Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 250 из 343 в разделе 16

5 § ПАЛКИ В КОЛЕСА

Как объяснить людям, что времена Средневековья прошли, читать книги и изучать науки вполне безопасно для жизни?

Вданной главе речь пойдет о проблемах и сложностях.

Учитателя, осилившего вышеописанное, может возникнуть резонный вопрос:

-- почему же тогда все еще живы бумажные книги и все, в т. ч. и образование, не перешло на электронные? Раз все так очевидно, и проблема только в архаичных староверах со смешными доводами. К сожалению, проблема не только в них. Хочу перефразировать одно выражение – «раз звезды тухнут, значит это кому-то нужно».

Деревянные чурбаны. Или кому выгодно продавать бумажные

книги.

Анекдот: Буратино и Пинокио не любили книги, так как знали, что на бумагу для них уходит не одно полено.

Выше я не однократно высмеивал староверов (любителей нюхать типографию). Тех, кто просто привык к бумажным книгам и не хочет использовать современные технологии, дающие массу новых возможностей. Но в сейчас речь пойдет не про них. Есть более грозные и прагматичные защитники бумажных книг. Люди, продающие бумагу. Именно бумагу, т.к. информацию можно скачать и в интернете. Но есть масса людей, заинтересованные и задействованные в том, чтобы бумажная книга жила, а деревья погибали. По сути, эти люди продают вам деревянный чурбан, над которым вначале поиздевались на бумажной фабрике, а потом еще и обляпали его краской в типографии. Наверное, сам маркиз де Сад позавидовал бы изощренности этих садистов, ратующих за продвижения «литературы» в переплете. Куда же смотрят зеленые?

Но, занятые в производстве бумаги, это делают не из-за того, что испытывают удовольствие, издеваясь над деревьями и нашей природой в целом. Как говорится не чего личного – просто бизнес. Просто люди так зарабатывают деньги, и не чего не хотят менять. Причем зарабатывают все. И повальщики деревьев, и работники бумажных фабрик, и типографии, и реализаторы книг и те, кто ними спекулирует, продвигая именно бумагу, а не знания. Конечно, грамотный читатель может заметить, что даже бумажный носитель содержит написанную в нём информацию. Но, именно вопрос распространения данных знаний в современном обществе, на бумажных носителях, является спорным. Как это ни парадоксально, популяризация знания с помощью бумаги, не способствует продвижению информации, а даже препятствует. Если бы вместо того, чтобы делать упор по старинке на бумажных книгах, сделали упор на электронных носителях, то та же информация распространялась бы на много быстрее. Многие грамотные люди это понимают. Если действительно хотят распространить знания, то первым делом выкладывают его в Интернете, в котором оно может распространится со скоростью света, с минимальными затратами. Не уничтожая деревья и не кормя армию дармоедов, задействованных в данной сфере. Цифровые книги можно тиражировать, практический в любом количестве. Но на войне, как на войне. Армия дармоедов и паразитов тоже не дремлет. Они хотят нажиться на самом главном, на знании. Причем не просто нажиться, а за счет лоббирования архаичных законов, не дать людям популяризировать знания и развиваться.

Любители поживиться, опираясь на предпочтения староверов, пытаются удержать популярность бумаги. Эти архаичные стервятники, ради легкой добычи, часто пытаются насильно навязать бумагу современным людям. Даже тем, кто уже давно перешел на работу с электронными носителями.

Ст. 251 из 343

Сектанты.

Анекдот: Разговаривают два продавца.

— Ну и какие вам новинки завезли?

Да вот привезли две книги — «Божья роса» и «Пища богов».

И о чём там пишут?

«Божья роса» оказалась о пользе уринотерапии. А вторую мы и открывать не стали...

©http://anekdoty.ru/pro-knigi/page/9/?f=r

Думаю, многим приходилось сталкиваться с разными религиозными фанатами, раздающими книги. Данная паразитическая схема имеет, как правило, замкнутый порочный круг. Книгами, буклетами и др. бумажками религиозные фанаты всех мастей и окрасок вербуют своих зазомбированных адептов, о которых шла речь в начале книги. А те, в свою очередь, либо непосредственно делают благотворительные взносы, идущие на такую же макулатуру, либо просто, своим количеством, дают возможность лидерам сект и религиозных школ вмешиваться в политику, дела государства, внедряя свои ущербные идеи, дурманя все больше и больше народа. Конечно, не что им не мешает это все делать и без книг. Но именно бумажные книги читают те, кто незнаком с современными технологиями. Т.е. с помощью бумаге легче всего найти сегмент, общества который, больше подвержен влияниям и меньше

склонен

к

критичному

 

 

 

 

 

мышлению. Конечно, сектанты

 

 

 

 

 

осваивают и современные ИТ.

 

 

 

 

 

Уже давно есть и цифровые книги,

 

 

 

 

 

вербующие

последователей, и

 

 

 

 

 

закрытые сайты. Но все же с

 

 

 

 

 

помощью старых методов им это

 

 

 

 

 

делать проще, т.к. это в интернете

 

 

 

 

 

можно с лёгкостью зайти хотя бы

 

 

 

 

 

в Вики и глянуть, что она думает

 

 

 

 

 

по этому поводу, или зайти на

 

 

 

 

 

другой сайт с критикой, оценив

 

 

 

 

 

материал более объективно. А

 

 

 

 

 

если вас зазывают в секту, на

 

 

 

 

 

какие-то обряды, то, именно в тот

 

 

94

 

 

 

Рис.

Разбросанные листовки.

же момент,

 

особенно когда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отсутствует доступ к интернету, проверить достоверность информации труднее. Поэтому для сект и религий книги все токи играют большее значение. А сектанты, в свою очередь, штампуя религиозную литературу, поддерживают архаичную бумагу.

Помимо религиозных сект есть и другие индивидуумы, занятые в различных сегментах общества и пропагандирующие бессмысленную печать. Часто на улицах раздают рекламные буклеты, брошюры, которые, как правило, выбрасываются сразу же после того, как попадают в руки. Они, в основном так же работают по подобной схеме и опираются на примитивные особенности работы психики. Желание что-то понюхать, подержать в руках и т.д. В основном, такой устарелый вид рекламы, это тоже деньги, выброшенные в никуда.

Политики.

Политики во многом схожи с сектантами. У них аналогичная круговая схема. Политические брошюры, листовки, литература для вербовки разных малообразованных и архаичных индивидуумов пожирают тонны макулатуры. А все потому, что до сих пор есть индивидуумы, для которых данные источники информации являются актуальными. Больше избирателей – больше влияние, больше влияния – больше денег, больше денег - больше рекламы, а больше рекламы еще больше избирателей.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

 

 

 

Ст. 252 из 343

 

 

Круг

замкнулся.

В

 

избиратели

конечном

счете,

за

эти

 

 

анахронизмы платим мы

 

 

и матушка природа. Они

 

 

совершенно не нужные и

 

 

бессмысленные.

99%

 

 

данной

 

макулатуры

 

 

просто

выбрасывается.

влияние

реклама

Многие с нею даже

не

 

 

ознакамливаются. У тех,

 

 

кто раздает

макулатуру

 

 

одна цель – всучить её, а

 

 

те, кто её берет, как

 

 

правило,

 

выбрасывает

 

 

при первом же взгляде.

 

деньги

Это не кому не нужно.

 

 

Тем не менее, на улицах

 

 

продолжают

раздавать

 

 

рекламные

буклеты.

А

религиозные фанаты и продавцы книг продолжают ходить по домам и организациям с целью впихнуть кому-то кусок изуродованного полена. И это в то время, когда почти любой может с легкостью зайти в Интернет и через поисковую систему за считанные секунды найти практический любую информацию. Для этого не надо ходить по книжным магазинам, библиотекам и др. устарелым учреждениям. Тем не менее, бумажки все еще суют буквально в наглую.

Учебные учреждения.

Сектанты и политики — это еще цветочки. Грамотные люди могли бы попросту отказываться брать данную макулатуру, и пропагандировать здравый смысл, что бы её ни брали другие. К тому же, повторюсь, печатные материалы, это далеко не самый страшный грех и далеко не единственный рычаг воздействия. Многие архаики сейчас уже пользуются радио, телевидением и др. благами цивилизации. Наглость политиков и сектантов меркнет перед порядками, касательно бумаги, царящими в учебных учреждениях.

Апогеем наглости является типичная практика спекуляции учебниками и методичками. Как сейчас помню, как во время учебы буквально навязывали купить ту или иную книгу. Либо ссылаясь на то, что это необходимо для учебы, либо как альтернатива взяток перед экзаменами. Зачастую, эти книги стоили непомерно дорого. Если бы они распространялись не на бумаги, то не было бы возможности брать за них взятки. Т.к. нерадивые преподаватели как раз-таки оперируют тем, что сама методичка, по сути, бесплатна, но приходится заплатить за то, что она напечатана.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 253 из 343

Например, при сдаче эпизоотологии в моем университете распространялась брошюрка. Её не кто не заставлял покупать, но она была чем-то вроде талисмана на экзамене. Купивший такую брошюрку мог, надеется, что ему повысят бал. Т.к. преподаватель ставил галочки и видел, кто купил брошюрку, а кто наивно верит в объективность и свои силы. Хотя особо отъявленных двоечников не спасала и она. Они использовали более серьезные «магические амулеты». Примеров распространения книг, таким образом, я мог бы привести массу. Когда уже был в аспирантуре студентам продавали бумажные книги, которые они - ВНИМАНИЕ! – сразу же дарили и оставляли в пользу кафедры. Так что как видим наука не стоит на мести.

Или не стО́ит. Как правильно?

Более того, данная практика наверно стара как мир, не только во времена моей учебы, но и сейчас все еще актуальна. Буквально случайно, в какой-то группе медиков я нашел шуточное

Рис. 95 Как спекулируют учебным материалом.

фото, в нем высмеивается данная проблема. В которой сидят замученные студенты, а перед ними стоит преподаватель говорящий: «Запомните, я не беру взятки! Это низко для преподавателя.», «Но без моей методички за 3000 рублей вы сдать не сможете!». Это фото набрало немало лайков и комментариев, свидетельствующих о том, что данная проблема действительно весьма актуальна в разных учебных учреждениях различных стран.

Проверить, действительно ли книгами спекулируют, или же вам все токи бескорыстно хотят дать знания, но наивно полагают, что знания содержатся непосредственно в бумаге и типографской краске – очень просто. Для этого стоит попросить распространителя книг дать вам её отсканировать. Помню, в свое время, сканировал некоторые труды, назло таким гореспекулянтам и распространял их в электронном виде. Конечно, раде справедливости стоит отметить, что это нарушает авторские права. Увы, закон про авторские права, как и многое очень сумбурный и ущербный для общества. Я его не однократно критиковал в своих статьях, и надеюсь остановиться на нем позже более подробно. Сейчас лишь замечу, что подобные законы не только противодействуют распространению информации, которая могла бы быть полезна обществу, но и, как это ни парадоксально, способствуют плагиату. Т.к. проще изменить текст нежели искать того или иного автора, и наряду с тысячами, а может и миллионами законопослушных граждан, просить его лично разрешить вам, взять для себя тот или иной абзац с его труда. В общем, с авторскими правами не все так просто. Считаю, что авторам действительно должны платить за их труд. Но должны платить добровольно, по мере

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле