Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 144 из 343

Таким способом можно слушать субтитры, которые существуют в виде отдельного текстового файла и подключаются к ДВД или к фильмам в формате AVI. А вот те субтитры, которые присутствуют на ДВД дисках и подключаются через меню самого диска прослушать не удастся.» К. Ц.

Очень надеюсь, что, например, на YouTube, в будущем, появится возможность не только выводить субтитры поверх видео, но и слушать их. Не вижу причин, чтобы ни сделать этого уже сейчас, т.к. к примеру, в Googl переводчике такая функция (прослушать переведенный текст) уже имеется. Да и приведенные выше, старенькие программы, говорят о том, что в этом нет никакой технической сложности. Конечно, есть мелкие нюансы. В частности, надо будет поработать над подгонкой скорости произношения к видеоряду. Но для толковых программистов это мелочи. Проблема в том, что в таких компаниях как Googl, Microsoft, уже не осталось программистов. Их место заняли рекламщики, «спецы», по перестановки кнопочек местами и «гуру» - изменения интерфейса. Но это уже крик души и лирическое отступление.

Голосовые модули

Приведу парочку примеров платных и бесплатных синтезаторов речи, преимущественно под виндовс.

К сожалению, насколько понял, на момент написания данных строк бесплатных голосовых модулей не так хороши, как платные. Для многих — это может показаться и не удивительным. Но именно для таких, всегда вспоминаю пример с платным интернет эксплорером, (которым мало кто пользуется, он уже ушел в прошлое); и бесплатным мазилой фаерфокс, (который превосходит по своему функционалу и удобству первый). То же надеюсь, произойдет и с синтезаторами речи.

Создание программ для синтеза речи весьма важная и не легкая задача, тем не менее, именно голосовые модули требуют к себе кропотливый и подчас инновационный подход. Именно они обеспечивают звучание самого голоса, его качество, интонацию, умение ставить ударение (при использовании словарей ударений) и т.д. Но все токи у меня есть надежды, что появятся бесплатные синтезаторы речи с голосом не отличимым от натурального. Тем более что, уже появляются не плохие синтезаторы речи онлайн. Возможно, если бы за данный вопрос взялась компания Оракул, а не жадный Microsoft или облачный Googl, то у нас бы уже были не плохие и бесплатные голосовые синтезаторы. Но рассмотрим те, которые есть.

И еще, прежде чем начать, чтобы не вызвать у читателя, конфуз и удивление скажу, что синтезаторы речи как правило принято называть именами тех, чью речь записывали в процессе создания такого синтезатора. Почему-то не фамилиями, а именно именами. Есть исключения с правил, но все же.

Платные.

«Николай», от Acapela Elan TTS

Как он звучит, можно послушать по ссылке: «Урок 11 Движок Elan Nicolai в читалке БАЛАБОЛКА» , или погуглите в интернете. Кстати в видео по ссылке показано не только демонстрация голоса, но и то, как его установить и запустить в программе.

Не пугайтесь! Скорей всего многих данный голос уже отпугнул. Даже для меня, переслушавшего не один голосовой движок, он кажется, по меньшей мере, странным. Тем не менее, я им долгое время пользовался, но при этом увеличил скорость произношения и уменьшил басы.

Алена (Acapela).

Голосовой движок той же фирмы, но на много лучше произношение. Просто потому что он, скорей всего, создан позже и поработали над ним более основательно. Прослушать его, например, можно в другом видео, которое я нашел навскидку: «Лучший голосовой движок!». В том же видео, можно услышать и сравнить другие голосовые синтезаторы, уже разных

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле