Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 113 из 343

физиологические особенности оставляют свой не заметный, но существенный отпечаток. А он в свою очередь и склоняет людей принимать именно те, или иные решения, формирует их характер и многое другое. Хотя, проследить такие закономерности, по ряду причин (сложности устройства мозга, нейропластичности, многофакторности влияний и т.д.) бывает не просто.

Не словом, а делом.

Анекдот: Сидит мужик на скамейке, читает книгу: — Гуманизм как имманентная персонификация трансцендентной человеческой нравственности. Подходит нищий: — У вас пары копеек не будет? — Пошёл в жопу!

Источник: http://anekdoty.ru/pro-knigi/

Другой, действенный способ, демонстрации преимуществ освоенной вами технологии — это показать действиями. Сейчас, в слова, люди верят все меньше и меньше. И не без основательно. Вот поэтому, если вам действительно помогли данные технологии, то вы можете показать не словом, а делом что знания, полученные при прослушивании книг, можно применить на практике. Хотя, это на самом деле не так просто, как может показаться на первый взгляд. Т.к. очень много, даже полезных технологий, остаются не востребованными. Увы, общество еще не доросло. Так что, если вы обучились благодаря ИТ, к примеру, программировать, не стоит пытаться демонстрировать умения работы с ПК каннибалам, какого ни будь заброшенного племени. Ибо, цитирую:

«Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».

Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) приведены слова из Нагорной проповеди Иисуса Христа (рус. пер.)

Поэтому вразумлять не здоровое население, конечно же, надо, но без фанатизма. А то будет как с Гипатией. Свиньи не только растерзали её, но и содрали живьем кожу, потом мясо, а потом сожгли. Впрочем, даже свиньям не свойственна такая жестокость как людям. Особенно по отношению к тому, чего они не понимают. Как когда-то сказала одна с моих двоюродных сестер «умных не любят». Я тогда ей начал возражать, и только теперь до меня начало доходить, что действительно в нашем убогом мире бывают ситуации, когда лучше не демонстрировать свои знания. К сожалению, выражение «умных не любят» до сих пор актуально даже в эру информационных технологий, прогресса и либерализма. Но, все токи, не надо сдаваться. Если мы хотим жить в лучшем мире, то просто обязаны пытаться делать его лучше, неся зерна истинны и сдабривая не благодатную почву. А если толпа будет яростно противиться, то не стоит идти против лавины глупости, просто на просто используйте полученные знания и умения сами. Возможно, кто-то одумается, увидят, что вы правы, вопреки всяким аргументам толпы. Я, к примеру, многому научился благодаря самообучению. И львиную долю информации подчеркнул с прослушанных книг. А остальные пусть как хотят. Их тоже можно понять. Всегда в таких случаях вспоминаю одну сцену с Матрикса: «Матрица Сайфер и Смит / Cypher and Smith». В которой Сайфер говорит, что «счастье в неведенье» и он хочет все забыть. После чего предает всех своих друзей ради удовольствия и хорошей «жизни». Увы, у нас это не новость. Таких Сайферов по земле ходит не мало, из-за чего мы продолжаем существовать в первобытной матрице алчности и глупости. Проще оставаться свиньей, а не человеком. А, дабы не мучали угрызения совести, можно повторять себе что «все так делают», «нельзя выделяться», «меньше знаешь – крепче спишь» и т.д. и т.п. Но все токи помимо предателей и повсюду снующих агентов есть и люди похожие на Морфеуса и Нео. Они ломают стереотипы действительности и создают новый технологичный Мир, в котором правят люди, а не биороботы, выращивающие других роботов на специальных фермах, называемых городами.

Прочесть книги вместо других.

Так же в продолжение предыдущих двух мыслей: «Лечить непереносимость книг на слух» и «Показывать это на деле», на собственном примере можно целенаправленно, прочтя именно те книги, которые хотят прочесть люди с вашего окружения. Данный поступок может показать

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 114 из 343

им, и наглядно продемонстрировать, что слушать книги действительно можно и нужно. Конечно, не стоит читать книгу, которая вам уж совсем не интересна, но если вы общаетесь с людьми на какие-то общие темы, то данная стратегия весьма актуальна. Дабы быть более конкретным приведу ряд случаев с моей жизни. Мне не однократно друзья и коллеги советовали книги, которые были интересны и им и мне, либо даже просили такие книги найти и скачать. Но слушать они не умели, а читать им некогда было, поэтому так получалось что книги, которые их интересовали, даже больше чем меня, я прослушивал первым. Несмотря на то, что они всяческий старались не показывать виду, но думаю это факт не раз бил не только по их самолюбию, но и любопытству, т.к. я имел возможность говорить о книге, с которой они хотели ознакомиться, уже прослушав её, а они все только собирались. Таким образом, можно попробовать «заманить» кого-то с друзей на путь прослушивания книг, ведущий к большей образованности и дающий значительные преимущества в познании. Хотя, многие из людей весьма инертны, и это так же бывает не просто, поэтому у данной тактики есть и обратная сторона медали, которая будет описана мною ниже в подразделе «Моя проблема - не с кем обсудить книги

Подготовка материала.

Жизненный анекдот: - А какие книги ты взяла бы с собой на необитаемый остров? Я взяла бы Пруста, Бланшо, Маркеса и Бодлера.

- А я взял бы книги по сельскому хозяйству, ботанический атлас, и медицинский справочник.

Источник: http://marinadruzh.livejournal.com

Жаль, что мало кто серьезно относится к подготовке материала. А ведь книги, которые мы читаем, могут стать частью нашей личности. Из-за чего, мне кажется, очень важно уделять внимание тому, что попадет в нашу голову. Конечно, если вы читаете дефективные мыльные романы, то не обязательно станете серийным маньяком. Тем не менее, некоторые психологические моменты могут отпечататься в вашем подсознании, и отразится на вашей деятельности. Особенно, если найдут свое отражение и впишутся в контекст окружения, как тактика и направление мышления. Поэтому так важно читать книги, которые вам могут помочь в жизни, а не испортить её или отвлечь от важных проблем, в попытке убежать от себя и от реальности. Важно у начинающего книголюба, да и у любого развивающегося человека, сформировать эпистемологический базис мышления, сам критический аппарат, служащий тем ситом, которое отсеивает зерна знаний от плевел глупости. Увы, зачастую такой аппарат не сформирован не только у детей, но и у людей разных возрастов, о которых я писал в разделе «Староверы, они же: старообрядцы».

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 115 из 343

Чем «загружать» свой мозг?

Рис. 23 Как заработать на iPone

Книгу можно сравнить с компьютерной программой, а мозг с компьютером. Хотя, естественно аналогия весьма условна, т.к. в мозге, в отличии от компьютера, происходят с «программами книг» удивительные метаморфозы. Тем не менее, что книги, что программы нужны для нормальной работы, как мозга, так и компьютера. То, какие книги станут вашими программами, а какие нет, зависит от массы факторов и уходит далеко за рамки данного труда, но как показывает моя практика – чем больше программ-книг вы проработаете, тем лучше. Разные ограниченные индивидуумы могут сказать, что «голова же не резиновая», «всего не выучишь», «слишком умным быть тоже плохо» и в таком духе. Не буду разбирать в данной книге все заблуждения инфантильных анахронизмов, которых, к сожалению, довольно много. Разберу лишь первый.

Тут как никогда уместна аналогия с компьютером. Память в компьютере тоже ограничена. Но я, как и многие разбирающиеся в ПК люди, разбил жесткий диск на два. На одном хранятся все программы, это, если продолжить нашу аналогию с мозгом, долговременная память и внешние носители (так званый экзокортексс), а на другом, системном диске, программы установлены и работающие. При необходимости, могу установить с диска-хранения ту или иную программу и начать её использовать. Так же могу вспомнить материал той или иной книги, а могу и не вспомнить, и она будет так и валятся в глубинах моего подсознания. Если материала становится слишком много то, как и на компьютере, так и в мозге можно задействовать программы поиска дубликатов, архивирования данных, внешние дополнительные хранилища и т.д. Увы, молодая психология, как наука, еще не дошла до прогрессивных и эффективных рабочих осознанных аналогов архивации и дефрагментации данных в мозге, подобно информатике. Тем не менее, есть техники, которые отчасти описаны

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 116 из 343

в философских учениях, и в частности в нагвализме. Например, к таким техникам можно отнести, так званые «Перепросмотр» и составление «Инвентарного списк». Но пока данные учения на 99% оказываются профанацией, хотя достойны отдельной книги. Радует, что некоторые базовые алгоритмы у нас все же встроены, и их можно и нужно развивать, а не бояться перегрузить мозг. Более того, о некоторых техниках можно узнать с тех же книг. Т.е. по аналогии с ПК можно их до установить. Далее алгоритмы сжатия данных и поиска дубликатов можно улучшать, как раз-таки скачивая и загружая в свой мозг книги. Книги подобные этой, или другие по саморазвитию, самосовершенствованию, получению полезных знаний и т.д... Естественно, что помимо, загрузки книг (программ) их надо еще и правильно инсталлировать. Часто, как и в мозге, так и на компьютере, коды разных программ, мемов могут конфликтовать друг с другом. Поэтому, грамотный читатель, как и опытный программист, должен абстрагироваться и перейти на уровень выше: постоянно заниматься самоанализом и самосовершенствованием, модернизируя и улучшая свой мозг, как операционную систему, что бы он (она если ОС) могла работать не только быстро и эффективно, но и качественно и разносторонне; используя различное оборудование, контактируя с другими, чистя себя от вирусов и многое другое. Опять же, повторюсь, данная тема уходит далеко за рамки этого труда. Но бегло её следовало затронуть и тут, дабы показать читателю, что книги надо прорабатывать не только просто так, а с пользой, и роль книг значительно больше, чем многие себе представляют. В отличии от коротеньких сообщений, статей и др. материала книги и из-за своего размера, и из-за линейности воспринимаемой информации могут оказать значительное влияние на личность. Поэтому, помните: мы не только то, что мы едим, но и то, что мы слушаем и читаем. Возможно, данную тему я разовью детальнее в этом труде, а возможно в другом.

Напоследок хочу добавить (если я про это уже писал, то напомнить) что я, к примеру, стараюсь слушать научно-популярные или научные книги. Хотя, в редких исключениях, читаю признанные шедевры художественной литературы, если считаю, что они актуальны и сейчас, или из них можно получить полезную информацию. Ко всей информации, вне зависимости от авторитетов, отношусь критично, и большой багаж знаний, а главное их практическое применение дает мне возможность сформировать именно тот базис, основных эпистемологических программ моего мышления, которые отделяют зерна знаний от плевел глупости. Этот базис постоянно корректируется и изменяется, надеюсь в лучшую сторону.

К сожалению, приходилось сталкиваться с довольно «хитрыми» книгами. Их не стоит читать. Особенно людям с маленьким багажом знаний. О парочке таких книг писал в статьях: Пропаганда в книгах. Сайты и книги, профанирующие философию нагвализма. Пересказывать их тут не буду. Я все токи дочитал данные книги до конца. Но, обладая различными знаниями

иимея возможность сравнивать и оценивать критично, сразу понял, что эти книги являются суррогатом определенных знаний, в которых замаскированно продвигается обман. Авторы некоторых книг преследуют какие-то свои мелкие меркантильные цели. Особенно яркий пример таких книг, книги о политике, религии, заработку. Поэтому с ними надо быть осторожным. Повторюсь, единственный способ застраховать себя от дезинформации это критично относится ко всему, анализировать, а не брать все на веру, и, как это ни странно, прорабатывать как можно больше книг с различными точками зрения. Расширяя свой кругозор

искепсис можно противостоять глупости. Особенно это актуально в эру информационного шума, от которого, оставаясь полноценным членом общества, не удастся ни спрятаться, ни скрыться. Поэтому лучшая защита — это вооружение знаниями, критичность, скептицизм, самоанализ, развитие, стремление к беспристрастным суждениям и честности, прежде всего по отношению к себе. Касательно честности и требовательности к себе, думаю, лучше всего подходит термин «безжалостность», который описан в философских учениях толтеков. Так что не буду тут его расписывать. Читайте. Но помните, что очень много суррогата. Его, авторы книг, могут писать, как сознательно, в попытке завербовать и навязать какое-то мнение, либо не сознательно, искренне ошибаясь.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле