Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 35 из 343 в разделе 55

использование бумажных книг вполне оправданно. Или начинать философски полемизировать, не беря во внимания реальные факты.

Конечно, «на вкус и цвет товарища нет»: одним удобнее электронные книги, а другим каменные таблички... Сори, ...бумажные. На самом деле, аргументы в пользу бумажных книг, зачастую, не выдерживают критики.

Один из ярких примеров дискуссии на эту тему я встретил на страницах ныне покойного проекта: «Вопросы и ответы» от Google. Вопрос звучал так: «Вы предпочитаете читать бумажные книги или книги на электронном носителе?». Впрочем, данный вопрос не раз подымался на других ресурсах: (маил ответы, Большой вопрос и др.) Для начала, дабы повеселить читателей, приведу цитаты из дискуссии с моей дотошной аргументацией.

Выдержки с темы ВиО.

Большинство книг, … не влезают…

Цитата с ВиО:

«большинство книг, которые я читаю, на электронную читалку не влезают».

Прежде чем прокомментировать, хотелось бы оговориться, что такое для меня «электронные читалки». Это IT-технологии для особо перепуганных4, отсталых и темных индивидуумов, у которых возникает паника, если они видят устройство с более чем 10 кнопок. Именно для таких, существуют данные девайсы. Они адаптированы таким образом, что в них оставлена пара кнопок и функций, дабы не умеющие пользоваться современной многофункциональной техникой ничего не перепутали при нажатии одной из них. Читалки сегодня также актуальны, как видеомагнитофоны и подобная, так сказать, урезанная техника, которая не имеет никакого смысла, если у человека есть любой смартфон, ноутбук, планшет или даже некоторые mp3-плееры.

Возможно, многие привыкли именно к большему экрану читалок? Во-первых, это дело привычки, а во-вторых, многие перечисленные устройства имеют функции, позволяющие выставить шрифт любого размера, да и экраны у современной техники ненамного меньше читалок.

Самое смешное то, что в репликах защитников бумажных книг заявлено, что большинство книг таки «не влезают» на читалку. Именно из-за этого, по-видимому, он и предпочитает бумажные аналоги. Честно... не встречал еще таких читалок, в которые бы не влезали какието книги, не говоря уже о большинстве.

Более того, я практически не знаю вообще такого электронного носителя, на который бы не поместилась довольно объёмная книга, например, в .txt -формате (там, где один текст). Такие книги помещались даже на древние дискеты, которые уже давно вышли из обихода, уступив место носителям, в тысячи раз их превосходящим.

Одна книга (около 300 страниц) занимает приблизительно 1 Мб. Нетрудно подсчитать, что на одну из самых дешевых флешек (объёмом 1 Гб) «влезет» около 1000 книг размером по 1 Мб каждая. А знаменитый трехтомник «Война и мир» Толстого весит около 3 Мб (тоже по 1 Мб на том, который около 300 страниц). Вполне солидная книжка - а цифровой вариант занимает пустяковый размер.

Самая дешевая читалка (на момент написания статьи) стоит около 40 евро, объём ее памяти около 4 Гб, т.е. можно поместить около 1000 трехтомников, аналогичных «Война и Мир». Кому и этого будет мало, можно добавить памяти, увеличив её в разы. Кстати, читалки становятся все более функциональными, но все же со смартфоном они, конечно, не сопоставимы.

Как же книга может «не влезть» на читалку? Теоретически книгу можно сохранить как изображение громадного разрешения. Вот такая «книга» может не только на читалку, но и на

4 В первой версии статьи было после слова «перепуганных» «пенсионеры», в связи с чем на меня накинулись в комментариях, и я решил убрать, т.к. дейстительно пенсионеры бывают разными. Но ниже в процетированных комментариях заметно как меня упрекают именно за пенсионеров.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 36 из 343 в разделе 55

компьютер не поместиться. Но делать её намеренно большого объема абсолютно бессмысленно и сложно. Возможно, «любитель» бумаги пытался засунуть в читалку бумажную версию книги? Что ж... Бог в помощь. А может, он не той стороной вставлял? Можно посоветовать начать с брошюр - их можно свернуть в трубочку, авось, что-то и выйдет, а может и войдет.

Следующий довод с того же ресурса:

Книги в читалке - литературой не являются.

Цитирую: «Большинство книг, которые можно читать на электронной читалке - литературой не являются.» К. Ц.

Не понятно, что именно не является литературой? Та же «Война и мир» или множество других научных и художественных трудов, которые можно найти в интернете в оцифрованном виде. Они из-за оцифровки теряют смысл?

Книгу через замочную скважину.

Следующая цитата: «это все равно, что читать книгу через замочную скважину.» К.

Ц.

Возможно, данная аналогия справедлива для телефонов с маленьким экраном. Тем не менее, это дело привычки, многие вполне успешно перечитали не одну сотню книг именно таким способом. Хотя, стоит согласиться, что большой экран удобнее для чтения. Например, экран многих ПК даже превышает по размерам площадь книжных страниц, так что это уже не замочная скважина, а целая галерея. Кстати, и в маленьких размерах есть своим плюсы. Вы не можете книгу всунуть в карман или повесить на шею. Не, ну, если сильно постараться, то конечно можно. Но все токи, лучше использовать мобильник, который, с легкостью можно достать практический в любом месте, в любое время и читать через такую «замочную скважину», вместо того, чтобы таскать с собой книги.

Примерно 2 % людей …

Цитирую одного пользователя с ВиО:

«примерно 2 % людей испытывают непреодолимые проблемы при чтении с экрана, эти проблемы физиологического характера и особенность ЦНС.» К. Ц.

К сожалению, источник данной цитаты был утерян. Поэтому, для объективности в разделе ниже, приведу еще парочку подобных псевдонаучных цитат уже с гиперссылками.

Но остановлюсь и на этой. Она, тоже ведать, как и подобные, эксцентричная шутка из разряда «Не только британские ученые»…

Хотя в каждой шутке есть доля правды. Возможно, заявленные 2% банально включают экран на полную яркость, после чего у них пекут и слезятся глаза. Так действительно мало кто высидит. Благо сейчас электронно-лучевые мониторы ушли в прошлое. При соблюдении определенных правил, о которых речь пойдет в подразделе «Пару слов о яркости», чтения будет не на много «опаснее» чем с бумаги.

А «проблемы физиологического характера и особенность ЦНС." отдельный вопрос.

Хотелось бы добавить, что, например, с особенностью прямохождения, сидячего образа жизни развивается застой в малом тазу, поэтому распространенность геморроя у современных людей колеблется от 44 до 86 % от всего взрослого населения. Из-за чего практический, всем людям нельзя длительное время сидеть вне зависимости от того перед экраном они или за книгой. Вот это думаю более актуально. А по поводу "непреодолимого" и 2% - мне такие данные встречаются впервые, к тому же они не чем не аргументированы. В то же время известно, что есть довольно большой процент людей напротив -- не способных читать именно бумажные книги: в связи с плохим зрением. Медицина им всем помочь не может. Для них одной из немногих возможностью чтения книг является как раз-таки чтение с большого экрана. Т.к. в отличии от бумажного носителя в электронных книгах можно увеличить шрифт, цвет, фон и т.д. После чего людям с очень плохим зрением удается читать книги только с экрана компьютера.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле