Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 148 из 343

Компании, занимающиеся синтезом речи.

Конечно, есть масса других голосовых движков разных фирм. Возможно, даже появились те, которые лучше используемых мною. Но, на то время, когда я искал, вышеописанные были оптимальными. Голос остальных существенно хуже. Хотя, отчасти это дело привычки.

Ссылки на сайты компаний, выпускающих коммерческие синтезаторы речи: Acapela Group (Windows, Linux, Mac, а также для мобильных ОС Android u IOS.),

Alfanum , Cepstral , CereProc , Innoetics , IVONA , NeoSpeech , Nuance (Windows, Linux, Mac, а также для мобильных ОС Android u IOS.), ESpeak (работает в Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, RISC OS), Festival (Linux) безплатна , RHVoice (Windows и Linux) безплатна открытый код. Вполне понятный голос. Можно скачать прямо с сайта. Без регистрации.

Информация взята с сайта балаболки и сайта wd-x.ru.

Хочется еще раз отметить, что некоторые, а возможно и все, компании выпускают не только голосовые движки, под разные операционные системы, но и программы синтеза речи. Впрочем, как это ни странно, эти платные программы, как правило, значительно уступают по функционалу и гибкости настроек бесплатной балаболки. Так что целесообразнее использовать именно голосовые модули вышеперечисленных фирм в программе балаболка, или их бесплатные аналоги.

Тут должна быть табличка…

Резюмируя, вышенаписанное хотелось бы все токи его систематизировать и привести информацию в виде таблицы в столбцах, которых будет название компании, выпускающей синтезатор, название синтезатора, его платность\ бесплатность, качество произношения (условно), операционная система под которой он работает, размер файла при скачивании и после установки, и др.

Увы, пока нет времени делать такую табличку, может, кто найдет или сделает, по возможности, вставлю в книгу. А еще лучше, если бы она появилась в Википедии: таблица сравнения синтезаторов речи. Но еще погуглю, может уже, где-то и появилась.

Нюансы и мелкие хитрости.

Комбинации клавиш.

Если кто не знает, или до сих пор не понял, во многих операционных системах при нажатии ОДНОВРЕМЕННО нескольких определенных клавиш, может произвестись какое-то действие. Это бывает очень удобно и значительно ускоряет, а также упрощает работу. Работу не только с голосовыми синтезаторами, но и любыми программами на ПК. Помимо компьютеров, такие возможности есть и на смартфонах. К сожалению, не для любых программ удается настроить горячие клавиши. Тем не менее, настройку горячих клавиш условно можно разделить на две группы по двум основным критериям. Первый критерий — это то, где будут срабатывать клавиши и второй можно ли их настроить.

По срабатыванию

можно разделить на глобальные и локальные. Глобальные срабатывают в любой программе, а локальные только в той в которой они были настроены.

По возможности настройки.

Общепринятые. Те, которые по умолчанию работают на любой именно однотипной системе. Например, если я знаю, что Ctrl+C это комбинация для копирования на видновс, то она сработает на любом виндовсе. И у меня в дома и на работе, и у друга, и на 7 и на 10 и на хр.

Настраиваемые. Как правило, их можно настроить, используя какие-то свои уникальные комбинации. Например, у меня при нажатии Ctrl+D или Alt+Win+D после копирования произносится выделенный текст. На других компьютерах, где это сочетание не настроено, оно естественно не сработает. Критерии, описанные выше, могут комбинироваться. Рассмотрю лишь некоторые комбинации.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 149 из 343

Глобальные. Общепринятые.

К сожалению, я не припомню общепринятых комбинаций клавиш, связанных непосредственно с голосовыми синтезаторами. Надо будет погуглит. Возможно, их и нет. Работа с синтезаторами речи, увы, до сих пор не сильно распространена. Тем не менее, есть универсальные комбинации для работы с текстом. Как уже писал, они срабатывают на разных операционных системах от Microsoft (хр, 7,10 и др.) и на большинстве линуксах. Правда, экзотичный Мака и подобные …, и тут, зачем-то выделились. Там какие-то другие, свои комбинации ((. Поэтому их трогать не буду. Разберу клавиши, которые должны сработать без всякой настройки на большинстве нормальных операционных систем. Раз они глобальные то будут работать, во всех нормальных программах (офис, интернет обозреватель, графический редактор, проводник и др.).

Как уже писал в самом начале, используя "Назад" (Alt-влево) и "Вперед" (Alt+вправо) можно произвести переход обратно, при нажатии на гиперссылку, в тексте ведущую на какоето конкретное место в документе. Например, можете попробовать (если читаете с ворда на ПК) нажать на какой-то пункт в содержание, потом нажать Alt -влево. Если

разработчики не надумают что-то поменять, и сделаете все верно, то должно сработать. Но это работает, если ссылка ведет на фрагмент текста внутри документа. Если она ведет на страницу интернета, или на другой документ, папку, то надо на самой ссылке,

удерживая на клавиатуре клавишу «Ctrl», нажать на ссылке «левым пальцем указателю мыши».

Но это мелочи. На первом месте, у меня стоит, универсальная комбинация: Ctrl+F. Дающая возможность, (что в браузере, что в документе), сразу перейти на нужный фрагмент текста. При использовании этой комбинации мне часто вспоминается один мой друг. Раньше, в то время, когда я пытался с помощью комбинаций клавиши и поисковой системы что-то найти он кричал – «сейчас, подожди! Я сейчас так, быстренько найду» и начинал безуспешно или довольно долго скользить глазами по экрану. Нечто подобное мне очень часто приходится наблюдать при работе с сотрудниками, которые хотят показать какая у них «классная» память, и они буквально за 10-30 минут, без поисковых программ и горячих клавиш способны отыскать тот или иной документ. И это вместо того, чтобы потратить пару секунд и найти тот же документ с помощью поисковика. Так же помню многих людей, которые заявляли, что надо тренировать память, а не основываться на технологии. Они, тратя драгоценные минуты или даже часы, искали то, что можно найти за секунды используя поиск. Но про память, и умение копать не помню где, уже тут писал. В общем, мой совет найти список всех горячих клавиш, соответствующих вашей операционной системе, впрочем, многие с них универсальны. Все их просмотреть. Выделить те, которые подойдут для замены повторяемых действий и облегчат работу. Выписать их в отдельный файлик, доступный по одному клику. Для этого можно поместить ярлык, на рабочем столе. А дальше открывать его при попытке сделать то или иное действие. Со временем нужные комбинации, если часто пользоваться запомнятся сами собой. Если забыли, то можно подглядеть в конспект. Кто уже совсем чайник

– ищите видео по запросам «Как работать с ПК».

П. с. Думаю, нет смысла говорить о таких легендарных и первоочередных комбинациях как

Ctrl+C и Ctrl+V. А так же Ctrl+A, Ctrl+X, Ctrl+Z, Alt+Tab и др.

Настраиваемые. Глобальные.

Раз в системе нет возможности использовать стандартные клавиши для синтеза речи, то их можно настроить. Более того, хорошие доработанные программы для синтеза речи, как правило, сами в настройках предоставляют такую возможность. Либо, если этого мало, можно задействовать, дополнительный софт. Поэтому рассмотрю настройка комбинаций горячих клавиш на примере старой верной балаболки. В новой -- оно почти такое же.

Открыть на вкладке настройки пункт «Установки», в новой версии это «Общие настройки». Или, открыв окно балаболки, нажать на клавиатуре комбинацию клавиш Shift +F6.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 150 из 343

Рис. 48Как открыть в балаболке окно установок (общих настроек).

Рис. 49 Мой пример настройки горячих клавиш в балаболке.

При желании можно настроить, что бы при нажатии разных комбинаций клавиш текст произносился определенным голосом.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле