Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 91 из 343

Что такое Аудиокниги и синтезаторы речи.

ВЭру цифровых технологий, угнаться за информацией, увеличивающейся чуть ли не в геометрической прогрессии, крайне сложно и в то же время чрезвычайно необходимо. Особенно когда институты образования и науки деградируют. Про это я писал в статьях: «Студенты - учащие конспект наизусть!», «Ликвидация образования Украины». Так же напомню, что из-за отсутствия времени, многим кажется, что заниматься самообразованием,

внашем ущербном и архаичном обществе, не только пустое занятие, но и роскошь. Что делать, когда есть масса полезных и интересных книг, статей, журналов, монографий и т.д., а времени читать нет? Да и читать, книгу глазами уже мало кому нравится. Гораздо приятнее и продуктивнее её слушать. И тут нам на помощь приходят аудио книги и синтезаторы речи.

Вдругих статьях (главах) рассматривал, «Электронные или бумажные книги лучше?», потом в статье «Зачем и как распознавать книги?» - подробно разъяснил, почему распознанный текст лучше просто сканированного. Теперь пришло время остановиться на столь популярных аудиокнигах, и несправедливо отброшенных синтезаторах речи. Мне действительно есть, что написать по этому поводу т.к. переслушал уже не одну тысячу книг синтезаторами, а также для сравнения прослушал пару десятков книг в аудио-формате.

Итак, для начала, тем, кто не знает, в продолжение раздела «Электронные книги и ридеры. (устройства).», постараюсь повторить и дать дополнительные определение уже того, что такое аудио книга и что такое синтезатор речи.

Аудиокнига.

Это звукозапись речи человека, который читает книгу. Её можно записать, типа песни, в формате мп3. После этого, как и песню, слушать на любом плеере, компьютере, смартфоне, телефоне и т.д. Зачастую, естественно прочтенная книга на много длиннее чем песня. Поэтому такую книгу разбивают на много файлов – кусочков. Как правило, делят на части с учетом глав книги. Например, «предисловье», «первая глава», и т.д. Хотя, стоит уточнить, что и аудиокниги, постоянно развиваются и возможно, вскоре, это будет не только обычный звуковой файл. Но классические аудиокниги, грубо говоря, именно записанный голос человека, который читает книгу. Пока остановлюсь на этом, а убогие перспективы аудиокниг рассмотрю позже.

Синтезаторы речи.

Программы, которые могут прочесть текст. Т.е. преобразовать, к примеру, текст из ворда, веб сайта или др. текстового редактора и просмотрщика в звук.

Здесь хотелось бы сделать маленькое отступление, т.к. я раньше путал программы ридеры с синтезаторами речи. Ридеры это, на мой взгляд, убогие бесполезные программы, как и физические устройства с одноименным названием. Они наверно предназначены для отсталых домохозяек. Основная их функция, заключается в автоматическом проматывании текстов. Т.е. вам не надо пальцем крутить колесо мыши во время чтения. Конечно, у них есть и др. функции, но, по сути, я еще не встретил не одного ридера, который бы стал мне полезен, и функции которого нельзя было реализовать в различных текстовых редакторах. Например, ворде или опенофисе, так же можно проматывать текст, увеличивать шрифт, размер, фон, делать закладки и т.д. В общем ридеры для тех, кто любит глазами читать с экрана, но не умеет полноценно пользоваться Microsoft Word или OpenOffice. Совсем другое дело синтезаторы речи. Тут уже идет именно синтез речи из букв в звуки. Программа читает текст вместо вас! Проговаривает голосом компьютера слова. В этом и заключается вся сущность синтезаторов речи. Они-то и делают магический метаморфоз, превращающий текст на экране (зачастую) в членораздельную, слышимую и понятную речь.

В общем если сказать по-простому: аудиокнига это записанный какой-то один текст в звук (как правило, диктором), а синтезатор речи — это программа, которая может сама без участия дикторов преобразовать в любое время любой текст в звук.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле