Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Болгарчук Р. - Книга 3.0 Слушайте! 2017.pdf
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.12.2019
Размер:
14.79 Mб
Скачать

Ст. 174 из 343

отформатированную) часто висннет еще до начала чтения. В таких сложных файлах иногда приходится ждать около минуты пока программа, после нажатия кнопки, таки начнет говорить, или приходится перезагружать.

Возможно, с чем-то подобным столкнутся и другие при работе на разных устройствах. Тем не менее, эти проблемы решаемы. Надеюсь, они не станут преградой для прослушивания сотен и тысяч интересных и полезных книг.

Железо.

С меня не сильный железячник, но раз написал о софте (программах), то стоит остановиться и на железе (самих устройствах).

Из вышеописанного, надеюсь уже стало ясно, что синтезаторы речи могут работать и на компьютерах, и на смартфонах. Работают они, начиная от довольно древних и относительно примитивных моделей, таких как Нокиа N82, до различных современных смартов под управлением Андроида. Так что, к ресурсам железа синтезаторы речи не требовательны. Хотя, наверно процессор, установленный на Нокиа N82, у которого, частота около 332 МГц и два ядра, является тем минимумом, которые допускает возможность задействовать синтез речи. Если я начинаю переключаться по приложениям, то смарт подвисает. Но естественно на смартфонах на базе Андроида, которые значительно мощнее, таких проблем не возникнет. Разумеется, если они исправны, а программы качественны и установлены правильно. Поэтому на самих дивайсах особо останавливаться не буду. Посвящу весь этот раздел тому, собственно из чего возникает звук.

Блютус гарнитура.

Приобретение.

На самом деле, блютус-гарнитуры, в отличии от наушников, являются, если так можно выразиться довольно специфической техникой, из-за чего стоят непомерно дорого. Особенно, если сравнивать с моей минимальной зарплатой. Берут их, в основном, добропорядочные водители, которые по закону не должны отвлекаться на включения телефонов. Почему-то до сих пор основная масса людей ими не пользуются. Многие предпочитают наушники, с их весящими проводами, цепляющимися за одежду, выпадающими с уха и жрущими заряд смартфона. Вероятнее всего в связи с этим, из-за низкого спроса и цена высокая. Поэтому мне приходится покупать для своих нужд самые дешевые, но в то же время надежные блютусгарнитуры и дорабатывать их. Благо пока мне везет с покупками и за всю свою жизнь мне пришлось купить и доработать только 3и. Одна с гарнитур интенсивно проработав лет 10 сломалась. Но считаю, что, за одно у.е., даже для меня, при постоянном использовании, это приемлемо.

Как подключить.

После покупке гарнитуры, у тех, кто ни разу не пользовался подобными устройствами, могут возникнуть определенные трудности именно с первым подключением. Но, прочтя описанное ниже, надеюсь, их удастся избежать.

Итак, приобретя гарнитуру, и убедившись, что у Вас есть блютус устройство в компьютере, смартфоне начинаем подключение. Как я понимаю, разные гарнитуры подключаются по-разному. У меня «супермодель», купленная в COMFY. Она так и называется COMFY -QEW. Повторюсь, в свое время, приобрел её очень удачно за 1 евро. Очень жалею, что не купил еще штук 5 таких гарнитур. Теперь за такую цену уже не найдешь. Самые дешёвые, что мне удалось найти, стоят, как минимум, три евро. Тогда еще с Китая заказывать было страшновато. Да и за доставку переплачивать. Правда, после обгрейда, такие дивайсы следует «тщательно доработать напильником». Но для начала проверить их работоспособность, что бы в случае поломки можно было бы их вернуть по гарантии. В противном случае, если начать дорабатывать, то естественно по гарантии уже не примут. Поэтому надо начать с проверки и подключения. Для этого, на большинстве моделей, следует зажать одну единственную многофункциональную кнопку. Для первого подключения

03.12.2017

Книга 3.0 Слушайте!

Болгарчук Р.

Соседние файлы в предмете Информационная технология в печатном деле