Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 57 из 343 в разделе 55

часть могу найти в Интернете, или с легкостью скачать из файлового хранилища. Кстати именно поэтому и по ряду других причин, я все же настоятельно рекомендую делиться своим материалом, а не жадничать. Вряд ли такой мобильностью и «живучестью» могут похвастаться многие бумажные книги со своим ограниченным тиражом. Лично ваш единственный экземпляр может безвозвратно испортиться, если, к примеру, на него что-то разлить или порвать. Конечно его так же можно предварительно продублировать, но что-то я не встречал, что бы обычные пользователи книг копировали каждую новую книгу, при её покупке создавая аналогичный дубликат. А вот с цифровыми книгами такой номер проходит на раз. Аналоги бумажных, будет найти сложнее, чем цифровых выложенных в интернете и не имеющих тиража. Более того, даже для копирования бумажных книг уже давно задействуются и приходят на помощь все те же ИТ. Так что и тут они на высоте. Всегда стоит помнить, что восстановление утерянной информации становится на много проще, если она была предварительно скопирована именно на электронный носитель. В таком случае не надо сканировать, а достаточно просто скопировать. Или, если уж кому-то слишком захотелось -- распечатать. Но помните, что законы большинства «цивилизованных» стран до сих пор довольно убоги. Они запрещают распространять даже полезных знаний и дублировать их. Впрочем, если по-хорошему, практический любого даже самого невиновного человека особенно в нашей стране постоянно наказывают, штрафуют и даже сами же представители госструктур толкают к совершению противоправных действий. Это еще один фактор социального рабства, который не дает (в т.ч. и мне) не нормально жить, ни развиваться. Но опять же это другая тема.

Если пропал свет?

Как известно электронная техника, на которой находятся цифровые книги, должна иметь источник питания. Более того, многие просто уверенны в том, что если пропадет электричество, то работать с техникой уже не как не получится, естественно в т.ч. и читать электронные книги. Это все верно, но есть маленькие оговорки.

Опять же, данные опасения основаны на мнении людей, которые плохо разбираются в ИТ. Именно поэтому, они являются сторонниками привычных, но устаревших бумажных книг. В то время как не учитывают возможность переноса цифровых книг на разные носители, и возможности их неоднократно дублировать, на случай потери информации. К примеру, могу сбросить электронные книги на ноутбук, телефон, плеер и как минимум день с ними работать. А при желании подзарядить устройство от универсального аккумулятора и работать около недели. Считаю этого вполне достаточно, если конечно не случилось какое-то ЧП и электричество пропало на еще более продолжительное время. Тогда уже не до книг, в независимости от того бумажные они или электронные. Но все же, если уж сильно хочется почитать, во время ядерной зимы цифровую книгу, то уже разрабатываются и внедряются технологии «электронной бумаги и чернил», использования солнечных батарей для подзарядки и многое другое. А холодными ядерными ночами можно читать, крутя педали велосипеда подключенного к генератору электричества, и полезно, и познавательно. Либо использовать какой-то другой, например, химический источник питания. А еще лучше все токи ядерный: гелий-тритиевый. И безопасный, и долговечный. Но такие, пока не набрали еще широкой популярности и в стадии разработки. Тем не менее, есть масса вариантов получить электричество от самых примитивных, которые может каждый в дома на коленках собрать; до «сердитых» – которые в перспективе могут обеспечивать электроэнергией автономно от дней до десятков и даже сотен лет. Т.е. сотни лет на пролет можно читать книги от автономного источника питания. Уже молчу о том, что выключение устройства равносильно тому, что вы закроете бумажную книгу и поставите на полку. Она может там пылится годами. Так же и тут. Достали, пыль протерли, поменяли через тысячу лет батарею и читаете, как ни в чем не бывало.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 58 из 343 в разделе 55

Пару слов в защиту бумаги.

«Действительно», бумажные книги, иногда все же актуальнее. Например, ВАМ кажется престижным купить пару сотен книг и забить ими полки, вместо самого дешёвого электронного устройства, которое помимо массы возможностей может вместить тысячи книг, стоить меньше и занимать компактные размеры. Или вы экономите электроэнергию и читаете только при дневном свете, но не хотите покупать солнечную батарею. Кстати, если читать обычную книгу при свете лампы, энергии может потратиться больше, чем при чтении электронной книги с планшета, или ноутбука. Но трудно сравнивать т.к. это уже зависит от конкретной лампы и устройства. Другой пример преимуществ, если вы уехали отдыхать на пару месяцев на необитаемый остров и вам там нечем заняться, а что-то почитать, страх как хочется, тогда тоже к месту будет бумажная книга. Или у вас аллергия на пластмассу, из которой сделан девайс с электронными книгами, и нет аллергии на бумагу. Тогда стоит обратиться к врачу, то есть, нет… перейти по старинке на бумажные книги.

А еще в книгу можно что-то прятать. Правда, после того как сделаешь с неё тайник, прочесть уже будет проблематично. Поэтому рекомендую, перед тем как делать с бумажной книги тайник её отсканировать.

Рис. 15 Тайники с книг. Можно и выпить, и закусить.

И, наверно, самое главное, для чего, все токи, стоит держать в дома пару бумажных книг, так это для использования их в качестве пресса или подставки. Хотя, для пресса (если мне надо прижать что-то тяжелым) я стал переходить на пластиковые бутыли, а вот для подставки, мне все еще приходится использовать толстые книги.

Рис. 16 Оригинальный интилигантный интерер ванной

Так что, стыдно признаться, и у меня в дома хранятся пару бумажных книг. Посему и я, с точки зрения староверов, немножечко образован.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле