Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 308 из 343

ученым он давал премии, каким бы нет. Но, с определенной долей вероятности, можно сказать, что математикам он бы не давал. Чем больше факторов он оговорил в завещании, тем больше вероятность сходства его действий с теми, что будут происходить после его смерти. Поэтому я и начал с того, что именно личная текстовая информация играет не последнюю скрипку в цифровом бессмертии. Увы. Масса умных голов ушли с этого света унеся с собой в могилу множество идей и уникальных суждений. Я думаю это громадная потеря не сопоставимая ни с чем. Увы, до сих пор такой ресурс как человеческий мозг мало ценят в нашем ущербном обществе. Собственно, это и делает его ущербным. Порочный круг можно разорвать именно таким легким и элегантным решением. Убив сразу двух, даже не зайцев, а слонов.

1 – подарив, благодаря сбору и анализу информации, даже нищим людям основы цифрового бессмертия. Правда, для этого им желательно быть лайфлогерами.

2 – не упустив миллиарды возможностей, в лице каждого, сделать этот мир лучше. Создать ноосферу о которой писал еще Вернадский. И в которой бурлят масса идей вне времени и пространства. Возможно, это и есть Рай, о котором, в чем-то по детский, пророчески писал Эммануил Сведенборг в своем труде «О небесах, о мире духов и об аде». Теперь мне становится ясно, как может выглядеть мир, в котором нет времени. Мир, в котором существа могут принимать любую форму и общаться с кем угодно, вне зависимости от того, где они находятся и кем являются. Безбрежный Мир информации, в котором царит любовь и истинна.

Индивидуальная книга жизни.

Что бы начать писать о жизни надо помнить, что смерть, судя с учения толтеков, наш лучший советчик, который стоит всегда позади нас, не дальше чем на расстоянии вытянутой руки. Звучит, конечно, страшно, но факт в том, что все мы до сих пор смертны. Впрочем, эта почтенная дама достойна большего внимания в отдельном труде. К тому же, думаю, готовиться к смерти надо начиная при жизни. Тогда, возможно, умирать будет не так противно. По крайней мере, на смертном одре, вы сможете сказать – «я сделал все что смог, и прожил эту единственную и неповторимую жизнь не зря». Многие пытаются что-то после себя оставить. Бытует метафорическое суждение, что мы живем в своих детях. Возможно, не спорю. Действительно, одной из самых важных задач живого является продолжение рода. Но людей и так довольно много. К тому же не стоит забывать, что в плане наследственной информации мы отличаемся друг от друга максимум на 0,5 %. Вот, навскидку, для не верящих, пару статей по этим процентам: «Наследственность и характер» и «Насколько мы различаемся генетически?». Цитирую:

«В среднем люди отличаются друг от друга каждым тысячным нуклеотидом в молекулах ДНК, а общее количество нуклеотидов в геноме — более 3-х миллиардов. Таким образом, люди различаются между собой на 3 миллиона нуклеотидов. …один–два нуклеотида, или даже тысяча и миллион из 3-х миллиардов».

Т.е., грубо говоря, на 99 % генетический мы одинаковы. В то же время дети, которые еще больше чем 99 % схожи генетический со своими родителями, могут иметь кардинально другую личность. Вот почему, мне кажется, так важно, оставить после себя не очередного нищего инкубаторского раба, а свою информационную копию. Т.к. именно в информационном плане индивидуум уникален. А в генетическом он вообще может быть точно таким как кто-то (например, однояйцевые близнецы и вовсе, на все 100 % идентичны в плане генов). Поэтому так важно сделать упор не на гены, а на мемы. Повторюсь, начинать создавать свою меметическую копию, можно уже сейчас. И делать это естественно при жизни. Хотя, к сожалению, ИТ сфера, на данный момент, буквально находится в своем зачаточном развитии. У людей нет ни культуры использования, ни понимания того какие грандиозные задачи могут решить цифровые технологии. Да, они очень плотно вошли в нашу жизнь, но люди как мартышки с басни Крылова, не как не поймут, что делать с ИТ-очками. Вслед за этим и сами программы не спешат развиваться и популяризироваться. Программы, которые уже сейчас смогли бы значительно упростить и перевести на другой уровень нашу жизнь. Даже такие

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 309 из 343

гиганты как Microsoft, Googl, Яндекс и подобные компании не понимают, на что надо делать упор. На данный момент, насколько мне известно, они не занимаются вплотную подобными проектами. Если честно, то и я не как не возьмусь за их поиск вплотную. Даже не знаю, как их обобщить и назвать. На данный момент можно использовать умные органайзеры, голосовые помощники, поисковые системы, предназначенные для личной информации и подобное ПО. Только хранить ваши данные оно должно не где-то в облаках, а на нескольких носителях с возможностью синхронизации, быстрого поиска и т.д. Горький опыт облаков мне очередной раз указывает на то, что облака могут быстро развеяться.

YouTube потеря данных.

Приведу в качестве примера проблему, которая произошла буквально на днях (29.06.2017). Я постоянно добавлял на YouTube видео в плейлист «Посмотреть позже». А теперь, просто на просто, не могу на него зайти. Другие плейлисты работают, а этот (возможно из-за того, что там много видео) просто заглючил. И все. Что я только не пробовал. Как теперь достать оттуда видео, которые хотел посмотреть не известно. А если бы я хранил закладки на компьютере, или на убогом, на данный момент, YouTube была возможность экспорта закладок, этого бы не произошло. Так что планы о создании хотя бы хорошего органайзера, не онлайн, пока очень оптимистичны.

Viber потеря данных.

Мне не однократно приходилось упоминать в разных главах данной книги о потери информации онлайн в связи с невозможностью НОРМАЛЬНОГО её дублирования и экспорта. Возможно надо было объединить это все в отдельную тему, но не буду, а лишь приведу еще один пример утраты данных. Связан он уже с многими любимый Viber с довольно полезной возможностью звонить через интернет. В нем, несмотря на то, что сообщения храняться у вас на устройстве, о чем к примеру, написано в этой статье: «Где находится история сообщений Viber, а также как искать в сообщениях.» тоже не все так гладко. Конечно, многие кто пользуется вайбером как звонилкой имея один телефон, даже не замечают этого. Но тем, кто начинает использовать другие возможности все глюки становятся видны как на ладони. Я часто просил скинуть мне важную информацию: ключевые фразы, напоминания в вайбер, которым пользуются мои друзья, но потом обнаруживал что они бесследно исчезли. Полагаю, что это связанно с тем, что я заходил на вайбер с разных устройств. Например, он у меня был установлен на ПК, а точнее запускал портативную версию, т.к. не имел смартфона и в BlueStacks. Очень часто, особенно если заходил с другого нового устройства, сообщения пропадали. Причем они не просто не отображались, т.к. хранились на старом устройстве, а именно пропадали. После очередного глюка, мне не удавалось отыскать их ни на старом, ни на новом. Т.е. они вроде бы и у вас хранятся, но нормально экспортировать их проблематично. Та даже банально выделить все сразу сообщения, так как это можно сделать на массе обычных сайтах и в документах уже нельзя. Они выделяются только по одному. Это очень неудобно, если я хочу выделить все сообщения одним махом и прослушать их. Так что новое, далеко не лучшее и вайбер впал в другую крайность, отсутствия синхронизации и полноценного копирования присущего многим предыдущим средствам общения. Уже молчу о истории сообщений которая не проработана ни в месенджерах ни в соцсетях. Она представлена в виде длинной простыни, которую приходится долго и нудно мотать, что бы к примеру, узнать в какой день у кого было День Рожденье. Примеров недоработанности хранения, экспорта, сортировки и классификации личных данных можно привести массу.

Возвращаясь к онлайн хранению стоит понимать, что компаниям выгодно, что бы вы передавали им свои данные, но надеюсь, что появятся продукты, которые все токи будут считаться и с пользователем. Тема интернета, ПО и социума, уже уходит далеко за рамки этой книги, поэтому постараюсь её тут не развивать.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 310 из 343

Как должно быть и как можно реализовать.

Скажу только, что программы и разные сервисы, могут собирать контент. Но уже не вам, а себе. Вот себе то они систематизируют его по полной программе, т.к. используют его к примеру, для создания контекстной рекламы, анализа рынков и многого другого. Все данные, которые вы воспринимаете (видите, слышите) и генерируете. Далее такая информация может помимо того, что быть записана еще и прорабатываться. Вот такая проработка и роднит собранные информацию с книгой, поскольку в ней будет сохранена сама суть. Да, не стоит пренебрегать и изначально сгенерированным контентом. Например, видеофайлом. Но в самих видеофайлах трудно найти, к примеру, через год данные о том, что вы предупреждали электриков о возможной поломке счетчика. А вот в собранной текстовой информации имеющей больше конкретики это можно. Осталось только не обделять пользователя и дать ему возможность использовать свою же информацию. А данная информация может оказаться весьма важной, когда к вам прейдут и выпишут не маленький штраф. Примеров можно привести массу, когда те или иные данные, которые на первый взгляд могут быть не существенными, окажутся очень востребованной через годы. Для этого и нужно её как-то систематизировать. Уже писал выше, что текст и весит меньше и работать с ним легче. Поэтому такая информация и будет представлена в виде текста. Текста с ссылками на те или иные видео и фото. Т.е. по сути это будет огромная цифровая книга с картинками, аудио и видео. Её содержимым можно будет управлять как угодно, вызывая те или иные события, ранжируя и упорядочивая их по хронологии, релевантности, ключевым словам и т.д. Это будет как бы внешняя память. В доли секунды вы сможете что-либо записать и занять свой мозг чемто более важным, или вспомнить практический любое событие из своей жизни. А в дальнейшем, уже эта накопленная информация, и послужит азами для цифрового бессмертия. Хотя, над движками проработки можно работать бесконечно, в т.ч. подгоняя и сравнивая действия и суждения, которое сделали Вы, и которое бы сделала Ваша цифровая копия. Помимо этого, как известно человек постоянно меняется, и иногда может принимать не обдуманные решения, так что со своей цифровой копией можно было бы даже советоваться, рефлексировать и развиваться. Это новая эра симбиоза человека с компьютером. После которой он уже перестанет быть обычным животным, а станет кибернетической личностью, с расширенным фенотипом по Докинзу, имеющей доступ к каждой секунде своей прожитой жизни и умеющей с легкостью управлять огромными массивами данных.

Было время, когда я учился, и не было еще компьютеров. Рефераты и курсовые приходилось писать от руки. Во-первых, для меня, само такое написание было сизифовым трудом, т.к. приходилось по 100 раз переписывать тот же листик вручную, из-за какой-то помарки, или того что я очередной раз хотел что-то с него убрать или добавить. Во-вторых, в итоге, когда я сдавал эти, пропитанные нервами и пОтом рукописи мне часто, ставили тройку с натяжкой, только потому, что у меня плохой почерк, и разобрать, что было написано, было трудно. Доступная печать с помощью ПК, на меня снизошла как долгожданная божья благодать, уже под конец моей учебы. Тогда все проблемы с бессмысленным трудом переписывания, и корявого почерка отпали. Мне удалось, больше сосредоточится и уделить внимание смыслу написанного текста. Практический уверен, что с подобной проблемой сталкивался не только я. Её благополучно решили. Но мало кто замечает, что до сих пор существует аналогичная, даже еще большая проблема, которая касается уже не только студентов, а каждого.

Люди часто забывают важные мысли. Часто пытаются удержать все в голове, тренируют память, вместо того, чтобы развивать когнитивное мышление. Стараются делать пометки в органайзерах, записных книжках, планшетах: составляя список покупок, отмечая даты в календаре и многое другое. Эти проблемы все еще требуют своего решения. Создание удобной доступной и простой системы, которая сама бы оперативно записывала хотя бы все, что вы ей говорите. Делала пометки, когда что было сказано и к чему оно относится. Сортировала бы информацию по релевантности, дате записи, срокам выполнения, группам интересов и многое другое. Подобные системы пытаются создать, и я жду не дождусь этого. Тогда жизнь может стать принципиально иной. Возможно, когда их создадут, мы станем другими, и будем

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 311 из 343

удивляться, как люди жили раньше. Тогда, с высоты прогресса мы оглянемся и задумаемся: можно ли назвать разумным того человека, которому приходится держать все в голове, сопротивляться мимолётным порывам первой сигнальной системы и не иметь возможности упорядочить все свои мысли? Не иметь возможности мониторить их и не пользоваться информацией буквально каждого прожитого момента. Действовать как животные, не продуманно, импровизировано, не опираясь на экзо-память, бесцеремонно отбрасывая накопленные знания как свои, так и цивилизации. Разве это разумная жизнь?

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле