Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 53 из 343 в разделе 55

умещается в карман - а значит, читать можно где угодно и когда угодно. Спасибо за статью.

Yunna Gromova Читатель 22 августа 2015 в 18:20

Электронная книга — это как минимум выгодно. И огромный плюс для экологии. Кроме того, современные дисплеи не вредят глазам. У моего сына в школе уже даже электронные учебники ввели, опять-таки, тяжести таскать не надо. Да и успеваемость сильно увеличилась.

Рома Болгарчук Дебютант 26 августа 2015 в 20:13 Yunna Gromova, жаль только, что в школах очень медленно это все вводят. В тех школах, которые я знаю в Днепре пока и не думают.

Выводы и пояснения.

В общем, в обсуждении около сотни комментариев. Приводить их все тут, разумеется, не буду. Тем более, что многие нюансы, затронутые в тех комментариях, уже были или будут рассмотрены в данном труде. Просто хотел показать читателям, что обсуждение возникло не на пустом месте, и проблема действительно существует. А также, хотел показать в каком ключе и как происходят обсуждения подобных проблем в Интернете. К сожалению, там люди часто задают аналогичные вопросы по сто раз. Поэтому мне пришлось и в данной книге, в разных интерпретациях, не однократно, повторять и рассматривать одни и те же проблемы с разных ракурсов. Конечно, нельзя объять необъятное и объяснить каждому лично, но постарался сделать все что смог. Думаю, данный подход имеет место быть в виду того, что основная масса людей, понимает все далеко не с сотого раза, а книга, как уже было заявлено, рассчитана на широкий круг читателей. Хотя, думаю всегда будут индивидуумы, которые все равно будут стоять на своем, как и некоторые с комментирующих, и упорно твердить что черное, это белое, приводя точно такие же аргументы. Собственно, это было показано наглядно и в комментариях, основанных на моем горьком опыте, и в описании типажа, имеющего «ГСМ» который я взял с одного из википодобных сайтов. Основная масса комментирующих, как раз-таки имеет не адекватный гуманитарный склад ума (если его можно назвать умом), рассмотренный в соответствующем разделе. Однако встречались и другие категории. Впрочем, повторюсь, чистая категория редкость. Одна патология очень часто тянет за собой другую. Блондинки, как правило, становятся гуманитариями, а армия гуманитариев ударяется в религию и др. ересь. Беззаветно доказывая в разных интерпретациях свою лицемерную вопиющую «правоту», не взирая ни на что.

Более грамотная критика.

Хватит развлечений, перейдем к, условно говоря, более грамотной критики. К развлечениям вернемся позже. Сейчас хочу в ответах на доводы дать не саркастичные аргументы, а небольшие советы как пользоваться ИТ.

Особенности электронных устройств.

А если планшет потеряют?

Аргумент состоит в том, что само электронное устройство как бы дороже бумажной книги. Часто аргументирующие упускают из вида тот факт, что в электронном устройстве можно сохранить тысячи книг, и посему, грубо говоря, у вас в кармане не одна книга, а целая библиотека. Поэтому корректнее было бы сравнивать планшеты, ноутбуки и ПК с библиотеками, а не единичными книгами. В таком случае действительно потерять целую библиотеку, которая состоит из пылящихся на полке книг практический невозможно в отличии от планшета. Да. В этом конечно минус портативных книг. Но он легко решается. Для тех, кто боится потерять планшет всего-то стоит использовать его как настоящую библиотеку. Т.е. не выносить из дому и для пущей надежности привязать к нему парочку книг по толще. Вы же, не можете вынести, за один раз, в кармане, с легкостью, пару сотен бумажных книг?

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 54 из 343 в разделе 55

Вот и планшет обскурантисты должны использовать так же. Тогда они его точно не потеряют, разве что в комнате, в которой хранится их «библиотека». Нормальным же людям просто посоветую следить за тем, куда вы положили то или иное устройство и быть внимательными, т.к. потерять можно что угодно. Паспорт, карточку с банка, ключи от квартиры, алмазное ожерелье, которое стоит целое состояние и многое другое. Но разве ради этого стоит отказываться от приобретения паспорта или карточки, тем более что в отличии от ожерелья они уже диктуются как необходимость для полноценной жизни в современном обществе, так же, как и флешка, или ИТ-девайсы.

А если украдут?

Конечно, могут украсть и книгу. Но защитники бумаги делают акцент на том, что украсть все бумажные книги сложнее, а вот украсть планшет, в котором записаны все ваши книги просто, т.к. он на много меньше. Тогда вернемся к логике, описанной в параграфе «А если планшет потеряют?». Т.к. она аналогична. Раз уж староверы сравнивают карманную библиотеку с обычной, то стоит сравнивать до конца. Что будет, если вы в обычной библиотеке оставите дверь нараспашку и не будете за ней следить. Там со временем просто на просто так же могут вытянуть все книги. И все. Почему же тогда защитники бумаги решили, что за карманной библиотекой не надо следить? Конечно, ради справедливости стоит отметить, что если у вас кто-то украл планшет, то с ним украли, и все книги за один раз. Украсть планшет проще, тем не менее, не все так однозначно. И там и там есть свои преимущества и недостатки, главное правильно ими пользоваться. Одним, кажется, что стакан на половину пуст, другим, что на половину полон. Так же и тут. Недостаток портативности следует превратить в преимущество. Я, к примеру, практический никогда не расстаюсь с мобильным телефоном. Он всегда в кармане. У меня уже выработалось подсознательное чувство, что в кармане лежит телефон. Если его там не окажется сразу возникнет ощущение, что чего-то не хватает. Поразительно, что мозг очень пластичен, и если я для себя как-то аргументирую отсутствие телефона, то уже не буду обращать внимание, но именно первые пару минут подсознание мне обязательно даст знать, если телефона нет. Конечно, если возникнет, какая-то стрессовая ситуация, и мне будет не до телефона, могу и не заметить его пропажу. Тем не менее, возможно и другие сталкивались с подобным чувством. К примеру, если вы проходили всю зиму в шапке, пока не пришла весна. Вы вышли на улицу без шапки. Автоматический ваш мозг первое время будет вам сигнализировать, что шапки на голове нет. Что-то подобное и тут. Данный рефлекс работает как сигнализация, которую вы поставили на свою портативную библиотеку. Зависимо-фобы могут естественно в этом узреть зависимость от телефона, но развенчивать их страхи не буду, т.к. написал и так достаточно. Дам им возможность побояться и позаблуждаться. Лучше перейду к более серьезной критике.

Допустим устройство вы купили не давно, у вас не выработалось такой привычки как у меня, либо вы его не носите в кармане, т.е. не чувствуете намести ли оно или нет. Тогда опять же вернемся к аналогии с библиотекой, в которой распахнута дверь. Для того, чтобы одной прекрасной ночью вашу библиотеку за один раз не вынесли, на неё нужно поставить замок и сигнализацию. Так и тут. Мне, к примеру, один мой хороший друг давно подарил кодовый замок на прочном тросе, которым можно защелкнуть ноутбук. Многие модели ноутбуков снабжены специальным отверстием для такого замка. Так что если хотите, просто приобретите подобный замок и используйте его. Конечно, и тут дотошный читатель может возразить. Замок можно с легкостью перекусить кусачками и унести ноутбук. А к планшетам такие замки и вовсе не предназначены. Но опять же возвращаясь к аналогии, и обычный замок можно поддеть ломом, либо не трогая дверь залезть через окно. Так что спорить и полемизировать можно до бесконечности. И реальную библиотеку можно вынести за ночь, если работать оперативно. И электронное устройство при большом желании все равно могут украсть. Но, в отличие от библиотеки, весомым преимуществом портативных устройств является то, что оно может находиться практический всегда с вами, а значит и контролировать вы его можете постоянно (когда вы на работе, когда куда-то едете, или, когда где-то отдыхаете). А для

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле