Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 32 из 343

ИТ определения.

В данном разделе скорей всего дам просто гиперссылки на место в документе, где встречаются остальные термины. Или перенесу их сюда. А возможно кратко тезисно дам определение, опять же в моем понимании. Как уже писал, над книгой нужно еще работать. В то же время, совершенству нет придела, а работать можно очень долго. Время у меня ограничено. Так что пока, а возможно и вообще, только так.

Электронные книги и ридеры. (устройства).

Анекдот: — Вчера купил себе новую электронную книгу!

— А старую уже всю прочитал, что ли?

© http://anekdoty.ru/pro-knigi/

Чем собственно электронные книги (устройства) отличаются от ридеров (устройств) наверно никто не знает. Скорей всего это синонимы, но возможно я, как и основная масса, не достаточно компетентен в данных вопросах. Будет время погуглю и допишу.

Погуглил .

- Ридеры как устройства, это урезанное по функциональности девайсы, чем-то напоминающий по внешнему виду (со стороны) смартфон, мобильный телефон, планшет, маленький монитор. Они адаптированы исключительно для просмотра на экране букв. То же самое справедливо и для электронных книг. Хотя, у многих ридеров и эль. книг функционал расширяется, и они могут воспроизводить какие-то звуки, а некоторые даже оснащены синтезаторами речи. Но это уже промежуточное устройство между нормальным смартфоном, КПК, планшетом и классическим устройством, называемым электронной книгой.

Скорей всего, Ридеры (PocketBook), если не врет Вики (статью хотят удалить), это частный случай электронных книг. Т.е. одна из разновидностей электронных книг.

Стоит помнить, что электронные книги бывают очень разными по функциональности. От совершенно бесполезных дивайсов, в которых нельзя практический не чего закачать, выключить подсветку и изменить даже отображение текста, до довольно продвинутых устройств, которые, по сути уже являются чем-то между КПК и обычным ридером. В них даже встроен синтезатор речи. Вот, например в данном видео обзоре с канало transistor815: «Лучшие электронные книги: обзор - сравнение Amazon Kindle Paperwhite 2015 и PocketBook 631 Touch HD». Там сравниваются две модели разных фирм. Довольно детально и подробно показаны их основные преимущества и недостатки. В результате сравнения выясняется, что объективно, по крайней мере, именно модель PocketBook 631 значительно выигрывает по характеристикам и возможностям Kindle Paperwhite, в которой явно прослеживается философия «защиты от дурака», коммерциализации, контроль и урезание массы нужных функций. Но все же, если бы брал себе какое-то электронное устройство, то выбрал бы не электронную книгу, какой бы она хорошей не была, а девайс со значительно большим функционалом. Зачем мне носить отдельно камеру, телефон, диктофон, и электронную читалку, если я могу взять одно устройство, совмещающее в себя все эти функции. Другой вопрос, что при покупке таких устройств так же далеко не всегда пишут такие мелочи как возможность выключения подсветки и многом другом, о чем я еще упомяну ниже. Тем не менее, все токи лучше делать упор на многофункциональность, а не на урезанные электронные книги. Надеюсь, в будущем, они уйдут с рынка, как в свое время ушли кассетные видеомагнитофоны. Пока они не уходят т.к. много малограмотных людей, которые их покупают.

Ридеры (программы).

Про ридеры программы пока писать не буду, они будут детально разобраны в разделе Синтезаторы речи. Впрочем, там есть и про ридеры как устройства.

Хотя стоит упомянуть, что это программы, предназначенные для удобства прочтения текста с экрана. Т.е. это не механические устройства, а установленные программы, на ПК или смартфон, или КПК.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 33 из 343

Цифровые книги. (Электронные книги.)

- файлы, записанные на электронном устройстве, содержащие текст и предназначенные для просмотра, прочтения, и др. видов семантического восприятия. Как правило, книги сохраняют в таких наиболее распространенных форматах: doc, docx, pdf, txt, djuv, .fb2 и др. Можно сохранить и в виде изображений (картинок) jpg, tif и др. Но функциональность данных файлов как цифровых книг будет значительно ограничена. Что-то подобное справедливо и для книг в аудио форматах: mp3, ogg и др. Подробно про это речь пойдет ниже.

Стоит отметить, что многие говорят на цифровые книги «электронные» и это считается нормой, но приводит к путанице, т.к. под электронными книгами часто подразумевают устройства, предназначенные именно для прочтения книг, а не файлы. Поэтому ниже я постараюсь употреблять именно термин цифровые книги, который подразумевает файлы электронных книг, а не устройства.

А вот что вещает Вики: «В англоязычных странах наряду с термином e-book для обозначения цифровых версий книг, для хранения которых используются открытые форматы, основанные на простых текстовых файлах, используется также термин e-text (с

англ. — «электронный текст»).» из статьи «Электронная книга».

Не знаю, что они там имеют в виду, но я вынужден с ними не согласится, т.к. под словосочетанием «электронные тексты» можно понимать, будучи капитаном Очевидность, действительно электронные тексты. Т.е. любые тексты в электронном виде: письма, инструкции, сборники статей и т.д. НО многие с текстов именно к книгам отнести нельзя. Так что пусть они хоть текстами книги называют хоть «электронными буквами», раз ума нет. А мне кажется, наиболее подходящее название, не вызывающее путаницу и без того запутанной истории, будет назвать именно цифровыми книгами, файлы книг, которые набраны или оцифрованы.

Аудиокниги.

Писать тут про данное понятие не буду, дабы не перегружать читателя сразу большим количеством терминов. К тому же, честно признаться, мне лень переносить его со статьи, которую я добавил ниже. Но для особо любопытных скажу, что определение аудиокниги дано ниже в разделе «Что такое Аудиокниги и синтезаторы речи.». Хотя рекомендую читать все подряд, а не прыгать по главам, тем более, если вы не запомнили или не можете воспользоваться комбинациями Alt + стрелка (лево или право).

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле