Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 166 из 343

Рис. 64 Появится файл текстовый документ.

Такой файл весит на много меньше, т.к. как уже писал, не содержит форматирования и картинок. Как правило, книги такого формата, мне удается сбрасывать с компьютера прямо по блютусу, за считанные секунды. Но если вы не знаете, как пользоваться блютусом, есть и другие способы, сбросить файл на смартфон. Например, с помощью карты памяти и адаптера, или по кабелю телефона. Подробно их тут рассматривать не буду.

Во время прослушивания можно делать закладки, а особо важные моменты записывать на диктофон или в блокнот. При этом обязательно указывать конкретную фразу в книге, которой адресована пометка. Если этого не делать, то найти её потом, может быть проблематично. А так, по конкретной фразе, позже, на компьютере, можно будет моментально отыскать.

Открыть книгу и настроить программу.

После того как программа установлена и файл сброшен на смартфон, для удобства работы её желательно настроить.

После запуска программы, до того, как книга открыта, будет пустой экран. Но после нажатия кнопки выбора появится меню, в котором можно, для начала, попробовать открыть сброшенную книгу. Тут надо помнить в какую папку вы её сбросили и на какой диск. На телефоне, как правило, может быть несколько дисков. Можно просто по очереди их открыть

Рис.

65

Выбрать книгу

 

 

Рис.

66

Последние

 

Рис.

67

Сам текст книги

 

 

на диске

 

 

открытые книги.

 

 

 

 

именно в данной программе. Нажав на кнопку «Выбрать». В появившемся меню пункт – «Диск» и «Открыть». Затем отобразятся диски. Среди них и надо найти, а затем выбрать

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 167 из 343

искомый файл книги. В дальнейшем искать уже не придётся. Программа помнит последние открытые документы. После выбора откроется книга. Размер шрифта, индикатор батареи, времени, прочитанного и всего остального можно установить в настройках.

На всех настройках останавливаться не буду, там все на русском, если кому надо, сами разберетесь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.

68

Настройки →

 

 

Рис.

69

Показывать время

 

 

 

 

статус

 

 

 

 

 

и остальное

 

 

Но, все токи, настройкам горячих клавиш стоит уделить внимание. Т.к. повторюсь, это значительно ускоряет и облегчает работу. Выбираем «настройки» → «кнопки» и назначаем удобные горячие клавиши. Рекомендую на клавишах, которые с краю назначать какие-то основные функции, такие как чтение, остановка, а на те, что в центре, менее важные. Мне, к примеру, это дает возможность, не вытаскивая смартфон с кармана, наощупь включать и выключать проговаривание текста, ставить закладки, изменять громкость, скорость воспроизведения, нажимая соответствующую клавишу.

 

 

Рис.

70

Выбираем

 

 

Рис.

71

Основные

 

Рис.

72

Дополнительные

 

 

«настройки

» → «кнопки»

 

 

кнопки.

 

 

 

 

 

 

Ниже приведу настройки, которые сделанные мною на стареньком нокиа. Интересно на сколько комфортно и возможно ли вообще жать на ту или иную кнопку на сенсорном дивайсе не вытягивая его с кармана?

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Рис. 73 мои настройки клавиш в телефоне

Ст. 168 из 343

Закладки.

После того, как я книгу прослушал, если она оказалась действительно стоящая, стараюсь выкроить время для более детальной проработки закладок. Хотя, если честно, настолько занят, что (как уже писал) с тысяч прослушанных книг, в которых десятки закладок, полностью проработать удалось лишь парочку. Но все же, у меня есть надежда, что еще вернусь к ним, когда появится время и потребность.

Как видно с рисунков, на закладку у меня поставлена тоже горячая клавиша. Её так же можно с легкостью нажать наощупь. Это цифра «5». Она на

клавиатуре смарта находится прямо под двойкой и при определенной сноровке с опытом, нажать на неё можно даже не вытягивая смарт с кармана. Это дает возможность поставить закладку в момент воспроизведения, именно в нужном месте, не останавливая его.

А вот для того, чтобы потом просмотреть закладки я выбираю «Книга» → «Закладки» → «Показать». Или назначенную горячую клавишу «7». Она третья сверху слева. После чего отображаются поставленные закладки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.

74

«Книга» →

 

 

Рис.

75

«Показать»

 

 

Рис.

76

Закладки

 

 

 

«

Закладки»

 

 

 

 

 

закладки

 

 

 

 

 

 

 

03.12.2017

 

Книга 3.0 Слушайте!

 

 

Болгарчук Р.

 

Ст. 169 из 343

К сожалению, насколько понял, нет способа экспортировать закладки и уже работать с ними в ворде. Поэтому приходится искать их по той или иной ключевой фразе. Если я начну в поиске вводить словосочетание с закладки, и оно довольно уникально, то просматривая тот же документ в ворде, можно перейти к тому же тексту, в котором была на мобильном сделана закладка. Т.е., как показано в примере Рис. 76 Закладки, нажимаем уже на ПК (открыв вордовскую версию книги) заветное сочетание Ctrl+F, откроется или активируется область поиска. В ней вводим какое-нибудь, желательно уникальное словосочетание, глядя на закладку в смартфоне. В данном случае достаточно было начать вводить словосочетания «Они могут тра…» как моментально, еще не дописав, попал на нужный фрагмент текста.

Рис. 77 Пример поиска в ворде.

Кстати, из-за того, что я, в качестве примера, употребил эти два с половиной слова повторно, они, при поиске, могут найтись уже и в этом месте. Но если дописать третье слово до конца, то вероятнее всего, такое словосочетание в документе будет встречено один раз, и соответственно с помощью поиска его сразу же можно будет отыскать.

Зачем автор написал столько про Symbian OS?

-- Может заметить критичный читатель и будет в чем-то прав. Действительно, Symbian уже 100 лет как устарела, и пользуюсь ею, скорей всего, только я. И то, из-за того, что нет денег и времени выбрать дивайс под управлением Андроид. Тем не менее, из-за ряда причин все токи написал подробно про Simbian.

1 – потому что я ею давно пользуюсь. Там все это работает без особых глюков. Именно на этой системе, как уже писал, у меня все проработано и доведено до ума. Как будет на андроиде, не знаю, кому надо и вышеописанного мало – ищите, пробуйте.

2 - скорей всего, аналогичные принципы работы и на других системах. Т.е. даже счастливые обладатели Мака или андроида, могут интерполировать описанное выше и взять на вооружение основные алгоритмы действий. Надеюсь, описанное мною для Simbian, во многом применимы и там. Т.е. и на КПК, под управлением Android, iOS, Windows Mobile др., можно настроить горячие клавиши, сбросить книги с компьютера на телефон и многое другое. Хотя, там, вероятнее всего, больше функций. Если бы у меня было время, проработал бы детальнее и подробно описал данные нюансы касательно др. ОС.

3 – возможно не все функции будут реализуемы на др. платформах. Звучит странно, но увы, такое бывает. С приходом новых технологий часто забываются некоторые полезные функции, которые были в старых. Из-за этого возможно кто-то будет читать про старую ограниченную Simbian и завидовать, что на ней можно нажать клавишу не вынимая смартфон с кармана. Повторюсь. Интересно как будут нажимать на клавиши те, у кого один только сенсорный дисплей? Конечно, может и они приноровятся, но все же думаю проще нажимать на клавишу чувствуя её под пальцем, а не ориентируясь просто по тому, где бы она могла находиться, под однородным стеклом сенсора. Так что, этот раздел, может оказаться небольшим экскурсом, в утраченные, но преобладающие, возможности некоторых старых

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле