Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 151 из 343

Рис. 50 Настройка разные голосовые модули на разное сочетание клавиш.

Мне данная функция в принципе не надо. Не знаю, работает ли она корректно в новых версиях программы. Но все токи она бывает очень полезна, если вам приходится прослушивать тексты на разных языках. У меня, случаи, на одно сочетание клавиш настроен украинский язык, а на другое русский.

Т.е. если мне надо прослушать текст, написанный на украинском, я выделяю его и нажимаю Alt+Win+D, а если прослушать текст на русском - Alt+Win+L. Хотя, это может и не потребоваться, если мультиязычный звуковой модуль вас устраивает. Тогда он сам будет определять текст языка, и читать его соответствующим голосом.

Жесты мыши.

Одна из утилит для мыши как gMote, так же дает возможность настроить глобальные сочетания клавиш. Впрочем, при желании в некоторых утилитах для мышки, есть возможность задействовать ту или иную комбинацию в каких-то отдельных программах. Т.е. сделать локальное и настраиваемое выполнение, какой-то задачи, при задействовании произвольного, удобного вам, сочетания клавиш. Особенностью использования жестов мыши, является функция более гибко и широко задействовать именно кнопки мыши. Можно настроить на одну клавишу, которая всегда под пальцем, кучу комбинаций, выполняющих разные задачи.

Жесты мыши, это потрясающая функция, о которой многие не подозревают. А те, кто ею пользуется, не представляют себе, как можно работать за компьютером быстрее не используя жесты. Очень жаль, что данная возможность не распространена, и многие обыватели о ней и не догадываются. Более того, данной функции (по умолчанию), насколько мне известно, нет и в большинство операционных систем. Есть только мелкие утилиты в каких-то отдельных приложениях. Они работают локально, например, в браузерах. Это не так практично, как задействование глобальных настроек. Конечно, сами жесты мыши не имеют непосредственного отношения ни к синтезаторам речи, ни к прослушиванию книг. Тем не менее, именно благодаря им, у меня перестали болеть пальцы, которые раз за разом нажимали горячие клавиши для того, чтобы прослушать маленький кусочек текста с вебстраниц,

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 152 из 343

документов и многого другого. Теперь отпала необходимость тянутся к клавиатуре. Благодаря жестам достаточно сделать одно движение, нажав на колесико мыши, которое, помимо банального скролинга, приобрело массу полезных свойств. Многим, особенно тем, кто не работает за компьютером, сколько работаю за ним я, данная мелочь может показаться не существенной. Так же, тот, кто 90 % своего времени работы за ПК, мотает туалетную бумагу новостей соц. сетей и ставит лайки, тоже, вряд ли поймет всю прелесть жестов мыши. Но если вам часто приходится копировать, вставлять, что-то редактировать, и в конце концов слушать любой фрагмент доступного текста, при этом делая что-то параллельно, умение настроить и пользоваться жестами мыши будет весьма кстати. Не стоит так же забывать, что монотонное тыканье по кнопкам без использования жестов, не только замедляет работу, но и способствует возникновению реальной боли в пальцах, при постоянном нажатии тысячи раз на день тех же кнопок. Конечно, если вам надо нажать что-то раз 10 или 50 в день, то можно и так «потыкать», но если приходится жать те же кнопки по тысячи раз на день, то скажу, с личного опыта, начинают-таки болеть пальцы. К тому же, не чего не значащие доли секунд, в сумме превращаются в минуты, часы... Поэтому заявляю, без доли иронии, что использовать жесты мыши должен каждый уважающий себя человек, которому приходится долго работать за ПК

ив т. ч. хочется слушать, практический любой текст, не портя зрение. В связи, с чем я и включил, этот полезный совет в данную книгу. Хотя он и не относится к ней непосредственно. Но в то же время, не буду подробно расписывать, как использовать жесты, т.к. это уже другая тема.

Любопытные могут погуглить. Грамотные еще и найти. А терпеливые, настроить под себя

ирадоваться, быстрой, эффективной, удобной и безболезненной работе за ПК. К тому же есть подробные статьи, в которых рассказывается, как скачать и настроить одну из программ. Например, «gMote — установка и настройка или управление компьютером с помощью мышки» или «gMote – программа для запуска приложений с помощью жестов мышкой».

Рис. 51 Окно программы настроек (записи, создания и редактирования) жеста мыши.

Используя, такую мелкую бесплатную портативную, но очень полезную программы как gMote. К сожалению, программа старая, на новых операционках (7-10), которые, не отличаются дружелюбием к программам, она иногда подглючивает, тем не менее, я и там ею пользуюсь. Хотелось бы верить, что уже появились лучшие, русифицированные аналоги с

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 153 из 343

большим функционалом, работающие одинаково хорошо под разные ОС. Но судя с того, как медленно и не уверенно люди начинают использовать ИТ - сомневаюсь. Особенно последнее время, когда идет деградация многих ИТ компаний. Упор делается на внешний вид, а не на возможности и функции.

Что бы конкретизировать и подчеркнуть, практическую сторону данного совета, для тех, кто еще не понял, скажу, что собственно сделал. В балаболке настроил горячие клавиши, в частности произношения текста скопированного в буфер обмена. А потом в gMote настроил, что бы эти сочетания клавиш срабатывали при одном определенном простом движении мыши. Например, если я выделю нужный фрагмент текста и нажму на колесико, при этом, потянув мышь в сторону правого нижнего угла экрана, данный текст начнет произноситься. Так же можно настроить на другой жест, паузу произношения (чтения) текста, или его полную остановку, если окажется что читать дальше не надо. Кинул эти две программы в автозагрузку и настроил, что бы они сворачивались в трей. Т.е. мне их не надо постоянно запускать и открывать для того что бы услышать текст.

Перепробовал разные варианты, и голосовые команды, и даже управление компьютером с помощью глаз, но остановился именно на этом быстром, простом и не хитром способе. Т.к. остальные оказались не доработанными, не такими быстрыми и не такими удобными. А вот мышь всегда под рукой. Клавиша под колесиком практический не задействована, и как не какая другая, годится для данных операций.

Странно, что армия разработчиков не додумалась до такого простого и элегантного решения. Ответ, на вопрос, почему, напрашивается сам собой. По-видимому, по тому, что они сами не пользуются теми продуктами, которые делают. Более того, многие разработчики, как это у нас принято делают не для быстрой, комфортной и эффективной работы, а на продажу. Поэтому у нас все так…

Архивариус 3000.

Все токи решил включить краткое описание не однократно упоминаемой мною уникальной и чрезвычайно полезной программы.

Опять же, стоит отметить, что если у вас на компьютере не более 10 документов, и вы единственное чем заняты, так это просмотром прикольниньких видосиков и проставлению лайков в соц. сетях, то вам такая программа совершенно ни к чему. Но если вы студент, школьник, работник учреждения в котором есть ПК, либо просто грамотный человек, у которого более 10 документов на компьютере, то данная программа без преувеличения может стать незаменимым помощником.

Я удивляюсь почему она не набрала широкой популярности. Почему до сих пор, во многих структурах продолжают мучатся, разыскивая тот или иной файл. Особенно эта проблема актуальна в госучреждениях. Там круговорот бумаги достиг апогея абсурда. Посему мне пришлось ему посвятить одноимённый раздел: «Круговорот бумаги в абсурде.». Многим работникам часто приходится по долгу искать распечатанный файл. Особенно в неорганизованных госструктурах бывает что-то надо срочно найти на вчера. Это что-то было прислано в прошлом месяце, хранится или на почте, в каком-то с тысяч писем с без темы или с темой: «Срочно», «Для работы», «Для выполнения и т.д. Или нужная информация может быть на ПК среди таких же сотен, а то и тысяч файлов. Так же, еще хуже, могут принести распечатанную, пожёванную и почерканную бумажку, на которой косо-криво, бледно, в черно-белую полосочку что-то написано. И как искать? Что, открывать по очереди каждый файл? Поиск по названию файла не поможет, т.к. на распечатанном документе нигде не написано, как называется файл, с которого его распечатали. Удивительно, что Интернет возник позже, но в плане поиска значительно обогнал ПК.

Конечно, данное сравнение не совсем корректно, но все токи иногда бывает проще найти что-то через Googl в интернете, чем что-то у себя на ПК. Почему хотя бы такой гигант как Microsoft не додумался, первым делом, обеспечить свою систему хорошим поисковиком внутри документов, типа Архивариуса? Они как сапожники без сапог, ведать, сами не знают и не могут понять, как можно обеспечить быстрый поиск на ПК. Для них сейчас главное

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле