было бы создать

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле