Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
63
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 22 из 343

Данный раздел стоило бы перенести в отдельную будущую книгу о написании книг, а все вышенаписанное переориентировать на читателя. Т.е. самиздат с точки зрения читателя. Какие плюсы и минусы, бесплатность, свободное распространение, но в то же время возможная отсебятина и профанация истины. Тем не менее, все же думаю читателю было бы полезно узнать, как «куются» книги.

П.с. П.с. попробовать бесплатно издать так, как это показано в видео: «Как издать книгу - БЕСПЛАТНО - личный опыт от А до Я» . А тут можно попробовать создать книгу https://ridero.ru/books/recycle/. Но я пока не пробовал. Довольствуюсь вордом.

Неадекватные противники прогресса - обскурантисты.

Врага надо знать в лицо.

Не смотря на то, что ниже описаны люди с теми или иными взглядами и даже патологиями, самым главным врагом для меня, да и наверно для цивилизации, является глупость и болезнь, а не собственно категории людей. В результате чего и способы борьбы с врагом специфические. А именно, я не призываю бороться с конкретными людьми: стрелять их или сажать, я призываю (раз врагом является глупость и мемы2, которые засели у людей в голове), бороться именно с этими мемами (ложными суждениями, устарелыми и не правильными мировоззрениями и т.д.), а не людьми.

Ну, уже на крайний случай, особо «одаренным», проводить лобоктонию, ой, т.е.

лоботомию. Шутка… Сразу прошу прощенья, но по привычке все токи буду писать о людях, а не о взглядах. Но

хочу еще раз подчеркнуть, что бороться надо именно с взглядами внутри людей. Точнее даже не бороться, а перевоспитывать. Создавать новую культуру, этику, парадигмы мышления, соответствующие современному обществу.

Долго думал, как их классифицировать, систематизировать, по каким признакам разделять, объединять и как назвать. Раньше всех их объединял и относил в группу староверы. Но собственно староверы, по сути, входят в это более широкое понятие. Это я понял уже в процессе написания данной книги, и мне пришлось многое переписывать. Более подходящего термина, включающего в себя все эти определения, пока не нашел. Хотя особо изучать, данный феномен, нет времени. Если не мудрствуя лукаво долго не искать, то думаю, наиболее подходящим понятием объединяющих всех противников прогресса можно отнести к обскурантистам. Но все токи разберу их по подробней. Классифицирую, как правило, если можно так выразиться по их философии и источнику их заблуждения. Условно разделить обскурантистов можно на староверов и группы риска. Староверов, в свою очередь, на две большие группы: верующих (собственно староверов) и остальных (заблуждающихся не по религиозным соображениям). Среди последних много не адекватных противников прогресса. Классификация весьма условна и требует значительной проработки. Начну с собственно староверов. Но пока так.

Староверы, они же: старообрядцы

консервативная часть общества, живущая в надежде на светлое прошлое с лозунгом «мама ради меня обратно». Они твердо уверенны, что раньше деревья были выше, трава зеленее, сахар слаще, вода мокрее и поэтому люди жили до тысячи лет, будучи ближе к Богу. Впрочем, нельзя не согласиться, действительно люди раньше были здоровее. Но смотря, по каким болезням сравнивать. Вряд ли люди были здоровее в плане разных там гельминтозов и педикулезов, уже молчу о туберкулезе, оспе, тифе и др. болезнях которыми не то что бы ни болели, а просто довольно быстро вымирали порой целыми поселениями. Рака да, не было т.к. не умели его диагностировать, да и не доживали до рака. Поэтому в чем-то были здоровее. В частности, из-за того, что больные просто умирали, т.к. лечение шаманов, мягко говоря, не

2 Мем (англ. meme) — единица культурной информации. Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле