Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 262 из 343

держания граждан под контролем власть имущих. В общем, настоятельно рекомендую хотя бы прослушать данную книгу. Естественно после того как вы научитесь слушать, дочитав эту. Напоследок хочется добавить, что борьба за наше будущее продолжается. Эта борьба очень динамична, сложна и не предсказуема. Но грамотные люди должны её вести, т.к. в противном случае мы не достойны называться людьми. К сожалению, многие остаются до конца своих дней биороботами, которые будучи винтиками этой системы не понимают ни предназначения человечества, ни своего места в Мире. Они просто работают на тех, кто не хочет ни чего менять. На тех, кто хочет, чтобы люди оставались необразованным смертным быдлом, топчущим эту бренную землю и дохнущему как скот. Мне бы очень хотелось написать дополнение к данной книги. Но уже не битву за Рунет, а битву в Интернете, т.к. на самом деле помимо русскоязычного сегмента интернета баталии происходят и на других ресурсах. Там тоже перемешена политика, амбиции, животные страхи и откровенная глупость. Это все не дает сделать Интернет лучше. Многие даже не понимают, насколько у него большой потенциал, и насколько сильно его тормозят разные ублюдки, по-другому их не назовешь. То же происходит и с другим ИТ и не только в РФ и Украине, а и в других странах. Именно архаичная верхушка власти, не желая учится ни чему новому, но пытаясь управлять людьми, на много грамотнее себя, самым наглым образом ставит самые большие палки в колеса прогресса. У них для этого есть власть и средства. Поэтому они так опасны. Им удается внушить быдлу, что ГМО это плохо, что Интернет — это тоже плохо. Они постоянно руководствуются двойными стандартами, откровенным обманом и подлостью. С ними трудней всего бороться, но если мы хотим стать лучше, а не умереть в рабстве, то необходимо бороться и с ними. Бороться главным оружием – честностью, открытостью, знаниями и умениями.

Законодательство и авторские права.

Помимо нашего убогого законодательства с малограмотными чиновниками, палки в колеса прогресса ставят и авторы. Хотя, наверно в корне проблемы лежит ошибочная мораль, а не сами криаторы. Если бы пользователи благодарили создателей за действительно качественные продукты, то наверно и авторам не пришлось бы искать защиты у закона. Но с другой стороны столько не качественных товаров (в т. ч. интеллектуальных), услуг, что часто бывает наоборот, купишь что-то, а оно или глючит, или ломается, или не оправдывает ожидания. Я уже молчу о том, что и благодарить особо не чем, т.к. к примеру, у меня на данный момент, минимальная зарплата, но это другая тема. К тому же до сих пор, далеко не многие умеют пользоваться интернетом на столько что бы уметь, кого-то отблагодарить.

В общем, вопросов и проблем много. Но наиболее распространенные из них, это противостояние пиратов и авторов.

Частично я подымал проблему и описывал в ряде статей. Например, «Авторские права YouTube против авторов». Но в данный момент постараюсь ограничить тематику, и показать какой ущерб законы об авторском праве наносят именно электронным книгам. Если бы авторы были защищены, а хорошие книги распространялись бы бесплатно, при условии развитой системы поощрений, благодарностей, рейтингов и т.д., то, как говорится, всем было бы счастье. А так, во-первых, перспективные книги, которые могли бы стать популярными, остаются не известными, т.к. цена и законодательство мешает большей части населения приобрести или даже узнать о таких книгах. Во-вторых, из-за отсутствия прозрачной оценки и коррупции, бича нашей цивилизации, проникшего всюду, качественные и хорошие книги, и все остальные товары, идеи тонут в информационном шуме. А вот не качественные, плохие, и зачастую ущербные процветают. На данный момент, у нас важно не качество, новаторство, полезность, а умение дать взятку, распиарить и всучить товар, на который затрачено меньше усилий, и который подчас значительно уступает и не выдержал бы здоровой и главное прозрачной конкуренции.

Хотя, если посмотреть с другой стороны, то у нас вроде и законы есть, и права потребителей так же защищают, и тендеры проводят, и с коррупцией борются. Но на самом деле это, как

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 263 из 343

правило, фикции, которые последнее время даже и не пытаются скрыть. А законодательство в целом, как и госаппарат архаично и неповоротливо. Оно не поспевает за современными технологиями, законы принимают люди лишь понаслышке знакомые с вопросом, за который они голосуют. Люди, которые путают «штампы» с «штамами», которые понятия не имеют что такое ГМО, и что такое синтезаторы речи. Более того, данные люди попали в аппарат, творящий законы за взятки, за красивые глаза или за еще какие-то «заслуги», о которых и писать стыдно. Сколько среди этих людей действительно профессиональных, а главное верных своей родине социологов, ученых, политологов. Людей знакомых с тем, за что они голосуют. Там, насколько мне известно, таких, вовсе нет. Как в нашей, так и в другой стране, избиратели голосуют не за достойных, а за знаменитых. За боксеров, за певцов, ну и за воров и взяточников вообще грех не проголосовать. Более того, нормальные люди и не пытаются попасть в этот гадюшник. А если и попадают, то становятся такими же упырями, как и те, которые там правят балом.

Конечно, описал все довольно сумбурно, подробный разбор и разлаживание по полочкам, увел бы далеко за рамки темы данной книги, так что попытаюсь резюмировать сказанное и все токи показать, почему именно книги играют такую важную роль. Хотя, для наглядности, было бы правильно привести какие-то конкретные случаи и законы. Но пока ограничусь личными примерами, которые возможно даже более весомы, чем законы. А именно то, как забанили мой контент перезалитый с торрента, и я не смог связаться с правообладателями. Подобная история у меня была и в контакте. Стоит отметить, что стараюсь пропагандировать науку и распространять материал, который бы был полезен обществу, и вот его то и банят на вполне законных основаниях. Естественно куда легче заблокировать, запретить, чем найти решение проблемы, которые описывал выше. Впрочем, исходя из сложившейся ситуации в правительстве, да и в обществе разрешать такие проблемы особо некому. Кто буде создавать грамотную систему поощрений, обучать людей пользоваться ИТ, или к примеру, вбивать в головы зажравшихся миллионеров? Впрочем, я писал это еще в начале книги. Что важнее: выбрасывать деньги на футбол, или инвестировать в науку? Кто принес больше пользы ученые, или придурки, гоняющие как малые дети по полю мячик и получающие от других таких же придурков миллионы? А сколько других бессмысленных капиталовложений и пустой траты средств, на разные пиаркомпании, развлечения, и откровенные глупости.

Не говорю, что надо создать закон, который бы запрещал футбол или развлечения. Просто надо создать законы, создающие условия для нормального развития общества. Начать с того, что можно было бы поощрять, популяризировать и обнародовать имена тех, кто тратит свои состояния не на футбол и развлечения, а на науку и образование. Создавать организации меценатов, фонды развития, которые бы открыто, собирали средства. А потом данные средства направлять авторам и как бы выкупать у них продукты, претендующие на право стать достоянием общества. Интеллектуальные продукты, которые должны распространять бесплатно. Либо есть еще вариант, если авторы не хотят продавать свой продукт полностью, то предлагать им помощь в его реализации с условием, что цена будет в обратной зависимости от количества продажи. Не обязательно что бы зависимость была прямая, но все токи можно с определенного момента снижать цену. Т.е. с одной стороны продукт того или иного автора будет популяризироваться уже не только ним, но взамен цена будет падать. Это все равно может получиться выгодней, т.к. вместо того, чтобы он сам продал всего 100 экземпляров за 100 у.е.; он продаст (за счет помощи в продвижении) 1000000 экземпляров за 0,1 у.е. Т.е. в первом случае он заработает 10000 у.е., а во втором на порядок больше 100000. Т.е. на 90000 больше. Естественно, это умозрительный пример, и не все так просто.

Многие с авторов, как это не странно, понимают, что электронные книги на много перспективнее, гибче и экологичней. Вот, например, цитирую:

«В 2013 году российская писательница Елена Колядина в знак протеста против строительства в Череповце (город, в котором она родилась) на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажного комбината Алексея Мордашова объявила через СМИ, что прекращает выпуск своих книг в бумажном виде. Первой книгой в мире,

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 264 из 343

которая из соображений экологии (сохранения лесов) официально стала только электронной (без бумажной версии), является роман Елены Колядиной "Под мостом из карамели".» К.Ц.

Статья с вики «Электронные книги».

Возможно данное решение продиктовано не только желанием защиты экологии, но и более прагматичными причинами. И это хорошо и нормально.

Раз писатели отказываются от бумажных книг, значит схема распространения и продаж цифровых книг рабочая. Но проблема в том, что они работают, продвигая как качественные, так и не качественные и бесполезные товары, проекты, идеи. Так что законодательная и исполнительная система должна обеспечить и прозрачную конкуренцию, и механизмы оценки за счет соответствующих структур (научных и культурных институтов). Т.е. ответственность я возлагаю на законодательную и исполнительную систему, а выполнение и внедрение на институты науки, образования, культуры, и СМИ. Увы, повторюсь, у нас этого всего пока нет, и в скором времени не предвидится, т.к. куда проще взять или дать взятку и что-то запретить, чем думать, как реализовать какую-то светлую идею. Тем более, что система взяток, в отличии от прозрачных схем, у нас отработана до не могу, веками работает как часы.

П. с. Еще пару примеров.

И все токи, еще раз подчеркну, что именно бумажные книги являются мощным инструментом для отмывания денег. Особенно для разных лентяев, которые не хотят работать головой. Мне, делая максимальный упор на цифровые книги, все равно постоянно приходиться сталкиваться с таковыми. Уже нет времени приводить конкретные примеры. Но буквально недавно (18.11.2017) задавая через чат вопросы участвовал в видеотрансляции: «Проект "Венера", утопия Жака Фреско и всё такое [Ветреный стрим]». Там, в частности, была поднята тема продаж именно бумажных версий книги Жака Фреско. Вместо того, чтобы дать просто ссылку где можно скачать представители этого передового, но во многом лицемерного движения, то футболками приторговывают то макулатурой. Где же их футуристические города? Пусть лучше займутся реально полезными и конкретными занятиями, научат людей пользоваться ПК и прорабатывать цифровые книги. Если слабо сделать что-то самим, без бабок, то пусть хотя бы включат уже готовую данную книгу в курс обязательного прочтения для своих адептов, т.к. она, по большому счету, во многом, как и идеи Фреско направленна на прогресс и развития, но в отличии от Фреско, очередной раз повторюсь, мне есть что предложить обычным людям. И конкретные предложения, которые может взять на вооружение каждый, описаны в данном труде. Не надо сразу бежать строить город, или приторговывать бумажками, начните с освоение законов, принципов строительства, с технологий которые помогут каждому лично разобраться и изучить что угодно. А уже потом с конкретными реализованными решениями которые может повторить основная масса, на личном примере, выходите к людям. Фреско показал направление, но обезьяны с его движения, так и стоят и так и тычут пальцем в данное направление, при этом не сделали ни шагу.

Еще один недавний пример это одна из моих сотрудниц, которая поехала на курсы, сдала 50 грн. на бумажный материал. Более того, она его не получила, а организаторы мероприятия порекомендовали ей оставить эти 50 грн. им, как добровольное пожертвование. Вот так у нас всюду. Естественно она не распространяется и сказала мне как бы по секрету. Я тоже не стану выдавать кто именно куда ездил, но в школах и подобных «заведениях» аналогичных «курсов» масса. Едут, плотят деньги, получают липовые бумажки (свидетельства о прослушанном материале), и все довольны. Вот только эффекта от этого «0». А когда таким горе организаторам говоришь, что все уже есть в электронном виде, и почему бы им не распространять их материал не тратя бумагу, они наивно предполагают, что распространяя бумажные версии ими будет сложнее делиться. Ну не знают люди о файнридере. Возможно и о компьютерах им известно лишь понаслышке. А ихними драгоценными материалами действительно не кто не делится, т.к. они и даром не кому ненужные. Нужно только что бы

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле