Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 154 из 343

следить за пользователями, собирать данные и контролировать лицензии все сильнее ухудшающихся ОС, с цветными кирпичами, гротескными менюшками и др. финтифлюшками.

Вот ссылка: двух минутное видео по работе с программой «Archivarius 3000 обзор по». А вот более грамотное видео «Архивариус». Вот описание на форуме www.proektant.org . Хотя там еще идет речь за какой-то поисковик от яндекса. Надо будет поискать попробовать как альтернативу, т.к. Архивариус платный. Вот еще неплохая статейка: http://upweek.ru/arxivarius-3000 . Но в целом, статей с подробным мануалом по работе: что куда жать, с картинками и нюансами, я не нашёл. Будет время выложу свой мануал или частично добавлю его тут. Т.к., хрен с теми убогими учреждениями и документами, для книг и грамотных людей программы типа Архивариуса это самое оно. Если у вас есть даже не большая библиотека, и вам хочется, не открывая каждую книгу отдельно за секунду найти ту или иную фразу, которая может быть в любой книге вашей библиотеке – то такая программа просто необходима.

Линукс.

Festival.

Проект The Festival Speech Synthesis System (Система синтеза речи Festival).

Единственная, мне известная, на данный момент программа для синтеза речи в линуксах. Она не идет не в какие сравнения с программами, стоящими на моём смарте, или в виндовсе. В ней, насколько я понял, даже нет интерфейса. Впрочем, возможно, уже появился кнопочный интерфейс, а возможно и нет. Линуксы, такие линуксы… Хотя, у меня на них большие надежды, и я, все токи, хочу найти доброжелательную, и в то же время, гибкую сборку. Возможно пупируса или слакса. Чтобы настроить её под себя и сделать рабочую систему с синтезаторами речи, жестами мыши, и многим другим. Но пока, меня на все не хватает, а про Фестиваль я узнал из статьи: «Синтезаторы речи в Linux» Автор: © Андрей Ракитин. Источник: linuxshop.ru. В статье пишется, что вроде бы были эксперименты и с русским языком, собственно о русском голосовом модуле не упоминается, а те, которые работают на виндовс, естественно не подойдут. Т.е. фестиваль русский текст озвучивать не будет. К тому же установка довольно муторная. Впрочем, у линуксоидов все “просто” – «заходим в консоль и пишем….».

Помимо Фестиваля, есть и другие, например, MBROLA, Flite, FreeTTS и др. Как правило, они бесплатны, но в них, как и в Фестивали есть какие угодно языки кроме русского. Статья Ракитина, довольно старая, поэтому хотелось бы верить, что на данный момент все токи русский голосовой модуль сделали. Уже молчу за украинский...

Есть обходные пути. Например, использования виртуальных машин, или такой полезной «фичи» как Wine, позволяющей запускать некоторые программы, работающие в виндовс, на линуксе. Но, как правило, они там работают не корректно. Особенно такие улититы как жесты мыши.

Можно попробовать слушать текст через браузер. О чем пойдет речь в подразделе «Веббраузер». Но это непосредственно к синтезу речи в линуксе не относится, и опять же, довольно неудобно.

А в статье другого автора, с другого ресурса, написанной позже: «синтезаторы речи с русскими голосами», говориться о массе разных голосовых синтезаторах под разные операционные системы, в т.ч. и Фестивале, который уже обзавелся внятным русским голосом. В общем надо искать и пробовать. Впрочем, вот, что-то нарыл: Festival TTS speaks EN and then Russian (poorly). Как видно с видео, он хоть и начал худо-бедно говорить по русский, но все тот же консоль…

Сравните уровень линукса, где надо помнить и писать команды в консоле, для того, чтобы, что-то сделать; и виндовс, в котором можно запустить проговаривание текста одним движением мыши, без всяких консольных команд. Да, я критиковал Microsoft, и повторюсь, на линукс у меня большие надежды. Но, уважаемые линуксоеды, не надо обижаться и швырять в меня гнилыми помидорами. Давайте посмотрим правде в глаза. Для программистов, которые печатают в консоле, линукс наверно самое то, но для обычных пользователей, а уж тем более

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле