Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 145 из 343

производителей. Например, наверно, солидно звучит (на второй с половиной минуте видео) «Максим», от фирмы IVONA. Хотя и он не идеален. Не смотря на то, что хорошо говорит, но с ударением проблемы. Поэтому советую использовать его подруга Таню, той же фирмы, или Алену.

Катерина

Если не ошибаюсь, тоже платный движок разработчик: ScanSoft RealSpeak: голос Катерины (русский). Русскоговорящий речевой движок. Тоже не плохой синтезатор, но иногда так искажает интонацию, что хочется, что бы она и вовсе её не делала.

Впрочем, у неё тоже есть свои поклонники. Не буду переписывать просто процитирую:

«Великолепный синтезатор речи от создателей знаменитого Dragon NaturallySpeaking, просто не умеющих халтурно работать, -- что и отразилось на общем уровне продукта. Электронные персонажи разговаривают почти естественно, и если бы не слабый эффект надрыва речи, иногда "всплывающий" на длинных фразах, то их вполне можно было бы спутать с живыми людьми. Вот что значит солидный словарь и запас фонем! Языков тоже поддерживается более чем достаточно -- целых 21, включая даже такие экзотические, как китайский, норвежский и корейский.

ScanSoft Katerina - один из лучших синтезаторов русской речи. Работает на основе SAPI5. Построен на базе женского голоса "Katerina". Обладает интонацией и разборчивостью речи. Поддерживает ускоренную запись в аудиофайл. Может читать и англоязычные тексты, однако произношение на редких словах может не соответствовать правильному.

Взято с сайта http://speech-soft.ru

Russian Milena

Она еще лучше чем её старшая сестренка Послушать, как она говорит, а за одно и как установить и где скачать можно в видео: Голосовой движок Russian Milena (Text-to-Speech Voice)

Бесплатные.

UkrVox.

Ярослав Козак из Львова создал украинский синтезатор речи UkrVox. Единственный известный мне украинский синтезатор речи. Т.к. я живу в\на

Украине, то для меня существование синтезатора, который может преобразовывать украинский текст в член разборные звуки весьма важен. Возможно, для кого-то, актуальный, другие языки: белорусский, китайский, французский, чукотский и т.д. Не знаю, существуют, и если есть, то, какие синтезаторы на этих языках, если что ищите.

UkrVox – сделан, на удивление качественно. И по секрету говоря, является даже полиглотом, умеющим худо-бедно произносить не только украинский, но и русский, да и английский текст. К тому же он, насколько я понял, является бесплатным. Хотя, были какието нюансы при его создании…

Впрочем, вот описание с одного из сайтов:

«За основу украинского голоса взят голос знаменитого диктора украинского радио Игоря Мурашко.

От других украиноязычных читалок UkrVox отличается сильной лингвистической базой, десятками тысяч предустановленных базовых слов, поддержкой словообразования и морфологическим анализом текстов.

Основные свойства UkrVox:

— Интеграция в систему украинского голоса Speech API с возможностью его использования другими программами (читалками).

Поддержка документов в форматах TXT и XML.

Возможность регулирования скорости и громкости чтения.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 146 из 343

Возможность выбора качества генерируемого звука.

Запись в аудио-файл в формате WAV, и проигрывания файлов WAV.

Дополнительные материалы

Рис. 45 как можно скачать UkrVox

http://programy.com.ua/ru/ukrvox/

Он идет вместе с простенькой программой по типу балаболки, так что, сразу же после установки, можно его и прослушать. Для скачивания нажать, не на «Скачать», а именно на

UkrVox.

Надеюсь ссылка еще будет рабочая. Если нет, то можно скачать с других сайтов.

Например http://softum.do.am/ . Вот прямая ссылка: «Скачати UkrVox — український Speech API для перетворення тексту в голос. - 3.83 MБ»

Рис. 46 Простенькая програмка которая идет вместе с UkrVox

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле