Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 270 из 343

по отношению других стран живем в прошлом. Возможно где-то разрешено ГМО, и уже в полной мере используют ИТ, и робототехнику, но мы про это даже не знаем. Т.е. будущее наступило, но не для нас. Может, эти страны не только перейдут полностью на цифровые источники информации и откажутся от бумаги, но и победят старение и смерть, а мы так и будем жить в рабской Украине или России в примитивном даже двадцатом, а не двадцать первом веке, с нашими быковатыми чиновниками и бюрократами.

В общем, мне кажется это самые распространенные пессимистичные прогнозы. Конечно, их на самом деле может быть на много больше. Они могут сбыться частично. Не факт, что я чего-то не учел и более вероятны другие развития событий, но нет времени всего расписывать.

Война роботов. Вы на чьей стороне?

Это настолько заезженная тема, что от неё даже тошнит. У быдла она на слуху, а такие фильмы как Терминатор, Матрикс стали уже классикой. Многие буквально уверенны, что роботы или компьютеры, почему-то должны выйти из-под контроля и поработить человечество. Не хочу тут развивать эту тему, достойную другого труда. Просто сошлюсь на очередной свой комментарий к весьма познавательному видео: «Комментарий к видео "Чем опасен искусственный интеллект? | Охотники за будущим"». Советую смотреть и видео, и читать комментарий. Здесь же лишь отмечу, что война роботов действительно возможна. Но в этой войне хотел бы в первых рядах сражаться именно за роботов, что и всем рекомендую. Хотя, увы, как это у нас часто бывает, меня, как раба одной с рабских колоний, скорей всего, силой просто заставят сражаться против роботов и против компьютеров. Сражаться за депутатов, и воров, которым на руку именно это архаичное общество. Возможно, именно эту самую волосатую и вонючую руку они приложили к тому, чтобы запугать людей современными ИТ. Они их бояться, как черт кадила. Уже сейчас можно поставить камеру в каждом кабинете и следить за тем, как чиновники работают. Но этого не делают. Что уж говорить о сильном ИИ который смог бы решить наши проблемы вместо чиновников, депутатов и бюрократов лишив их взяток, откатов и работы. Вот за эту самую работу и может начаться гибридная война. Война, в которой перемешаются и люди, и машины. Одни будут добрыми предвестниками постсингулярного будущего, другие доносчики похоронок постапокалиптического прошлого. Война, на одной стороне которой будут светлые не ординарные личности; программисты (ставящие не на ноги еще не окрепший, но сильный искусственный интеллект); креаторы (несущие новые технологии). А на другой стороне, возможно, будут: слабый искусственный интеллект, чиновники, депутаты, фантасты (любящие всех пугать), зазомбированные биороботы, боящиеся, что их заменят машины, рабы, которым не куда деться и которых привяжут к амбразуре, воры (защищающие свое узаконенное право обдирать и грабить), лохотронщики, спекулянты и им подобные.

Предвестники такой войны уже есть. Очень надеюсь, что смена парадигмы в обществе обойдется малой кровью. Для этого я и пишу данные строки. Хочется верить, что они, и подобные труды приведут к революции в головах, а не на улицах.

Реалистичные.

Реалистичные прогнозы, наверно, получились более конкретными, т.к. мне хотелось сделать акцент на определенных решениях, которые, как мне кажется, необходимы и ждут своей реализации.

Реалистичные перспективы, как правило, представляют собой, что-то среднее между оптимизмом и пессимизмом. Поэтому постараюсь проанализировать, что вероятнее всего произойдет исходя из оптимистичных перспектив. Отсею варианты исходя из пессимистичных. Так же, стоит учесть отдельно, что может помешать оптимистичным перспективам, произойти и что может повлиять на разрешения проблем, описанных в пессимистичных.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле