Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 279 из 343

скрипт, который хотя бы после слов дописывал что слово «Внимание!» выделено жирным и подчеркнуто. А слово «примечание» написано мелким шрифтом и зачеркнуто. Соответственно и гиперссылки. Их естественно нет смысла произносить, но можно было бы хотя бы произнести, а точнее дописать после гиперссылки такую фразу «источник информации», или «на основе такой-то гиперссылки», или «гиперссылка ведет на сайт YouTubeа на котором расположено видео «ХХХ»» и т.д. и т.п. Данный процесс не сложно автоматизировать уже сейчас.

Эти все «подчеркивания» и «зачеркивания» видны, если банально вставить текст на некоторые веб-сайты и посмотреть на них в HTML разметке. Думаю, даже я, если бы заморочился, мог бы создать не хитрый макрос замены определенных символов словами. Например, для адаптации прослушивания форматирования текста, можно было бы автоматический заменить все закрывающие теги подчеркивания (выглядящие вот так - </u>) фразой «текст подчеркнут» или «подчеркнуто». То же касается и всего остального: форматирования и гиперссылок.

Интересно то, что можно было бы создать и обратный скрипт, который бы мог из текста со словесным описанием делать текст, в котором это описание видно наглядно. Опять же идей тут масса. Жаль, что мне не встречались серьезные проекты по поводу подобных и многих других конвертаций текста. Хотя, они были бы весьма актуальны. Не только для реализации прослушивания, но и, например, для выкладывания текста на некоторые убогие веб-ресурсы, на которых то запрещены гиперссылки, спрятанные под текстом, то форматирование отображается коряво, то вовсе теряется, если вставить текст в ворда на веб-страницу.

Синхронизация материала. Соавторство и рейтинги.

К сожалению, синхронизация тоже до сих пор является до конца не решенной проблемой. Хотя, уже сейчас есть масса хороших сервисов по синхронизации, совершенно различного контента, настроек и т.д. Думаю, те, кто пользуется такой синхронизацией, понимает, насколько она полезна и удобна. А те, кто не пользуются, до сих пор мучаются с рядом злободневных проблем, начиная от потери данных, не возможностью работать над тем же проектом с разных устройств, и заканчивая одновременной работы онлайн с кем-то. Книги, как и другая информация, должны синхронизироваться. Считаю это обязательное условия современной работы любого человека. Причем синхронизация должны быть как облачной, так и нормальной. Т.е. не только ваши данные грузятся, куда-то на сервис, но и с сервиса их можно загрузить на любое устройство. Например, я часто пользуюсь таким внешним хранилищем, имеющим гибкие настройки синхронизации как яндекс диск. Разумеется, есть и другие сервисы, но по дружелюбности интерфейса и функционалу мне понравился именно этот. Тем не менее, именно синхронизация текстов, и дополнительные возможности на данный момент, как мне кажется, до сих пор плохо проработаны. Мне по работе иногда приходится редактировать тот или иной документ совместно онлайн одновременно с большим количеством пользователей. Редко, но бывает, что кто-то удаляет случайно материал, введенный мною или другими сотрудниками. Найти, кто это сделал и с легкостью вернуть удаленное далеко не всегда удается. А само редактирование иногда затруднено. Так что думаю, работать еще есть над чем.

Помимо банального редактирования, если бы были гибкие настройки документа, можно было бы дать возможность некоторым читателям, или соавторам не редактировать текст, а делать примечания, и вести диалоги, разветвляющиеся в сложные тематические древа, касательно того или иного фрагмента текста. Голосовать именно за тот или иной участок текста, главу, абзац. Это дало бы произведению совершенно новую динамическую жизнь. Например, при упорядочивании его не по содержимому, а по релевантности, количеству голосов и др. параметрам.

Гибкая книга 4.0.

Теперь хотелось бы немного помечтать и представить себе, как бы выглядело не далекое, но уже оптимистичное будущее, перспективы которого весьма реалистичны.

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 280 из 343

Книга 4.0 – это книга принципиально нового формата. Она постоянно изменяется на глазах и редактируется как авторами, так и читателями. Её можно читать, слушать или смотреть, как онлайн, так и скачать на любом языке, в любом удобном формате, на любое устройство, совершенно бесплатно. Перед скачиванием будет возможность выбрать не только нужный формат, но и информационную структуру, уровень читателя, (в т. ч. в зависимости от желания осилить им определенное количество страниц), стиль подачи материала, его релевантность, популярность и многое другое. Это все будет делаться буквально парой щелчков мыши и установки галочек. Если галочки не устанавливать, то книга скачается в классическом общепринятом формате. А если установить, то просто на просто автоматический некоторый материал к ней добавится или удалится.

В такой книге мало чего осталось от книги, которую мы себе представляем. Информация в Мире уже собрана и систематизирована. Программы и роботы автоматический классифицируют информацию в сети сверх компьютеров. Их возможности заключаются не только в систематизации, упорядочении, корректировке, проверке, иерархичном распределении по массе параметров (дата, тематика, степень важности, количество запросов, количество одобрений, авторитетность источника информации и т.д.); но и анализе личности пользователя, делающего запрос. Основываясь на его предпочтениях и даже знаниях. Например, если вы истинный законченный «проффесор» биологии со стажем, то в книге, которая будет вам предложена информация на довольно высоком уровне понимания. Если Вам хочется ознакомиться бегло, то она отобразиться, очень сжато и лаконична. Если акцентировать на том или ином моменте, можно углубиться, перейдя по гиперссылке или раскрыв спойлер. Но если вы, к примеру, школьник, то та же информация упрощена, некоторые термины либо заменены более простыми синонимами, либо в книге масса гиперссылок и пояснений, ориентированных именно на данный круг читателей.

Так же, при желании, можно ознакомиться с исчерпывающей информацией о самой книге: Кто? Когда? Что редактировал? Сколько в ней страниц, иллюстраций? Какой автор, что редактировал? Тематика книги? Какие термины в ней чаще употреблялись? Открыть список книг смежной тематики. Сколько её раз скачали? Какой у неё рейтинг? Какой индекс цитируемости и т.д., и т.п... Данную информацию можно вывести при необходимости в любом виде. Таблица, список, древо, диаграмма, карты знаний, облако тегов, конкорданс, фолксономияи другие виды представления тех или иных данных с книги или о книги.

Конечно, такие книги не заменят распространенный серфинг в интернете. Многим людям, находящимся в авангарде знаний, неординарным и когнитивно развитым все равно придётся использовать старый добрый серфинг по интернету и многое другое. Но основательный подход, скорей всего, будет начинаться с книги. Именно книги являются большим пластом знаний, которым характерно введение читателя в серьезный и глубокий анализ того или иного материала. И они в этом плане, не смотря на свою длинную историю, все еще не раскрыли весь свой огромный потенциал. Книги ждут второго рождения, в оцифровке и современной переработке, которая способна значительно преобразить как книги, так и Мир.

Резюме и не большая критика.

Очередной раз, переслушав данный материал, у меня появилось пару критичных идей. Решил на них кратко остановиться, т.к. возможно они возникли не только у меня. Вышеописанное, кромсание книги и создания, разных её, совершенно не обычных модификаций, может показаться уж слишком радикальным. И даже в самом преданном читателе может проснуться маленький консерватор, который скажет – «Куча разных версий одной и той же книги…!? Нет! Это уж слишком». Да, возможно это на данный момент слишком. И действительно, в связи с такой гибкостью изменений возникает целый ряд трудностей и проблем достойных отдельной главы. Но хочу, вместо консерватора, пробудить в читателе прагматика. Прежде всего, перед чтением любой, а тем более такой «гибкой книги», которую можно изменить по своему усмотрению надо для себя поставить главный вопрос – зачем вам прорабатывать данную книгу? Если нужно подробно изучить, то конечно же стоит

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле