Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 292 из 343

С одной стороны, как видим, перспективы оптимистичные, но с другой не совсем. Поскольку внедрение информационных технологий в школы идет очень медленно. На это есть не благородные, но веские причины.

А вот уже онлайн (т.е. не для скачивания) сервис http://www.booksshare.net. Он, наверно, больше пригодится уже студентам. На нем все разложено по категориям, авторам. Очень удобно, без излишеств. Можно сразу перейти на ту или иную страницу книги и ознакомится с материалом. Надеюсь, в будущем всё-таки подобных сервисов будет, на много больше и на них можно будет как работать онлайн, так и офлайн. Т.е. с легкостью скачать учебник, как альтернативных авторов, так и тех, которые утверждены образовательной программой.

Цифровая грамотность в образовании.

Долго думал писать или не писать данный раздел. А если писать, то куда. К тому же эту тему я мельком затронул еще в начале книги в разделах: «Актуальность.» и «Простота.». Он не относится непосредственно к тематике книги, но раз уж зашла тема за образование то стоит её затронуть. К тому же, использование цифровых книг, мягко говоря, весьма затруднительно без понимания хотя бы азов цифровых технологий в целом. Некоторые уже бегло упоминал выше, но не ставлю себе задачей останавливаться непосредственно на них отдельно, а лишь хочу сделать акцент на их важности и показать этот вопрос, возможно, в необычном ракурсе. Прежде чем дать название данному подразделу я бегло прогуглил, что значит «цифровая грамотность», судя с словосочетания, на мой взгляд, это умение работать на компьютере. Т.е. сюда входит и (хотя бы) базовые умения работы с документами, и умение использовать синтезаторы речи, и работа с мультимедиа, и естественно работа в Интернете. Но увы, с пары статей, которые мне попались по запросу «Цифровая грамотность» - я понял, что почему-то под нею подразумевают в основном именно работу в Интернете. Понимаю -- это весьма модное и новое веяние, которое бурно развивается. Куда же мы без Интернета. Но если человек больше ничего не умеет, кроме как серфить странички и ставить лайки, то вряд ли его можно назвать грамотным в понимании ИТ. На самом деле, понятие цифровой грамотности, думаю, на много шире, и (к сожалению) не однозначно. Вообще, понятие грамотность, в разные эпохи очень сильно варьировало, а уж тем более в цифровую эпоху, когда умения, которым учат сейчас, уже завтра могут стать не актуальными.

Краткая история грамотности.

Конечно, в современном мире все должны быть грамотны и главное, отвечать актуальным запросам современной действительности. Для многих людей понятие грамотность различное. Для одних, как уже писал в начале книги, основным критерием грамотности является умение грамотно писать. Для других, еще более архаичных, умение говорить на нескольких языках. Для некоторых, людей с прошлого, грамотностью являлось знать наизусть стихи из Библии или Корана, а для древних людей, возможно, являлось грамотностью, если можно так выразиться, умение разводить огонь и читать следы животных на песке, чтобы знать, куда побежал зверь. Так что, в их понимании, мы можем показаться абсолютными невеждами. Многие староверы часто подымают данную тему. Они говорят, что же будет с людьми, если вдруг, в результате какого-то катаклизма пропадут все блага цивилизации. Человек не выживет в диком мире. Отчасти они правы, но это не значит, что нам надо учиться разводить огонь палочкой и приобретать подобные архаичные умения. Хотя, конечно, эти знания могут стать жизненно важными, но они не стоят на первом месте. Не буду в данной книге развивать подробно эту тему и развеивать все заблуждения, просто резюмирую, что современный человек для того, чтобы быть успешным, полезным и жить комфортно именно в современном обществе, на данном этапе должен уметь работать с цифровыми технологиями. Именно это в нашу эпоху надо подразумевать под грамотностью, а неумение разводить огонь, знание нескольких языков, или умение красиво каллиграфично писать текст гусиным пером. Увы, многие не умеют этого делать. Думаю, отчасти это связано с тем, что современные технологии

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 293 из 343

развиваются настолько стремительно, что архаичная закостенелая образовательная система за ними попросту не поспевает.

Суровая реальность образования.

Да, в образовательную систему пытаются внедрять последние инновации в частности сферы ИТ. Но за частую, (в т. ч. и по моим личным наблюдением), такие внедрения терпят фиаско. Люди, «потерпевшие» такое образование, оказываются совершенно не востребованными и не нужными в этом мире. Им часто приходится приспосабливаться в жизни по-своему. Обучаться многому самостоятельно. Частенько они довольствуется весьма развитой системой ростовщичества, которая, увы, пока процветает. Поэтому, грубо говоря, если следовать запросам реальности, то наверно 90 % населения достаточно научить торговать. Тогда на кусок хлеба они уже смогут себе заработать. Но как-то это уж сильно банально… К тому же если следовать культурным нормам, то вряд ли кто-то захочет целенаправленно становиться спекулянтом. Профессия прибыльная, но не авторитетная. Люди с детства мечтают быть врачами, учителями, космонавтами, певцами, актерами, но многим приходится разочароваться в жизни и довольствоваться тем, что востребовано. Не малую лепту в разрушенные мечтания вносит, и недоскональная система образования и центр занятости, которые не могут нормально подать материал, провести профориентацию на должном уровне, протестировать. Хотя, конечно же, в образовании декларируются ценности, к которым объективно нужно стремиться. Но на самом деле, опять же, говорю с личного опыта, да и многие столкнувшиеся с проблемой образования со мной согласятся, делается все для галочки. Многие реформы и инновации являются просто фикцией и отмыванием денег. Образование, как и все остальное, погрязло в неорганизованности, кумовстве, и коррупции. Особенно страшно то, что именно образования являясь, если можно так выразиться базовым, первичным институтом, в результате такой работы, подрывает деятельность всех остальных. К тому же, порочный круг замыкается на том, что образовательная система, как сапожник без сапог не способна подготовить даже квалифицированные педагогические кадры. Уже молчу о переквалификации, и повышению квалификации в которой все еще больше запущено. Мне не раз приходилось видеть, как педагоги и преподаватели, начиная, со школ и заканчивая институтами, совершенно не справляются и даже не пытаются справиться со своими обязанностями. Они просто получили бумажку о том, что они могут преподавать и на основе этой бумажки получают деньги. Школьники и студенты часто предоставлены сами себе и занимаются на уроках, чем хотят, только не предметам, которые проходят по программе. Конечно, есть и квалифицированные совестные и грамотные преподаватели, но таких единицы. И это проблема не только актуальна в Украине, и не только сейчас. Вот, например, что писал по этому поводу К. Саган в «Мир, полный демонов», о котором я уже неоднократно упоминал. Цитирую

«Профессия учителя считалась одной из самых престижных, отчасти и потому, что образование могло вывести человека из бедности. До наших дней подобное отношение к школе не дожило, а в результате преподавание, в том числе преподавание науки, становится зачастую некомпетентным и невдохновенным, а работники образования, как это ни странно, получают очень слабую подготовку по своим учебным предметам, отбрасывают метод, спешат усвоить лишь результат, а порой и сами не отличают науку от псевдонауки.»

Единственное с чем я не согласен так это с тем, что проблему можно решить исключительно повысив зарплаты учителям. О чем дальше наивно пишет Саган. Цитирую:

«Требуется больше денег для подготовки учителей, для повышения их зарплат, для оборудования лабораторий, но в любом штате просьбы о дополнительном финансировании школ, как правило, остаются без ответа. Никто же не предлагает использовать налоги на недвижимость в военном бюджете, на сельскохозяйственные субсидии или на нейтрализацию токсичных отходов. Так почему же образование должно существовать только на эти деньги? Почему бы не поддержать его из общих

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 294 из 343

налогов на федеральном уровне и на уровне штатов? Или ввести специальный налог на образование для тех отраслей промышленности, которые более всего нуждаются в подготовленных кадрах.»

Поддержать то конечно можно. Вон, у нас уже поддержали, а толку. В цитате приведенной из книги Сагана я бы сделал большой упор на подготовки учителей, а не на просто повышении им зарплат. Увы, у нас деньги выделили, а вот реально, а не фиктивно подготавливать никто и не думает. И уж тем более никто не проводит переквалификацию кадров. Как обычно выдают фиктивные бумажки, о чем я неоднократно писал.

Безграмотное образование.

Поэтому, очень надеюсь, что все токи в будущем хотя бы обратят внимание на эту извечную проблему и предпримут эффективные меры, для её разрешения. Если нет, то мне, если найду время, нужно посвятить ей еще пару книг. К тому же, уже лет 5 все обещаю написать труд по поводу моей работы в одном из техникумов. Возможно, обобщу его и затрону остальные вопросы, связанные с проблемами образования. Вопросы, которые касаются каждого, чуть ли не с рожденья и ломают всю жизнь. О них все знают, но почти не чего не делают. Придётся наверно мне, как истинному педагогу от природы, вместо тех, которые купили бумажку и профанируют образование, продолжить развивать альтернативную систему самообразования. Опыт в плане самообразования у меня есть.

И еще большой вопрос, где больше я, да и другие, приобрели знаний: протирая штаны в школах и университетах, или сидя в дома за компьютером. К примеру, когда учился в школе, уже появился такой предмет как информатика. По этому предмету у меня стояло 2 балла, а в итоге поставили троечку с натяжкой, а в конце дотянули до четверки. Хотя, не смотря на все мои стремления разобраться и усидчивость, откровенно говоря, я практический ничего не знал. Преподавание было на очень низком уровне. Мы, в то время, толком и компьютеры не видели.

В дальнейшем все знания по информатики я приобрёл сам, читая, изучая и экспериментируя. Самостоятельно, по книгам, мануалам и методом «научного тыка», разобрался и в базовых умениях, и в устройстве компьютера, и в программах. Возникает вопрос – зачем тратят сумасшедшие деньги и время на официальное образование, раз оно ровным счетом не дает ничего? Не глядя подняли зарплату всем подряд учителям. Что учителя от этого стали лучше преподавать? Многие с них до сих пор, получив бумажку для галочки, преподавая информатику, не обладают даже базовыми навыками. Некоторые папку на ПК не умеют создать, уже молчу о том, что не умеют печатать и по сто раз переписывают тексты ручкой на бумаге. Это, на мой взгляд, критерий полной безграмотности. И у нас люди с таким уровнем образования учат будущее нашей нации. А потом такие ученики за те же взятки получат дипломы и замкнут порочный круг безграмотности. Да, у многих есть большой опыт по части умения получить фиктивный документ и занимать свою должность. Да, они могут красиво сделать открытый урок, проведя его на высшем уровне. Но это все показуха. На самом деле, зачастую них нет опыта в элементарных вещах, которым сейчас обучается практический каждый школьник, если у него в дома есть ПК. Возможно, повторюсь, но именно умение работать за компьютером на данный момент, по сути, является таким же БАЗОВЫМ навыком как умение писать и читать. Умение писать я бы прировнял к умению быстро набирать и редактировать текст в редакторе (например, ворде). А умение читать к поиску, скачиванию и проработке нужных текстов в интернете и на ПК. Повторюсь, это базовые навыки, которыми должен владеть каждый представитель современного общества. Уже молчу, о каких-то более глубоких знаниях: написания программ, работы в графических и видео редакторах, создания анимации, 3Д-объектов и многое другое. Это уже детали. Главное, что вне зависимости от того, кто ты учитель русского языка, математики, биологии, географии, физкультуры ты обязан обладать базовыми умениями работы за ПК, так же, как и умением писать и читать. А у нас представители таких важных профессий несущие знания, сами являются неучами. Люди, которым по врученной бумажке можно преподавать информатику зачастую не умеют этого

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 295 из 343

делать. Не обладают элементарными навыками работы в не то что в эксел, поверпойт, но даже в ворде. Зато они прошли недельные или месячные курсы и у них есть сертификат… Образовательная система продолжает отмывать деньги, посылая таких «педагогов» на очередные фиктивные курсы повышения квалификации. Дают им больше часов, повышают зарплаты. В то время как просто можно было бы провести грамотную профориентацию и назначить на должность именно того человека, который сам, без всякого образования, как говорится, живет этим, и собаку на этом съел. Провести переаттестацию педагогов, только не липовую, а настоящую, и определить, кто действительно чего стоит. Повторюсь, с них есть и толковые и грамотные, но гнилая система не заслуженно ставит свое грязное клеймо и на этих людей.

Хотелось бы верить. И такую реформу, и переаттестацию провести вполне реально, поэтому я и написал про неё в этом разделе. Но данная реформа сильно бы ударила по самолюбию образовательной системы. Как же так, человека этому не учили, а он сам научился. У нас так не делается. Хочешь -- плати взятку и тебе дадут бумажку, а твои знания и умения, без купленной или выданной фиктивной бумажки не кому не нужны. И это касается не только образования.

В нашей убогой стране не раз складывалось так, что даже после сдачи кандидатского минимума я оказывался в центре занятости. Там мне, хотя и с задержкой платили минимальное пособие. Собственно, про драму с ЦЗ можно почитать в моей статье «Пособие центра занятости», или в обсуждении на городском форуме в теме «Что случилось с выплатой пособий по безработице?». Я просил их дать мне какую-то работу, в которой разбираюсь. Для объективности провести проверку моих знаний, провести профориентацию, но сотрудники закостенелого ЦЗ, как и в любой нашей бюрократической структуре были неприступны: «без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек». Уже потом, когда мне друг нашел работу, они задним числом оформили бумажку, что это якобы они мне её предложили. Вот так у нас работает практический весь госаппарат. Поэтому надо быть реалистами и надеяться только на себя. Повторюсь, если так дальше продолжится, то нам наряду с нашей государственной системой «откатов», «взяток» и «поборов» придётся строить свою. Начинать самообразовываться, читать законы, самим становиться без всяких бумажек юристами, программистами, врачами, педагогами и другими специалистами. А они пусть дальше жируют. Может хоть так одумаются, и будут для любимой галочки, записывать без взяток таких людей, хотя бы задним числом, выдавая как Биллу Гейтсу почетные дипломы, за то, что настоящие специалисты бросили их гадючник и занялись делом, приобретя самостоятельно и знания, и умения. Вот это реальные перспективы образования.

Исключения из правил.

В процессе написания книги, в поисках нюансов оформления, я наткнулся на довольно длинную, подробную и интересную лекцию по ворд: некой Сидоровой Елены Владимировны, «Поля и элементы управления в документах Word»

Не смотря на то, что многое из показанного я знал, тем не менее, узнал и какие-то новые тонкости. Информация подана профессионально, тема раскрыта хорошо. Подобные лекции являются редким исключением, которые лишь подтверждает правила. Жаль, что, мягко говоря, далеко не все преподаватели разбираются в современных технологиях как эта женщина. Понятно, что Сидорова (судя с видео), занимается этим профессионально и имеет большой опыт, тем не менее, повторюсь, многие преподаватели, даже имея стаж работы и соответствующий документ, не могут и не знают сотой доли того, что рассказывается в данном видео их коллеги. Уже хотя бы включали подобные скачанные с YouTubeа лекции, раз купили бумажку, разрешающую им преподавать и зарабатывают не малые деньги. Но даже скачать что-то с YouTubeа, архаичные педагоги, как правило, не в состоянии. Да и желания у них нет. А зачем? Это же не открытый урок. Это на открытом уроке, при повышении квалификации можно поднапрячься. На остальных же уроках можно просто оставляя детей «тихонько посидеть», попутно заниматься какими-то своими делами. Да, что учителя. Данная практика

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле