Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 105 из 343

(о ней пойдет речь ниже). Тему программ синтеза речи и так называемых «голосовых движков» надеюсь осветить ниже.

Как видим преимуществ восприятия книги на слух не так-то и много. Но они весьма впечатляющие т.к. способны значительно сэкономить время. Поэтому думаю слушать книги полезно для студентов, школьников, а возможно и для детей дошкольного возраста. Например, можно не тратя времени, подготовится хотя бы на троечку слушая учебник, добираясь до своей almamater. Конечно, это не полноценная подготовка, но хорошее подспорье для начального ознакомления. Можно более продуктивно работать за компьютером. А для некоторых, данная технология, буквально единственная возможность развития.

И главное чтение книг, во время монотонной работы прямо-таки дает человеку двойную жизнь, в которой он, например, будучи каким не будь заточником булавок на заводе или дворником - окажется весьма начитанным и грамотным индивидуумом. Конечно, эти знания считаются, избыточны и совершенно не ценятся нашим ущербным и отсталым обществом. Возможно, именно таким начитанным людям с появлением свободного времени данная тактика даст шанс освободиться от кандалов соц. рабства и начать строить сразу седьмой техно. уклад, ни взирая на упадок науки и образования которое мы сейчас наблюдаем.

Недостатки.

Самый большой недостаток — это то, что далеко не всю информацию, возможно, воспринять на слух. Впрочем, то факт, что многое нельзя прослушать (картинку, график и т.д.) уже упоминалось в преимуществах чтения глазами. Так что не буду повторяться. Лучше остановлюсь на другом важном недостатке. Ранее упоминал людей, которые читают медленнее, чем слушают. Теперь напротив стоит упомянуть тех, кто читает быстрее, чем слушает. Есть люди, которые способны буквально проглатывать страницы. Они в мозге не переводят текст в мысленный диалог, а сразу отправляют его на обработку. Это на много быстрее чем чтение, т.к. с помощью зрения, не смотря на цитаты, приведенные выше, человек способен воспринять именно одновременно больше информации. Т.е. если слух более физиологичен для восприятия речи и имеет широкий диапазон частот, то с помощью зрения можно захватить в единицу времени большее количество информации. Хотя это так же вопрос довольно дискуссионный и данный объем обусловлен больше не тем, что глаз видит сразу много объектов, а тем, что он способен в отличии от слуха быстрее переключаться с одного объекта на другой. Со звуком поменять частотный диапазон сложнее. А вот зрение привыкло постоянно прыгать в т. ч. скользя по строкам. Кстати, напомню, что четко мы видим только маленькое поле. Его размер около 1 см. Остальная острота зрения обеспечивается за счет того, что глаза находятся в постоянном движении и перемещаются, фокусируясь на каком-то объекте, переводя его с области периферии в центр. Это происходит на столько быстро и автоматический, что мы даже не замечаем. Так что преимущества зрения в «одновременном» восприятии большего объема информации связано не так с физическим устройством глаза, как с особенностью обработки воспринимаемой информации. Если говорить простым языком компьютерных аналогий, то это преимущество программ, нежели железа, и четкая картинка обусловлена цифровым зумом и покадровой панорамной съемкой. Да, способность изменять воспринимаемую информацию у зрения быстрее, но скорей всего это связано с особенностями той или иной информации, методами её подачи, кодировки, последующего анализа и обработки. Поэтому вернемся к людям.

Есть такие уникумы, которые могут читать строки буквально вертикально. Они даже могут улавливать смысл и суть бегло скользя глазами по разным страницам, перелистывая их одну за другой. Для таких людей естественно чтение глазами дает неоспоримые преимущества, и им совершенно нет, не какой необходимости использовать синтезаторы речи. Но людей, глотающих страницы за пару секунд очень мало. Бытует мнение, что этому может научиться буквально любой. Только почему-то таких -- единицы, как и тех, которые могут перемножать пятизначные числа в уме, глотать шпаги и сёрбать воду пятой точкой опоры с тазика. Не берусь судить на сколько вероятно то или иное явление…Скажу лишь, что многие уникальные

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле