Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 102 из 343

встречается совершенно в различных работах. Поэтому просто процитирую его из недавно прослушанного Б. Стенвика «Все мы врём…». Цитирую:

«Четкая картинка, которую мы видим, — лишь иллюзия и один из множества удивительных результатов, получаемых в процессе обработки мозгом зрительной информации, — объяснил мне Сневе (Маркусу Хандалу Сневе — ученый, занимающийся исследованиями мозга в Университете Осло). — Мир за пределами основного зрительного поля на самом деле совершенно нечеткий. В действительности четкими видятся нам предметы, расположенные непосредственно перед нами и в двух градусах от центра. При этом один градус соответствует ширине ногтя большого пальца на расстоянии вытянутой руки. Сами же мы думаем, что поле нашего зрения намного шире. Предметы, расположенные в десяти градусах от центра, теряют около 20% четкости. Порой нам кажется, будто боковым зрением мы видим более четко, однако это тоже иллюзия: наши глаза постоянно двигаются, хотя мы этого не осознаем. Когда мы не фокусируемся на каком-либо предмете, взгляд перемещается около пяти раз в секунду, поэтому поле зрения постоянно меняется, а наше представление об увиденном обрастает деталями и обновляется. Правдивым мы считаем именно представление, а вовсе не первичную визуальную информацию». К. Ц.

Так что органы зрения далеко не так хороши, как нам могло бы казаться, выглядывая через маленькие дырочки из своего скворечника. Мы думаем, что воспринимаем красочный и огромный Мир, а на самом деле видим четко лишь маленькое пятнышко, постоянно прыгая по всему «увиденному» и выстраивая у себя в голове, зачастую допридумывая картину Мира. Зрению винца творения очень далеко до глаз креветок богомола, пчелы-плотника (Xylocopa tranquebarica) способной уловить 0.000063 люкса, А у мухи скорость смены изображение составляет 300 кадров в секунду, у человека всего лишь 5-6 кадров в секунду. БабочкиБелянки могут различать элементы изображения в 30 микрон, а человек около Гриф может видеть мелких грызунов на расстоянии 5 километров. Сокол способен различить цель величиной в 10 сантиметров на расстоянии 1,5 километра. Таракан замечает движение на величину 0.0002 мм. Так что, когда вы стоите в кухне и пытаетесь бросить в таракана тапком, то у вас нет шансов. Источник: http://lagunabeach А о утраченных но более совершенных глазах трилобитов можно только сожалеть. «Физика в мире животных: трилобиты и их «линзы» из кальцита». Им, если не ошибаюсь, вовсе не надо было фокусировать зрение. Они видели четкую и ясную картинку что вблизи, что в дали. Так что нам, с нашим зрением, не то что читать, а смотреть стыдно. Уж лучше слушать, изредка подглядывая и обрабатывая поступившую комплексную информацию, опираясь на современные вычислительные машины. Именно это наш конек, как вида, а не бредни обскурантистов о пронюхивании бумажных книг.

Прослушивание текста.

Преимущества.

Где вы были? Ходил читать книгу.

Дочитали? Нет. Еще пару раз по большому…

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 103 из 343

Новые возможности.

Одно из самых больших преимуществ в том, что книгу можно слушать тогда, когда читать её вы не можете. Я, например, прослушал часть книг, идя по улице. Конечно, можно идти по улице и читать бумажную книгу. Но неудобства такого восприятия, думаю, очевидны и хорошо показаны в классической комедии «Приключения Шурика».

Хотя, помимо того, что книгу удобнее слушать, когда идешь по улице или едешь в транспорте, это можно делать и занимаясь какой-то монотонной и не требующей глубокого анализа, и осознания работой. Например, слушаю книгу, когда готовлю себе, что не будь

Рис. 22 Кадры с фильма «Приключения Шурика».

поесть. Или наоборот: когда после неудачной трапезы, провожу продолжительное время в уборной. Сидя в данном помещении можно сосредоточенно, не отвлекаясь слушать все что угодно.

Так же люди могут слушать книгу, когда копают картошку, косят траву, колют дрова или доят корову. Последние примеры мною специально приведены для обскурантистов, т.к. именно такие люди прожигают свою жизнь попусту в бесцельных занятиях, которые уже давно могли бы выполнять машины и роботы. Но они тянут Мир и цивилизацию назад в первый техноуклад, где машин и роботов еще не было. Впрочем, это опять же отдельная тема, уходящая соц. организацию и структуру управления нашей цивилизацией. Для нормальных людей, можно привести другие примеры, рационального использования времени за счет проработки книг. В другой раз постараюсь написать отдельные возможности, позволяющие буквально одним движением мыши прослушать любой текст с экрана. Это так же экономит массу времени. Например, я при интернет-серфинге пока слушаю одну информацию одновременно ищу другую т.к. глаза свободны. В общем, книгу можно слушать там, где читать

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 104 из 343

её либо затруднительно, либо вовсе невозможно. При этом значительно экономится время, а работа человека становится на много продуктивнее из-за того, что он помимо самой работы, еще и получает новую информацию.

Скорость.

Еще одно не маловажное преимущества — это скорость. Увы, но многие люди читают медленно. Я, несмотря на то, что еще в детстве прочел немало книг, так и не смог развить у себя способность быстро читать. Возможно у меня дислексия18… Хотя, нельзя сказать, что читаю уж очень медленно. Тем не менее, хотелось бы быстрее. Поначалу и на слух тексты воспринимались мною плохо. Но после пары сотен прослушанных книг восприятие значительно улучшилось. И я смог воспринимать их на большей скорости. Т.е. на слух я могу воспринять текст быстрее, чем, если бы читал глазами.

После того как написал свои мысли, нашел некоторые подтверждения, в очередной прослушанной книге: «Основы теории коммуникации» Шпаковская С.В., к. и. н.,

доцент:

Цитирую: «Услышанная информация более эффективна, чем прочитанная. Неоднократные проверки показывают, что мозг способен воспринять произнесенное слово за 140 миллисекунд, а на понимание печатного слова требуется 180 миллисекунд. Психологи полагают, что разница в 40 миллисекунд тратится мозгом на то, чтобы перевести зрительное изображение в слуховое, которое мозг может воспринять. Человек не только слышит быстрее, чем видит; слуховое восприятие длится дольше, чем зрительное. Зрительный образ? картинка или печатные слова затухают менее чем за 1 секунду, если мозг не предпринимает специальных усилий для запоминания сути увиденного. Слуховое же восприятие длится в 45 раз дольше.»

А вот еще одна цитата. Просто, в качестве занятного факта по теме, для общего развития уже из другой книги:

«Установка такого конденсатора уменьшает емкость более чем в 500 раз, поэтому светодиод в этом случае будет мигать с частотой в 500 раз большей, что будет соответствовать частоте колебаний, равной примерно 1000 раз в секунду. Человеческий глаз уже не в состоянии заметить мигание с такой частотой. Однако ухо человека может слышать частоту до 10 000 колебаний в секунду и даже выше. Поэтому, если мы заменим светодиод небольшим динамиком, то будем в состоянии услышать сгенерированные колебания.» К.Ц,

Взято с книги Платта Ч. - Электроника для начинающих (Электроника) – 2012 стр. 118

Т.е. чувствительность, именно к частоте, у уха, по меньшей мере, в 10 раз больше чем у глаза.

Слабовидящим.

И третье преимущество — это возможность слабовидящим или слепым людям получить информацию. Для некоторых это единственная возможность. Конечно, далеко не для всех это актуально, тем не менее, думаю именно для таких людей синтезаторы речи, должны быть наиболее востребованы т.к. в отличии от аудиокниг, хотя бы частично, компенсируют их физиологическую проблему, воспринимать именно любую текстовую информацию. Кстати тут стоит отметить, что синтезаторы речи дадут таким людям, (как это не странно) возможность не только слушать любой текст, но и могут помочь его печатать. В некоторых программах есть функция «Произносить набираемый на клавиатуре текст». В частности, данная функция есть в отличной удобной, а главное бесплатной программе «Балаболка». Впрочем, к прослушиванию книг непосредственно, это уже не относится. Как и способность озвучивать фильмы с субтитрами, которые уже умеет другая программа: ABM SubtitlesReader

18 избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения и письма при сохранении общей способности к обучению.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле