Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 175 из 343

устройства ей надо зажать, и держать, пока диод, под ней, из синего мигания не перейдет в монотонное свечение. Это должно произойти примерно через 5-10 секунд. После чего резко бросаем гарнитуру и бежим к компутеру, или хватаем смартфон. Т.к. сколько данное устройство будет находиться в режиме поиска - не знаю. На компьютере открываем программу для работы с блютус. Она, как правило, устанавливается с драйверами или находится автоматический. Но для большего функционала можно установить программу IVT BlueSoleil. Программа очень хорошая, но «сильно платная» и капризная. В ней, или в другой аналогичной программе, устройстве выбираем «Поиск устройств». После того, как рядом со значком поиска появится наше устройство, в подключенном состоянии, можно будет работать с гарнитурой. Часто для того, чтобы гарнитура подключилась, необходимо ввести код, который запросит программа. Как правило, он «0000». Но, опять же, это зависит от модели гарнитуры.

После подключения моя гарнитура вновь начинает не светить, а мигать синим светом. А на компьютере, в окне программы, под значком устройства, вместо непонятных цифр и букв появится название гарнитуры. Все - гарнитура подключена!

Конечно, в различных моделях и устройствах есть свои нюансы, но общий план именно такой.

1.Включение блютус гарнитуры и устройства блютус на компьютере \ смартфоне.

2.Поиск устройства программами подключения блютус, установленных, (как правило, по умолчанию) на компьютере или смартфоне.

3.Введение запрашиваемого кода: четыре нуля. Если нет, читаем инструкцию непосредственно к гарнитуре, или задаем вопрос производителю.

4.Дальше возможно потребуется поставить пару галочек, что бы устройство в

следующий раз подключалось автоматический без введения кода и подтверждения.

После этих не хитрых операций, при последующих подключениях, уже не чего настраивать и вводить не придётся. Разумеется, если гарнитура и дивайс нормальные и на них все правильно установлено. Достаточно будет просто нажать на гарнитуре кнопку вызова. ВНИМАНИЕ!!! В отличии от первого подключения, её уже не надо удерживать 5-10 секунд. Для того, чтобы гарнитура подключилась, к уже ранее подключаемому и определенному устройству, надо зажать кнопку на 1-2 сек. Только до того момента, когда ЗАГОРИТСЯ светодиод. Т.е. только он начнет гореть, сразу отпускаем кнопку, если её не отпустить и продолжить держать 5-10 секунд, то гарнитуру придётся настраивать заново, по плану, описанному выше.

На первый взгляд это кажется сложным. Многим приматам очень трудно освоить 4 последовательных, пункта, куда проще фтыкнуть кабель в телефон и наслаждаться весящими проводами, которые вечно рвутся. Но будущее за беспроводными технологиями, и это не только мое мнение. Хотя, на всякий случай, ношу с собой и стандартные наушники, с универсальным разъёмом 3,5. Правда использую их в тех редких ситуациях, когда сели батареи и у основной, и у запасной блютус гарнитуры, а телефон еще не разрядился. Тут еще раз хочу подчеркнуть, что если бы использовал наушники сразу, то они бы посадили телефон на много быстрее чем блютус гарнитура, имеющая свою батарею.

Модернизация (обгрейд) гарнитуры.

У меня прохожие иногда спрашивают, что прицеплено к моему уху и зачем оно надо. Увы, не все разбираются в технологиях, поэтому отвечаю: на ухе у меня, часто висит блютус гарнитура. Дабы не тратить попусту время, при монотонной работе, ходьбе и др. незамысловатой деятельности, слушаю книги с помощью синтезатора речи (о чем упоминал в

ряде своих статей). Поэтому такой умный, и СКРОМНЫЙ. Дальше, рассмотрев данный необычный дивайс на мне, иногда уточняют:

- ты что сам её сделал? – отвечаю. Да, сам. Но на самом деле не совсем сам. Гарнитуру, как уже писал, купил в Comfy, лет 5 назад, всего за 33 грн. по теперешним меркам это около 1,1 евро. Это одна из немногих покупок, которая меня всецело удовлетворила. После чего взял

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 176 из 343

еще одну такую же гарнитуру два раза. Увы, сейчас таких не продают (((. Устройство, оказалось не только на удивление живучим, но и выдержало все мои обгрейды и модернизации. Дивайс превратился в монстра сюрреализма и торжества технотроники. Шучу. На самом деле, внешний вид меня меньше всего интересует, поэтому многие мои обгрейды напоминают гибридный стиль между стимпанками и хай-теком, т.е. хай-таком (хай так будет, не буду облагораживать). Я человек практичный и на разной ерунде не заморачиваюсь. Поэтому разберу именно практическую пользу и нюансы данных обгрейдов. Возможно, комуто мои модернизации пригодятся. И народные умельцы начнут модернизировать дешевые модели, которые будут превосходить дорогие аналоги. Тогда я уже не буду белой вороной. К тому же мое практическое руководство может пригодиться, и компаниям, производящим такие устройства. Зачастую их разработки бездарны… Не понятно за что компании плотят бешенные деньги своим разработчикам и новатором, если обычные люди могут значительно улучшить массу устройств, в процессе эксплуатации. Лучше бы мне дали хоть сотую долю того, что они тратят попусту. Поддержали бы людей, которые действительно работают, но не получают за свою работу не копейки. Впрочем, советы производителям это отдельная тема.

Итак, по порядку.

Металлическая дужка

Как только купил гарнитуру, буквально через пару дней, у меня поломалась хлипкая пластмассовая дужка, которая удерживает её на ухе. Когда купил вторую, постарался быть как можно осторожнее, и дужка сломалась аж через месяц! Как это произошло не понятно...

Наверно, вышел её срок эксплуатации, т.к. поломку я обнаружил, вытянув гарнитуры с пустой сумки. Т.е. нахождение в пустой сумке оказалось страшным краш-тестом для дужки гарнитуры. Там она, по-видимому, за что-то зацепилась, когда я куда-то просто шел … Замена дужки виделась на первый взгляд легкой задачей. Идея пришла сама собой – вместо хлипкого пластика использовать хорошую прочную проволоку. Но не все так просто. Прочный метал с той же прочностью не хотел поддаваться. Он и на ухе плохо сидел, и к самой гарнитуре его прикрепить было не просто. Она то болталась, то напротив не поворачивалась, поскольку я сильно зажал проволоку в том месте, где крепилась дужка. Потом бросился в противоположную крайность и взял мягкую проволоку из олова. Но на мое удивление, зимой, дужка заболела оловянной чумой и умерла. До этого и предположить не мог, что кусок метала, так же может болеть. Она просто расслаивалась от холода. Поэтому пришлось, прибегнуть к гибридной технологии – жесткая проволока с мягкой оловянной на конце. Алюминиевая держала форму у основания гарнитуры, а оловянная часть при легком нажатии поддавалась и принимала форму ушной раковины, чтобы гарнитура не болталась на ухе. Но и эта конструкция прожила не долго. В конце концов, вооружившись хорошими круглогубцами и парой тонких пассатижей, а главное алюминиевой проволокой, где-то 1-1,5 мм. сечения, я (примеряя у зеркала) в итоге изогнул её по форме ушной раковины и зафиксировал на гарнитуре.

Лирическое отступление, повторение, наглядный пример.

Теперь, уже около 5и лет, дужки у меня не ломаются. Да и это не удивительно, т.к. не для кого не секрет что метал прочнее того хлипкого пластика из которых, делают дужки, выходящие из строя буквально за считанные дни. Может производители, под веянием писка моды на одноразовые хлипкие детали, перестарались и умышленно создали одноразовую модель, выходящую из строя через пару недель… Не знаю. Если честно, меня одноразовые не качественные устройства, уже начинают раздражать. И не только меня. А и к сожалению, ныне покойного Жака Фреско. Да и вообще есть не плохая и весьма спорная статейка на Вики, про индустрию одноразовости: «Планируемое устаревание». Возможно, когда-нибудь разберу эту тему подробнее в другом своем труде. Вот, еще, случайно наткнулся в интернете на интересный отрывок книги: «Элвин Тоффлер. Шок будущего. Часть II. Недолговечность. Глава 4. Вещи: принцип одноразовости». Рекомендую ознакомиться. Хотя, пока сам еще не слушал, но уже добавил в список для прослушки. Благо Googl выдал прямую ссылку. Может

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 177 из 343

еще рабочая. В связи с этой очередной находкой, подкрепляя пройденный материал, повторю на практике последовательность действий.

1.По запросу в Googlе «стратегия одноразовости». Нашел зацепку на полезную и интересную книгу.

2.Погуглил уже по названию книги: «Элвин Тоффлер. Шок будущего.» и поискал на проверенных сайтах.

3.С первой же ссылки Googlа скачал книгу.

Рис. 82 Пример поиска книг в Googlе.

a.прослушал предисловие и оглавление. Не со всем согласен, и не все интересно, но в целом не плохо.

b.пролистав в конец, проверил все ли страницы. Не является ли книга демо.

4.Переконвертировал с помощью Acrobat Portable или ABBYY FineReader вначале в документ ворда (формат .docx), а затем сразу же, при его открытии, сохранил и в txt DOS – кодировке.

5.Сбросил файлы

a.в соответствующий раздел на компьютер

b.по блютусу текстовый файл на телефон в очередь для прослушивания.

6.Буду слушать, пока руки и ноги заняты, а голова свободна.

Интересно что бы делали другие, если бы хотели проработать данную книгу. Опишу, конечно же, не всех, а только возможные действие основных представителей, описанных в книге.

Обскурантисты.

Осторожненько подойдя к странному бесовскому прибору (компьютеру), кривясь и фукая, переписали бы на бумажечку ручечкой или в блокнотик, название и автора. Пошли бы в книжный магазин, для того, чтобы узнать самое главное. А именно, как же эта книга пахнет, и как у неё шуршат странички.

Любители слушать аудиокниги.

Начали бы искать именно версию книги, озвученную хорошим голосом диктора. Если книга очень популярна, то возможно, быстро нашли и загрузили бы её на свой дивайс. Ушло бы много места, закладки ставить нельзя, о поиске по тексту не может быть и речи. А возможно и не нашли бы, т.к. для того, чтобы книгу озвучили она должна быть очень популярной. Т.е. озвучивают в основном разный ширпотреб. Так что любители аудиокниг часто обламываются и слушают не то что хочется, а то, что озвучено. Впрочем, какая им разница, ведь главное, чтобы диктор пел красиво, а смысл для них — это дело второстепенное.

Знакомые с ИТ и умеющие быстро читать глазами.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 178 из 343

Повторили бы за мной первые три пункта описанные выше. Бегло бы её прослушали или сбросили бы на дивайс (так же по необходимости сконвертировав), для того, чтобы портить зрение и глядеть на страницы в трясущемся транспорте.

Знакомые с ИТ и оболваненные.

Зашли бы в какой-то интернет магазин, который их зазомбировал. Заплатив денежку, скачали бы оттуда книгу, в нужном формате. А возможно бы и не скачали. Т.к. уже в

некоторых интернет магазинах потрясающее нововведение! «Теперь там можно читать

книги только онлайн.» Данную фразу надо произнести с акцентом на - «можно». И лишь мельком, еле слышно, произнести, мелким шрифтом, слово - «только». И все!

Зазомбированные, от нового нововведения, будут как всегда в восторге. Они послушно будут счастливы, новому навязанному мнению, что теперь, оказывается хорошо, что книги уже нельзя скачивать. Будут хвастаться друзьям что купили совсем не дорого книгу на амазоне, (или еще где) и восхищаться тому, что совсем за симфалическую плату им позволили заходить на амазон и смотреть, по очереди, на кусочки страничек книги.

На примере последних и строится общество бездумных одноразовых потребителей. Да и вся стратегия производства одноразовости и платы, не за полезные продукты и услуги, а за те, которые лучше прорекламированы. Впрочем, социально-философские нюансы этой нездоровой тенденции одноразовости и низкого качества, опять же, другая тема. Возможно, затрону её уже после того, как прослушаю пару десятков книг с данной тематики, и найду время выразить свое мнение. Т.к. тема весьма актуальна и не раз затронута в разных статьях. Вот, например, хорошая статья: «Одноразовый мир одноразового хлама». Кстати, для данной тенденции уже есть специальное название, но, к сожалению, не как не могу вспомнить, в какой книге его встречал. Многие считают эту тенденцию нормой, но думаю, она может стать весьма тяжелой патологией нашего общества. Эта проблема дает не только простор и свободу лентяям одноразовикам, создающим умышленно проблемы, но и значительно портит окружающую среду и тормозит развитие цивилизации. Кстати, позднее нашел на вики, тот термин, который отображает эту нездоровую тенденцию: планируемое устаревание. Но это уже другая тема, поэтому вернусь к гарнитуре.

Батарея. Теория.

Следующим, что вышло из строя, это как нестранно, была батарея. Батареи — вообще больная тема многих дивайсов. Как я понял, на них так же зарабатывают бешенные деньги ленивые разработчики. Это, в свою очередь, тормозит прогресс, и в то же время, пополняет огромные горы мусора, который отравляет окружающую среду. И хотя многие батареи идут на повторную переработку, все равно не верю, что в данный момент, производство можно сделать идеально зеленым. Да и считаю не рациональным производить устройства низкого качества. В то же время считаю не правильным делать слишком дорогие. Поэтому, мне кажется, идеальным вариантом в данном примере являются гарнитуры, в которые можно вставить самому стандартный аккумулятор типа ААА. Данный технологический ход конем, дает возможность использовать более гибкую торговую политику, и способствует ориентировке на более широкий сегмент рынка. Т.е. к примеру, те, у кого есть деньги, могут купить гарнитуру и докупить отдельно хороший аккумулятор. Те, у кого нет -- могут купить вначале гарнитуру (в комплекте с самой дешевой батарейкой для проверки работоспособности), а потом, когда появятся деньги, приобрести тот аккумулятор, который захотят. А если он выйдет из строя, то с легкостью поменять именно аккумулятор, а не выбрасывать всю гарнитуру. Т.е. все детали, как в компьютере, должны быть максимально совместимы с другими моделями. Это касается не только батареи, но и выносных микрофонов, наушников и т.д. Таким образом, обычная гарнитура, как и многие другие ИТ устройства, могла бы стать лего-трансформеромм, на который можно было бы наращивать новые модули и значительно расширять возможности. Увы, лентяи не хотят развития и совершенствования устройств. Они просто торгуют убогими одноразовыми финтифлюшками…

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле