Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 37 из 343 в разделе 55

А вот «впечатляющие» аргументы:

--«Люблю полистать странички.» --«таких технологий нет чтобы электронной книгой заменить бумажную» --«… бумажная книга - ЭТО КНИГА!..» --«В бумажной книге есть душа.»

--"Электронной книгой не вытрешь попу в ...» Думаю, эти «железные» аргументы уже не требуют комментариев. Хотя многие были не

однократно рассмотрены в других и не только моих статьях.

Еще один довод, который мне приводили уже не в интернете это то, что «бумажные книги практичнее». И если, например, «пропадет свет, то естественно

компьютер не включишь. А если комп. поломается, то электронные книги исчезнут». Это конечно более рациональное заявление. Но их рассмотрю позже, а также приведу некоторые факты.

Это все была разминка. Дальше, на одном из порталов для домохозяек, после публикации статьи по данной теме, на меня посыпался шквал критики. Некоторые, вызывали у меня улыбку, другие же изрядно веселили, и я на них отвечал в своеобразной саркастичной манере.

опубликовал 5

ШЖ (обсуждение моих статей по теме книг).

Если читателям понравились реплики, описанные выше, то предлагаю продолжить. Т.к. такие реплики встречаются до сих пор, на совершенно разных ресурсах и звучат из уст совершенно разных людей. А нет, то можете перейти к другому разделу: «3 § ЗВУК БУКВ». Т.к. данный является продолжением ответов и дискуссии со староверами и им подобными. Но все токи рекомендую ознакомиться. Людям, не искушенным знаниями, некоторые доводы староверов могут показаться вполне логичными. Но если посмотреть на них с другого ракурса, то не трудно заметить всю их глупость. Ниже, уже в другом подразделе, постараюсь аргументировать, почему так важно все токи обратить на них внимание и, так сказать, наставить на путь истинный. Заставить их покаяться и принять науку с современными технологиями, «не на веру, а на разум».

Итак, первый довод:

- «хочется полистать страницы «живьем».

Что ж их (читателей) за это расстрелять, что-ли?»

Повторюсь, это дословная реплика из обсуждения моей первой статьи, по теме книг опубликованной на ШЖ. Хотя похожих доводов масса и на других ресурсах. Многие думают, что им навязывают электронные книги. Приведу буквально свой ответ.

Стрелять, конечно же, некого не стоит. Кстати, погуглите «картофельные бунты». Увы, и в 21 веке есть, противники картошки, ГМО, ПК, и т.д. Их называют староверами. Им, что-либо навязывать - незачем. Они живут в избушках и не пользуются благами цивилизации. Остаются на уровне развития 17-18 века. Есть еще дикие племена, которые до сих пор совсем голые бегают. Это «заповедник», как бы - «консервированная история» - их сейчас уже не стреляют, а изучают. До своего рода, староверам уже можно отнести и адептов бумажных книг. Которые не могут в себе пересилить дикие привычки, или не в силах обучится новым технологиям, придумывая разные отговорки. Им можно помочь адаптироваться в современном обществе, но естественно, если они сами этого захотят. В противном случае, если они не переучатся, став полноценными гражданами именно современного общества – останутся (в отношении книг) на уровне развития 20 века – когда были только «бумажки». Это может повлиять на их общее развитие…

5http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-60148/

©Copyright: Роман Болгарчук, 2013. Свидетельство о публикации №213031201537

http://bolgarchuk.ucoz.net/forum/8-5-1#8

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Ст. 38 из 343 в разделе 55

Еще один абсурдный, но постоянно повторяющийся довод любителей бумаги, (если можно так выразиться) - «бумагов-нюхов». Приведу только два комментария, практический идентичных. Подобных масса. Они довольно часто встречаются в той или иной форме:

-- О запахах.

Вот пару очередных популярных цитат. Цитирую:

«Бумажная книга она для меня как живая что может быть прекраснее ее, ведь она имеет свой запах, свою историю…»

и

- «нет ничего более волнующего, чем запах только что вышедшей из печатного станка книги.» К. Ц.

Не хотел комментировать столь бессмысленный довод, но раз так много людей его приводят - придётся. Вспоминается анекдот про стоматолога и гинеколога. Весь его цитировать не буду, но концовка очень даже кстати -- «а ты понюхай, лизни..." так же, кстати, басня – «Мартышка и очки» - если в книге главное запах, а не смысл, и она не представляет именно исторической ценности... Может, в свете вырисовывающейся ситуации, впору задуматься парфюмерам над альтернативной отраслью – продавать духи с запахом популярных типографий? А также, специально для любителей понюхать, отживающие типографии, могут предложить новинки сезона: книги с запахом лаванды, клубники, ацетона или ванили. Хотя возможно данные запахи токсикоманам… извиняюсь - читателям придутся и не по вкусу, т.к. им нравится именно химия типографий. Но о вкусах не спорят. Впрочем, о вкусах – слышал в продаже, были очень интересные кислотные марки, для лизания и получения особых впечатлений… Бумажная книга, в этом плане, еще более перспективна. Думаю, она стала бы бестселлером. Еще раз извиняюсь за сарказм, но не чего другого на столь глупые доводы ответить не могу. Даже если их приводят практический каждый любитель бумаги, для которого именно эти качества ценны в книге. Кстати, как альтернативу, для

Рис. 13 Книга которую, можно нюхать и эффект интересных марок которые некоторые лижут

адаптации, могу еще предложить нюхать смартфоны и ПК.

Или уже сразу делать книгу с шоколада бисквита и крема. Тогда другое дело. Такие книги я люблю. Уже не нюхать, а сразу уничтожать перорально, прямо с тарелки, от корки до корки.

По этому поводу вспоминается анекдот:

«Один приятель говорит другому:

Уже скоро выйдет моя книга.

Это же здорово!

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле