Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 201 из 343

4.2 § Книги тех же и смежных тем.

После проектов разного масштаба, плавно переходя от Викентева, решил выделить в отдельный подраздел проработанные мною книги, из данной тематики. Увы, писать про них всех нет времени, но все же некоторые стоит упомянуть.

Часть из них попались на глаза, а точнее в уши, когда дописывал свою книгу. Там, помимо всего, затронуты и моменты их проработки, и исторические проблемы актуальные на данный момент, и многое другое. Остановлюсь очень кратко. Поскольку идеи, описанные ниже, можно и нужно развивать, обсуждать очень долго. Рекомендую их всем для ознакомления, в качестве дополнения к данному труду. В открытом доступе они есть, ищите и прорабатывайте по вышеописанным схемам. А пока, можете заодно проанализировать и убедиться воочию, как я работаю с книгами после прослушки и закладок. Это будет еще одним подтверждением, что слушать можно и нужно. Усвоенный материал воспринимается достаточно хорошо, а при большой базе знаний его можно вполне грамотно анализировать, критиковать и брать на вооружение.

Книга 2.0 или 3.0 (в пользу бесплатных…)

Джейсон Меркоски так часто спрашивал в своей книге – «что думаю именно я по данному поводу» , что мне придётся ответить.

Шутка

Общая критика платных книг.

Вначале я книгу Джейсона целиком не нашел, что вызвало у меня бурю негодования, которой и поделюсь с читателем.

Из-за того, что Книга 2.0 наиболее схожа с моей, решил остановиться на ней детально. Хотя, была еще парочка подобных книг прослушанные мною. К примеру: «Большие данные…». Возможно, если будет время, то затрону и их.

Заканчивая вышеупомянутую тему правообладателей, хочется привести один пример, который касается непосредственно книги 2.0. Наткнулся на неё, блуждая, в интернете в поисках уже не помню чего в архиве Googlа книгу Джейсона Меркоски: «Книга 2.0 Прошлое, настоящее и будущее электронных книг». Оригинальный и довольно актуальный труд. Но, несмотря на авторитет автора и огромный опыт в данном направлении, он, по-видимому, даже не задумывался о вопросах описанные мною ранее и вряд ли взглянул на проблему с моей позиции. Именно поэтому, его книгу целиком скачать мне не удалось. А если её покупать, то надо платить около 10 евро. Деньги вроде бы не большие. Но если учесть, что у меня зарплата около 40 евро в месяц. То я даже при всем своем желание 100 раз подумаю, что мне лучше купить книгу или кусочек хлебушка, а ведь еще надо платить за коммунальные услуги, да и хочется хоть как-то привести жилье в божеский вид. Поэтому покупать данную книгу не вариант. Тем более что есть масса других доступных, которые слушаю одна за другой. В общем, книги Меркоски и подобных, как это не парадоксально даже в нашем урбанизированном и развитом обществе, с позиции законопослушных авторов, должны оставаться привилегией богатых. Т.е. получается, как в старое доброе средневековье – знания как девица легкого поведения доступна только тем, у кого есть деньги. Но раз даже такой титан ИТ- «книжного дела» как Меркоски принимавший непосредственное участие в развитии технологий так считает, я не буду с ним спорить. Хотя, может он как-то это аргументирует, но как я уже писал, если он не хочет, я читать её не буду. Тем более что он не дал мне такую возможность. Когда книга только вышла не нашел её не на торрентах не на бесплатных файлообменниках. Тем не менее, как оказалось позже, в ряде своих статей, я затронул схожие вопросы еще в 2013. В этом любой может убедиться, проанализировав выложенный материал Меркосский и некоторые мои статьи столетней давности. (3 и 4) Более того, касательно одной из статей, разгорелась не шуточная полемика, в которой я подробно ответил на ряд типичных заблуждений встречающихся и в книге Джейсона. Если бы он хотя бы догадывался о моем существовании и подобных мне, то его книга была бы значительно лучше и полезнее.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 202 из 343

Поэтому, парадокс в том, что это еще большой вопрос, кто больше должен быть заинтересован в прочтении его книги -- он или я. Понятно, что Джейсон -- авторитет, который стоял у истоков. Но судя с прослушанного мной, в некоторых вопросах, он так и остался, у истоков создания электронных книг; в то время как другие уже шагнули далеко вперед. Вероятно, ПЛАТНАЯ книга Джейсана, стала одним из факторов, толкнувших меня создать, на основе моих статей, бесплатную книгу той же тематики. Надеюсь, что-то подобное ждет и другие труды тех, кто не сложит цены. Т.е. пока они будут запрещать и отпугивать каждого читателя, кто-то, типа меня, напишет, что-то подобное бесплатно. А возможно еще и лучше. Так что эти афторы, должны еще сказать большое спасибо пиратам, распространяющим их книги. Если бы не пираты:

1 – они бы не стали популярными.

2 – их место заняли бы аналогичные, но бесплатные труды.

3 – у правоблабладателей не было бы повода для полемик, шантажа и спекуляций.

В целом, надеюсь в будущем, возможно, будет два варианта получения информации. Платный и бесплатный. Платные будут напоминать спекулянтов, пытающихся пропихнуть горсть писка, за непомерную сумму, среди бесплатных барханов информации. Им в этом будут помогать армия промоутеров и коррумпированных чиновников. Выглядит комично, но уже так и есть. Покупать книги у них будут староверы и старообрядцы, любящие понюхать… Конечно можно предположить, что платные источники информации лучше. Но я бы не был так уверен. Борьба платного и бесплатного уже привела к довольно непредсказуемым результатам, на другом поле боя: не книгах, но также очень близкому направлению компьютерных программах. Ярким примером, непредсказуемой победы бесплатного над платным, была война браузеров в которой выиграл Netscape Navigator, оставив далеко позади интернет эксплорер. И сейчас эксплорер используют на много меньше, чем оперу, или фаерфокс. Парадокс заключается в том, что платный эксплорер оказался хуже бесплатных аналогов. И это далеко не единичный случай. Почему-то, сколько мне приходилось видеть, мало кто пользуется платным, зачастую встроенным в систему проигрывателем. Люди скачивают и ставят бесплатный, но более быстрый, гибкий и функциональный плеер типа VLC, KMPlayer и другие. То же и с легендарным Winamp, который уже уступил место foobar2000 или AIMP. Аналогичная ситуация и с WinRAR, который все чаще заменяется 7- Zip. Я бы мог продолжить длинный список конкретных примеров, но это уже тема отдельных книг. Как, впрочем, и убогое коррумпированное, близорукое законодательство с хитрозделанными правобабладателями, а также, как альтернатива, возможность заработка на бесплатных проектах.

Подробнее о книге 2.0

Спустя пару лет, мне таки удалось найти полную, пиратскую, версию книги. С вирусами. Шучу. Джейсон, так был любезен с читателем в своей книге, и так часто задавал актуальные вопросы, естественно не мне лично, а в общем, что я все токи решил ответить на его вопросы в своей книге. Тем более что она близка по духу и даже явилась, в чем-то, бесплатным прототипом книги 2.0.

Сразу напишу, что в ней, как и в основной массе книг есть дельные вещи. Но есть и такое, что я категорический не приветствую и не приемлю. Поэтому постараюсь остановиться, на плюсах и на минусах. Вставляя цитаты с книги 2.0. Конечно, было бы правильнее и благороднее спросить разрешения у автора книги, но:

1 – у меня на это нет времени.

2 – я не знаю английский на столько, хорошо, чтобы ему написать. 3 – вряд ли он мне ответит.

Так что остается надеяться, что он не против. Тем более что, как уже писал выше, сам Меркоски, в своей книге, задавал вопросы читателям. Да и адекватный грамотный человек не должен быть против конструктивной критики.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле